Урок чтения в 6-м классе.
Тип урока. Комбинированный урок.
Тема. Март. В.Бианки.
Цели. Познакомить с содержанием; развивать навыки правильного, беглого, выразительного чтения, умения работать над содержанием текста.
Воспитывать интерес к творчеству В. Бианки, к старинным обычаям, любовь к родной природе.
Корригировать внимание, связную речь, обогащать словарь, воздействовать на эмоциональную сферу.
Оборудование. Портрет В. Бианки, иллюстрации, презентация, материал для творчества, раздаточный материал.
ХОД УРОКА.
I Подготовительная часть. Организационный момент.
(Подготовка учеников к работе на уроке. Полная готовность класса и оборудования.).
2.Проверка домашнего задания.
(Оптимальное сочетание контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания, объяснение значения слов).
Приветствие. Выяснение настроения. Пожелание успешной работы на уроке.
Мозговой штурм.
Вопрос. – Чем заканчивается зима и весна?
а) беглое чтение «цепочкой» 1-й ч. и 2-й ч.
VIII главы сказки Х.-К. Андерсена « Снежная королева».
в) пересказ 3-й части главы.
Вопросы:
1.Какие испытания ждали Герду у чертогов Снежной королевы?
2. Где Герда нашла Кая?
3. Чем был занят Кай?
4. Как Герде удалось спасти Кая?
5. Чему учит эта сказка?
6. Прочитайте пословицы.
Объясните их смысл.
Терпение и труд всё перетрут.
Старый друг лучше новых двух.
Чертоги.
Вечность.
Северное сияние.
На все лады.
Коррекция связной речи, обогащение словаря.
Включение в работу.
Ученики задают вопросы отвечающим по значению слов из текста.
Фронтальная и дифференцированная работа.
Промежуточные итоги работы.
3 гр.- зачитывает пословицы с карточки.
II Основная часть.
Сообщение темы и целей урока.
(Обеспечение мотивации и осознание учениками целей учебно-познавательной деятельности).
Вступительная беседа учителя.
(Обеспечение готовности учеников к активной учебно-познавательной деятельности).
3.Показательное чтение учителем рассказа.
(Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний).
4.Словарная работа.
(Обеспечение восприятия и значения непонятных слов).
5.Чтение рассказа учениками «цепочкой».
(Активные действия учеников с объёмом изучения).
5. Чтение рассказа учениками «про себя».
(Обеспечение осмысления содержания
7.Анализ содержания рассказа.
(Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала).
8.Работа с раздаточным материалом.
(Активные действия учеников с дополнительным материалом).
9.Творческая минутка «Наша Весна».
(Активные действия учеников с материалом для творчества.)
-Сегодня мы познакомимся с содержанием рассказа писателя - натуралиста В. Бианки «Март» и продолжим развивать умения читать правильно, бегло, выразительно, понимать содержание, объяснять непонятные слова.
- Основная тема творчества писателя-натуралиста В.Бианки - описание родной природы. Его перу принадлежат рассказы о жизни животных, об изменениях в природе по временам года и о каждом месяце года.
Задание ученикам.
-Во время прослушивания запомнить непонятные слова для дальнейшего объяснения.
Использование подстрочного и толкового словаря.
Задание ученикам.
-Во время чтения использовать разные виды интонации и темпа.
Задание ученикам.
-При чтении «про себя» ещё найти непонятные слова.
Вопросы.
1.Как в народе называют март?
2.Когда бывает день весеннего равноденствия? Что это значит?
3. Как в старину встречали весну?
4. Как вы можете помочь крылатым певунам?
5. О каких приметах весны узнали из текста?
1. Зачитывание народных примет с карточек.
2.Свободные высказывания учеников по раскрытию смысла народных примет.
Коллективная работа по созданию панно на войлочном полотне из готовых деталей.
Натуралист.
Парник.
Капельник.
Копоть.
Проталинки.
Равноденствие.
Обычай.
Полсуток.
Пернатые.
Коррекция внимания, эмоциональной сферы.
Коррекция внимания, памяти, фонематического слуха.
Обогащение словарного запаса.
.
Коррекция зрительных и слуховых анализаторов, эмоциональной сферы.
Коррекция внимания, зрительного анализатора
Коррекция мыслительных процессов анализа и синтеза, связной речи.
Коррекция внимания, логического мышления, связной речи.
Коррекция творческого воображения, эмоциональной сферы.
Слушание учителя
Просмотр презентации
«Ранняя весна», уяснение увиденного и услышанного.
Слушание учителя.
Фронтальная работа.
Физкультпауза с использованием видео.
Фронтальная работа.
Дифференцированный подход.
Ответы на вопросы с использованием слов автора.
Дифференцированный подход.
Фронтальная работа.
3 гр.-сообщает о том, что увидели и услышали.
Индивидуальная работа с 3-й группой (по плану).
3 гр.- включение во фронтальную работу.
3 гр. –включение в творческую работу.
III Заключительная часть.
1.Подведение итогов урока.
Оценки.
(Анализ и оценка успешности достижения целей урока; адекватность самооценки ученика оценке учителя).
2.Домашнее задание.
3.Релаксация.
4.Организованное окончание урока.
1.-Что нового для себя узнали на уроке?
- С каким настроением идёте на следующий урок?
2. Общая оценка деятельности на уроке.
Сообщение оценок.
-Выразительно читать рассказ, пересказывать содержание; объяснять народные приметы.
Слушание пения птиц, звуков капели и журчащих ручьёв. Называние перелётных птиц.
Коррекция связной речи, эмоциональной стороны речи.
Коррекция слухового анализатора.
Самооценка деятельности.
Запись д/з в дневники.
Просмотр презентации
«Звуки весны».
3 гр.- включение во фронтальную работу.