ТЕМА УРОКА:
«Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих».
Тема: «Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих».
Цель: ознакомление с орфограммой.
Задачи: 1. Познакомить с правописанием имён существительных с шипящей на конце в Р.п., мн.ч, повторить знания об имени существительном.
2. Развивать умение учащихся самостоятельно делать выводы, внимание, память, речь.
3. Воспитывать умение слушать и уважать мнение другого, работать сообща, культуру речи, поведения, интерес к предмету.
Оборудование: слайды, индивидуальные карточки.
Тип урока: сообщение новых знаний.
Ход урока:
Орг. Момент (рапорт). Настрой на работу.
Цель – подготовка учащихся к работе на уроке. Приветствие. Проверка присутствующих, готовности к уроку. Создание благоприятного психологического климата, атмосферы взаимопомощи.
Итак, друзья внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок.
-Прочитайте пословицу на доске.
Знания собираются по капле.
-Как вы понимаете её смысл? Каждый день вы узнаёте что-то новое, и ваши знания по капельки собираются в огромное море знаний.
-Сегодня на уроке мы добавим ещё одну капельку в ваше море знаний.
II.Словарная работа.
Цель – выявить уровень знаний обучающихся, повторить пройденный материал, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях.
5- ка чтения словарных слов из словаря. Разгадывание кроссворда по группам.
1гр.- разгадывает кроссворд на карточке.
2гр. -разгадывает кроссворд – 4 слова
3гр. Работает по карточке, вставляя пропущенные буквы в словарных словах.
Разгадайте кроссворд.
1. Деловая бумага. Подтверждает право человека на что-либо, подтверждает личность человека. 2. Двигатель. Приводит в движение машины, механизмы.
3.Беспозвоночное членистоногое животное.
4.Человек, которого выбрал коллектив для участия в съезде, конференции.
5. Единица длины, сотая часть метра.
6. Единица длины, равная 1000 метрам.
Самопроверка на слайде.
Запись числа, к/р. Строка для темы урока.
Минутка чистописания.
Цель - формирование графически правильного, четкого и достаточно скорого письма.
Букву или буквы, которые будем прописывать, вам необходимо угадать.
Иногда-Шуршащая, бывает и жужжащая,
Часто- Шелестящая,
Изредка- Шкварчащая.
Учебно-познавательная деятельность
Цель – организовать познавательную деятельность учащихся, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.
1.Постановка проблемы. Создание ситуации, приводящей к постановке учебной задачи
Орфографическая разминка:
Ночь, сторож, камыш, брошь, тишь, около дач, много туч, мяч, нет задач.
Каким правилом можно объединить все эти слова? (Существительные с шипящей на конце).
2.Определите тему урока.
Какую цель ставите перед собой?. (Научиться писать существительные с шипящими на конце, )
Но, как же нам попасть в страну существительных?
- А вот на другом берегу показалась страна, нужно только построить мостик. А построим мы его с помощью знаний, которые получали на предыдущих уроках.
-Вот мы достроили мост и почти уже у цели? Но я предлагаю отдохнуть, чтобы восстановить свои силы. Ведь нас ждёт самое главное и интересное.
VI Физ.минутка для глаз.
Цель –снятие усталости и напряжения, внесение эмоционального заряда, переключение внимания.
3. Открытие детьми нового знания.
На экране слова:
Мышь, страж, мяч, рожь, дочь, шалаш. Много луж, рощ, дач.
Я предлагаю вам исследовать слова.
-Какой частью речи являются данные слова?
Распределите имена сущ. в 2 столбика по родам.
-Какие звуки слышатся в конце слова?
-Почему в одних случаях на конце после шипящих пишется ь знак, а в других нет?
- Какой вывод можно сделать?
Сформулируйте правило написания мягкого знака в словах
(мягкий знак после шипящих на конце имен существительных пишется только в существительных женского рода в ед. ч., а у существительных мужского рода с шипящим на конце мягкий знак не пишется).
Ребята, а есть слова, которые не вошли ни в один столбик при их распределении?
Как с ними поступим? Куда их определим?
Давайте определим, пожалуйста, число; падеж.
Что получилось? (Мн.ч., Р.п.) (слайд)
Запишите в словари схему подсказку. (вывесить опорную таблицу)
VII Закрепление
Цель – закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы обучающихся по новому материалу, учить применять знания в сходной ситуации.
