Урок по русской словесности в 6 классе Мифы и легенды Ветхого Завета: «Сотворение мира», «Адам и Ева», Мифы о сотворении мира и человека в Ветхом Завете. Жизнь первых людей на земле.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок №___

Дата_____

Класс__6___

Предмет: русская словесность

Тема:

Мифы и легенды Ветхого Завета: «Сотворение мира», «Адам и Ева», Мифы о сотворении мира и человека в Ветхом Завете. Жизнь первых людей на земле.


Цель:

Познакомиться с мифами и легендами Ветхого Завета

Задачи:

воспитывать нравственные ценности в детях, опираясь на мир библейских историй; воспитывать эстетические взгляды; 2. расширить представления учащихся о Библии как о религиозном, историческом, нравственном и эстетическом источнике; познакомить с библейскими сказаниями; 3. развить умение делать обобщающие выводы, применять имеющиеся знания о Библии в новой (проблемной) ситуации;

Оборудование


Ход урока


  1. Вводно-мотивационный этап

Ребята, мы с вами уже изучили мифы из верований некоторых народностей. Но мы так же знаем и то, что среди нас есть люди, которые верят в другого бога. Как вы думаете, о ком я говорю? (Это религия православных и католиков - христианство)

  1. Актуализация прежних знаний

А) Проверка письм.д/з

Пересказ мифов из тенгрианства

Б) А знакомо ли вам слово «Библия»? Что вы об этом знаете?

А как называется священная книга мусульман?

  1. Изучение новой темы

А) Работа в микрогруппах. Посовещайтесь и решите, что может обозначать слово «завет»? А затем мы проверим, правы ли вы были.

Б) Объяснение учителя

Библия – с греч. Книга. Это собрание древних текстов, которые воспринимаются христианами и иудеями как священные.

Завет – означает «договор Бога с людьми»

Все тексты, которые входят в Библию, делятся на старые (Ветхий Завет) и новые (Новый Завет).


  1. Формирование умений и навыков

А) Составление таблицы. Учащиеся делятся на две группы и работают каждый со своей графой.

2.Греческий язык

3.О сотворении человека, о потопе, о столпотворении, о Моисее, Давиде, Соломоне.

3.О жизни и учении Христа, созданы апостолами



Б) Под запись: В христианстве Бог – единый, здесь нет пантеона.

В) чтение в классе мифов «Сотворение мира», «Адам и Ева», «Каин и Авель»

  1. Задание домашней работы

Прочитать и пересказать мифы «Всемирный потоп», «Соддом и Гомора»

  1. Рефлексия

Выставление оценок

Опрос «Самый внимательный»:

1.Что создал Бог в первый день?

2.В какой день Бог создал человека?

3. Из чего был создан Адам?

4. Как Господь сотворил жену Адаму? Для чего господь это сделал?

5. Какое наказание получили Адам и Ева?

6. Кто совершил первое убийство человека? Как это случилось?