Урок на тему Правописание -чу; -щу. Наша бабушка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока:

Правописание чу -щу. Наша бабушка.




Цели урока:

1 Образовательные :Используя различные приёмы объяснить правописание сочетаний чу - щу .Формирование лексических навыков говорения ;закрепить полученные учащимися сведения

.2Развивающие:продолжить работу над развитием устного произношения ,письменной и диалогической речи ,выразительного чтения ,памяти ,мышления

.3 Воспитательные: средствами русского языка привить любовь .уважение к старшим .

Оборудование:

Интерактивная доска ,слайды на тему: Моя бабушка .Правописание чу - щу.

Формы обучения:

Коллективные, индивидуальные.

Ход урока:


І Организационный момент.

-приветствие.

-Организация внимания учащихся.

ІІОпрос домашнего задания.

Давайте проверим домашнее задание.

ІІІПодготовка к восприятию новой темы.

1 Три ученика должны выйти на прогулку .Во время прогулки они должны прочитать текст ,который висит на доске .Содержание текста вы должны рассказать ученику который сидит рядом, а потом всему классу. Давайте сначала прочитаем новые слова

.Словарная работа

:очень полезно -өте пайдалы,

Бережно поддерживать -мәпелеп қолтығынан сұйеу

, хвалить- мақтау

.2 Вопросо-ответная беседа. Вопросы по раскрытию содержания текста.

1 О ком рассказывается в тексте?( о бабушке)

2Как вы озаглавите текст.(наша бабушка)

IV Обьяснение новой темы.

Тема нашего сегодняшнего урока «Наша бабушка» .Сегодня мы с вами будем говорить о наших дорогих бабушках.

1 Скажите несколько слов о ваших бабушках .Какие они?( добрые ,ласковые, отзывчивые ,мудрые ,заботливые).

2 хорошо. Мы сказали очень добрых слов о наших бабушках .Они действительно заслуживают всего самого лучшего .Их сердца полны любви и заботы ,которые они дарят своим внукам.

3 А что вы должны делать ,чтобы ваши бабушки вами гордились?(Мы должны хорошо учиться ,уважать старших ,помогать бабушке, родителям.)

V Правописание сочетании –чу –щу.

Прочитайте слова которые, вы видите на доске.(Чищу ботинки ,учу уроки, поймал щуку ,стучу в дверь.)

2 Найдите сочетание ,которые встречаются во всех словах.(Сочетание –чу – щу)

3 Почитайте подчеркнутую букву(Буква У)

4Какой вывод можно из этого сделать?(Сочетание Чу – Щу пишется с буквой У).Выполнение упражнение 4,5

Выполнение упражнении 4,5.











2 Жир, жизнь, жираф, шишка.


3 Жить ,машина, шишка ,лужи.


Выполнение задание на повторение: Записать слова по своим столбикам.

Жи - Ши. Ча -Ща. Чу -Щу.


Малыши, роща, скажи, часы, машина ,чищу , стучу, туча, учу, лужи ,молчу ,держи, чашка, ищу, прилечу.

VII Чтение учащихся стихотворений о бабушке.


VIII Обобщение урока.

Ребята какие ассоциации у нас возникают ,когда мы слышим это слово? Бабушка.(родная ,ласковая ,милая, заботливая, добрая ,дорогая, нежная ,мудрая, отзывчивая.)

1 Ребята о ком мы сегодня весь урок говорим ,кому посвятили самые нежные ,ласковые, добрые слова?(Бабушка)

2 Как пишутся сочетания -Чу -щу (С буквой У)

IХ Задание на дом.

Составить 3 предложения с новыми словами.