а) Работа в паре.
- Сейчас в паре я предлагаю вам выполнить задание, которое я приготовила для вас, чтобы вы себя проверили, как научились писать слова с новой орфограммой и закрепили ранее полученные знания.
У слов в скобках измени форму числа
1.Вкусный(калачи) 4.Дорогая(вещи)
Много (задача) Около красивых (дача)
2.Яркий(лучи) 5.Большой(гаражи)
Летучая(мыши) Из-за темных (туча)
3.У березовых (роща) 6. Высокий(камыши)
Зимняя(ночи) Устная (речи)
Проверка самостоятельной работы.
- Как выполняли работу?
(Дети объясняют последовательность выполнения работы.)
Момент контроля.
- Поднимите руку те, кто справился с заданием без ошибок. Что вам помогло? (Использование алгоритма при работе).
- У кого были допущены ошибки? Какие слова вызвали затруднения? Почему?
б). Работа в группах
1.Вставь подходящие имена существительные с
основой на шипящий (2 гр.).
1) Какова мать, такова и ….2) Здоровому и …. не нужен.3)Какова голова, такова и …. 4)И … в свою норку тащит корку. 5) По дороге лежали зеркала ….
Слова для справок: доч(?), врач(?), луж(?), реч(?),мыш(?)
2.Составьте и запишите предложения из данных слов (записаны на доске)(1гр.):
по, малыш(?), берегу, бегал, реки.
холодный, овраге, ключ(?), в, шумит.
на, веселилась, площадке, молодёж(?).
луж(?), после, дороге, много, дождя, на.
отец, багаж(?), вещи, в, сдал.
Проверка.
В) Письмо под диктовку.
Из-за темных туч показался луч солнца. Он осветил лесную глушь.
Проверка по слайду.
Г) Спиши, исправь ошибки.
Проверка.
Тест (если останется время).
1. На конце существительных ж. р. после шипящих:
а) всегда пишется ь знак;
б) не пишется ь знак.
2. На конце существительных м. р. после шипящих:
а) пишется ь знак;
б) не пишется ь знак.
3. ь знак после шипящих на конце существительных указывает:
а) на падеж;
б) на число;
в) на род существительных
4. На конце существительных Мн.ч. Р.п. после шипящих:
а) пишется ь знак;
б) не пишется ь знак.
5) Слова в какой строке написаны верно:
а) шалаш, печь, стриж, дич
б) камыш, экипажь, молодёжь
в) плач, матч, горечь, у дач.
VIII. Итог
Цель – сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу обучающихся, выяснить, что нового узнали обучающиеся на уроке, а что осталось непонятым. Контрольно-оценочная деятельность. Разбор домашнего задания.
Какая цель стояла перед вами на уроке?
Рефлексия.
Продолжите фразу:
Разбор домашнего задания.
Спишите, вставьте, где нужно, пропущенные буквы (1гр).
Очертания крыш__ чётко рисовались на небе.
По дороге лежали зеркала луч___.
Колыхалась густая рож___.
За окном была ноч___.
Саша оставил в замке ключ___.
До вечера у нас было ещё насколько встреч___.
Поезд со свистом катил мимо дач___.
Разделите слова на 3 столбика(2гр):
Р.П., множ. число
Женский род
Мужской род
Доч_, меч_, плач_ ребёнка, с крыш_, врач_, около дач_, товарищ_, много задач_, помощ_, вещ_, печ_, этаж_, малыш_, луч_, русская реч_, мяч_, кирпич_, из-за туч_, багаж_, рож_, дрож_, борщ_, овощ_, зелёных пастбищ_, колограмм груш_, пейзаж_, ковш_, брош_, мимо рощ_.
Разгадайте кроссворд.
1. Деловая бумага. Подтверждает право человека на что-либо, подтверждает личность человека. 2. Двигатель. Приводит в движение машины, механизмы.
3.Беспозвоночное членистоногое животное.
4.Человек, которого выбрал коллектив для участия в съезде, конференции.
5. Единица длины, сотая часть метра.
6. Единица длины, равная 1000 метрам.
Д_кумент, м_тор, н_с_комое, д_л_гат, с_нт_метр, к_лометр.