Класс: 10 Ә | Предмет: Русский язык Учитель:Балшыкбаева.М.Б CШ №53 г. Тараз | . |
Тема урока: | Действительные и страдательные причастия. Образование действительных и страдательных причастий. |
|
Цель: | дать понятие о разрядах причастий, показать их практическое применение в речи.
|
|
Задачи: | научить различать и образовывать действительные и страдательные причастия развивать аналитические способности воспитывать сотрудничество
|
|
Ожидаемый результат: | уметь различать разряды, связно выражать свои мысли в устной и письменной форме |
|
Тип урока: | изучения нового материала |
Вид урока: | комбинированный |
Методы и приёмы: | приёмы критического мышления |
Форма работы: | фронтальная, групповая работа |
Ресурсы: | раздаточный материал, оценочный лист, маркеры, смайлики, плакаты для творческой работы |
Оборудование: | ИКТ |
| Ход урока: |
|
| Деятельность учителя Приветствует, приглашает детей. | Деятельность учащихся |
Организационный момент (3 мин) | Приветствие. Проверка по списку учащихся Деление на 2 группы по цвету конфет.
Выбор капитана Правило работы в группе. | Ученики делятся на группы в зависимости от цвета выбранной конфеты, рассаживаются, объясняют правило поведения работы в группе. |
Знание (3 мин) | Проводит диалог. Оценивает смайликами. |
|
Толстые и тонкие вопросы
|
Ребята, на прошлом уроке мы познакомились с причастием. Что такое причастие? Каковы признаки прилагательного у причастия? Приведите примеры. Чем отличается причастие от прилагательного? Каковы признаки глагола у причастия? Приведите примеры. Как склоняются причастия? Синтаксическая функция
у причастия? В каком времени причастие не употребляется?
Слайд – 3 (Наряжаем елочку)
| Учащиеся отвечают на вопросы.
Капитан команды ставит оценки в оценочный лист.
Вывод: Причастие совмещает в себе признаки глагола и прилагательного. Причастия, как и прилагательные, изменяются по падежам, числам и родам и имеют такие же падежные окончания В предложениях причастия обычно согласуются с именами существительными и выступают в роли определения
|
Новая тема |
|
Этапы | Деятельность учителя. | Деятельность учащихся |
Вызов (1 мин) Мозговой штурм (Стратегия РКМЧП)
Слайд – 4
Видео (2.30 мин) Слайд - 5 | Задает вопросы, стимулирует интерес. Поощряет смайликами, оценивает формативно.
Каким смысловым значением отличаются причастия, записанные в 1-м столбике, от причастий, записанных во 2-м столбике? Рабочий, построивший дом.
Артист, прочитавший рассказ. Ученик, изучающий параграф.
Дом, построенный рабочими.
Рассказ , прочитанный артистом. Параграф, изучаемый учеником.
Сегодня мы будем научить различать и образовывать действительные и страдательные Просмотр видео
|
Анализируют. Отвечают на вопросы
Вывод:
В 1-м столбике находятся причастия, обозначающие признак предмета, который сам производит действие, самостоятельно. Во 2-м столбике причастия, обозначающие признак того предмета, который испытывает на себе действие другого предмета (лица).
Капитан команды ставит оценки в оценочный лист.
|
Осмысление (6 мин)
Групповая работа
| Чтение грамматического материала стр. 113 Ребята, теперь вы самостоятельно прочитайте грамматический материал.
Теперь поработайте с таблицей. Дополните ее там, где стоят вопросы 1-группа Образование причастий в настоящем времени 2-группа Образование причастий в прошедшем времени
Вывод: Сверка с таблицей по слайду
| Ученики зачитывают материал самостоятельно.
Ученики заполняют таблицу в группе, защищают. Капитан команды оценивает ответы. |
Физминутка (2мин.) | Бегущие, летящие, не смотрящие, кричащие, читающим, повторяющим, поскучневшие, вспотевшие, присмиревшие, повторявшие, опоздавшие, дрожащей, списанная, списавшие, одержимый, крашеным, расквашеным, разбитым. (Ответ:18)
Оценивает смайликом
| Ученики смотрят презентации считают причастия. |
Применение ( 5 мин) Индивидуальное задание Слайд 14-15
Проверь себя! | Деятельность учителя Раздает задания. Контролирует выполнения задания Упражнение 227. Списать, вставляя пропущенные гласные в суффиксах причастий
Играющий в шахматы дедушка, низко летящий самолёт, широко улыбающийся незнакомец, колышущееся пламя свечи, слегка прихрамывающей походкой, решающий задачу ученик, дорогостоящие товары, одевающаяся по моде девушка, любящим взглядом, рисующий пейзаж художник, постоянно хмурящий брови, строящий дом брат, гонящий табун лошадей пастух, стелющийся плющ, борющийся со стихией человек, запрещающая директива, сражающиеся войны, хлопочущая у плиты хозяйка, лечащий врач.
«5» - 19 - 20 правильн.ответов «3» - 12-16 правильн.ответов «4» - 17- 18 правильн.ответов «2» – 8- 11 правильн.ответов
| Учащиеся выполняют задания в раздаточных листах. Оценивают себя по шкале оценок.
Вывод: Выбор гласной зависит от спряжения глагола.
|
Анализ (10 мин) Фронтальная работа (устно) (Дед Мороз ёлка)
Слайд 16-19
Парная работа | Образовать от данных глаголов в скобках причастия.
Слушает, поправляет, оценивает формативно
В паре выполняют упражнение 229 1 группе с 1-по 5 предложений. 2 группе с 6-по 10 предложение
Брат, сломавший игрушку. Игрушка, сломанная братом. Паук, поймавший муху. Муха, пойманная пауком. Вода, залившая берег. Берег, залитый водой. Художник, нарисовавший картину. Картина, нарисованная братом. Мама, сшившая платье. Платье, сшитое мамой. Дети, сделавшие игрушки. Игрушки,сделанные детьми. Бабушка, замесившая тесто. Тесто, замешенное бабушкой. Сестра, вырастившая цветок. Цветок, выращенный сестрой. | Ученики отвечают устно, комментируя себя.
Ученики сами распределяют задания. Друг друга оценивают
Капитан команды ставит оценки. |
Синтез
Групповая работа Творческая работа 8 мин
| Учитель раздает фломастеры, плакаты. Объясняет задачу учащихся.
1 группа. Бабушка стрижет внуков 2-группа. Бабушка читает письмо | Ученики составляют рассказ по картине. Защищают проект Группы оценивают друг- друга жестами.
|
Итог.
Оценивание (3 мин) Суммативное оценивание | Вопросо-ответная беседа по теме Обобщает.
Учитель подсчитывает баллы. Ставит суммативную оценку
«5» - 13-15 баллов «4» - 10 – 12 баллов «3» - 7-9 баллов «2» - 4-6 баллов
| Ученики обобщают пройденное
Капитан команды подсчитывает баллы и озвучивает их.
|
Рефлексия (1 мин)
| Продолжи фразу. На уроке я работал… Урок для меня показался… Мое настроение на уроке… Материал урока был мне…
| ученики заполняют стикеры
|
Домашнее задание (1 мин.)
| Объясняет как выполнить домашнее задание упражнение 230 | Ученики записывают дом. задание
|