Диктант в 5 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет русский язык


Входной диктант в 5 классе


Цель: Повторение изученного в начальных классах.

Задачи:

- проверить орфографические и пунктуационные умения и навыки учащихся;

- проверить умение находить и выделять второстепенные члены предложения;

- воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.

Тип урока: урок контроля знаний учащихся.


Ход урока


I. Орг.момент.

Организация рабочей обстановки.

Приветствие учащихся.


II. Написание контрольного диктанта.

1.Подготовка к написанию диктанта.

Сообщение учителя о содержании урока.

Вводная беседа:

- Какие умения нужно будет проверить при написании диктанта в связи с изученными темами?

- Для чего нужно писать диктанты, какие универсальные умения развиваются при выполнении этой работы?

2. Диктант.

Светлячки

Мы уложили в тележку удочки, рыбу, запрягли лошадь и поехали домой.4

На западе уже догорала заря. В полях громко кричали перепела. Я задремал. А перед глазами всё рябила вода и поплавки на ней.4 Вдруг мама осторожно коснулась моего плеча и сказала: "Смотри, Юра!"

Крохотные голубые огоньки светились в ночной траве. Папа разъяснил, что это светлячки. Он остановил лошадь. Мы с мамой слезли с повозки и принялись искать этих светящихся жучков.

Над головой сплетались тёмные ветви деревьев, и в их просветах сверкали далёкие голубые звёзды. (По Г. Скребицкому.) (91 слово.)


III. Выполнение грамматического задания.

1. Произведите синтаксический разбор предложения:

Мы уложили в тележку удочки, рыбу, запрягли лошадь и поехали домой.(1 вариант); А перед глазами всё рябила вода и поплавки на ней.4 (2 вариант).

2. Выпишите слова с проверяемыми гласными в корне слова, подобрав к ним проверочные слова. (Орфограммы подчеркнуть).


III. Самопроверка.


Учащиеся самостоятельно проверяют текст и грамматические задания.

IV. Домашнее задание.