Рыцарский турнир
по русскому языку и литературе
между 8 "Д" и 8 "Г" классами
Цель: привитие интереса к русскому языку и литературе.
Задачи:
- введение детей в удивительный мир слова;
- развитие творческой активности учащихся; - формировать у учащихся устойчивый познавательный интерес, потребность в чтении.
Ход мероприятия. I Вступительное слово учителя. В течение учебного года мы находились с вами во власти многих классических произведений, в плену русской речи. Вместе с героями огорчались, попадая в трудные ситуации, переживали и радовались, анализировали характер и поступки героев. Сегодня есть возможность в рыцарском поединке проявить себя в знании русского языка и литературы. Пусть победит сильнейший.
II Турнир.
1. “Артобстрел”
Каждой команде по очереди задаются вопросы. Побеждает та команда, которая дала больше правильных ответов.
Сколько букв в алфавите? (33)
Сколько гласных звуков? (6)
Что не входит в основу слова? (окончание)
Что составляет грамматическую основу? (подлежащее, сказуемое)
В каком глаголе сто слышится сто раз? (стонет)
В каком слове семь гласных? (семья)
Какая десятая буква в алфавите? (И)
Что принадлежит только тебе, а употребляется другими чаще, чем тобой? (имя)
Его проглатывают, упорно не желая о чём-либо говорить; его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. (язык)
Какой знак в слове вьюга? (разделительный ь)
Сколько звуков в слове ЕЛЬ? (3) 12. Как уголь превратить в геометрическую фигуру? (угол) 2. Определите по иллюстрации произведение и укажите его автора. [pic] Виктор Михайлович Васнецов
Задания по теории литературы. а) Как называется композиционная часть в произведении, являющаяся высшей точкой в развитии действия, в которой конфликт достигает наивысшей остроты и напряжения. б) Назовите роды литературы.
Закончите строку: О вы, которых ожидает Отечество от недр своих… (И видеть таковых желает, каких зовёт от стан чужих) Науки юношей питают, Отраду старым подают… (В счастливой жизни украшают, В несчастный случай берегут) 5. К какому произведению сделана иллюстрация
[pic] [pic]
6 [pic] . Узнай пословицу (учащиеся инсценируют её содержание). 7. Укажите, из какого произведения взят афоризм: «Не хочу учиться, а хочу жениться»? Назовите любимую песню Пугачева ( «… Не шуми, мати, зеленая дубравушка…») 8.Кто быстрей определит, к какому произведению выполнена иллюстрация.
[pic]
[pic] [pic]
9. Заменить словосочетание одним словом.
1 класс
1. Изготовление рисунков из наклеенных или нашитых кусков бумаги, ткани. (аппликация) 2. Прибор, техническое устройство. (аппарат) 3. Большое желание есть. (аппетит) 4. Ремни, верёвки для управления лошадью. (вожжи) 5. Вещество из микроскопических грибков, вызывающее брожение. (дрожжи) 6. Дорога с твёрдым покрытием. (шоссе) 7. Группа лиц со специальными полномочиями. (комиссия) 8. Ребёнок, подросток, который занимается изучением природы. (юннат) 9. Руководитель театральной, кино- или телевизионной постановки. (режиссер) 10. Искусственный водоём, сооружённый для плавания. (бассейн)
2 класс
Несколько предметов или людей, расположенных близко друг от друга или соединённых вместе. (группа)
Острое вирусное заболевание. (грипп)
Сочетание нескольких музыкальных звуков различной высоты. (аккорд)
Производить однообразно дребезжащий звук, свистящий шум. (жужжит)
Человек исполнительный, соблюдающий во всём порядок. (аккуратный)
Спортивный бег. (кросс)
Парная спортивная игра маленьким мячом, который перебрасывается ракеткой через сетку. (теннис)
Больничный лист. (бюллетень)
Популярная игра на льду. (хоккей)
Товарищ по работе. (коллега)
Для болельщиков
Человек, обладающий большой внутренней культурой. (интеллигент)
Срочное сообщение, передаваемое по телеграфу. (телеграмма)
Поясняющий рисунок. (иллюстрация) 4. Декоративное освещение парков, улиц по случаю какого-нибудь торжества. (иллюминация) 5. Большая обычно продолговатая ёмкость для купания и мытья. (ванна) 6. Выходной день. (воскресенье) 7. Сотрудник газеты, журнала. (корреспондент) 8. Обучение животных. (дрессировка) 9. Документ об окончании средней школы. (аттестат) 10. Пешеходная дорога, обсаженная с обеих сторон деревьями. (аллея)
10. К какому произведению сделана эта иллюстрация?
Н [pic] емного лет тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь.
11. Какие цветы продавала Лиза молодому незнакомцу, за которые он хотел дать ей рубль? (Н. М. Карамзин «Бедная Лиза»)
А) Ромашки С) Тюльпаны
В) Ландыши D) Веточку сирени
1 [pic] 2. Из какого литературного произведения взяты эти строки:
Я был произведен в офицеры. Служба меня не отягощала. В богоспасаемой крепости не было ни смотров, ни учений, ни караулов. Комендант по собственной охоте учил иногда своих солдат; но еще не мог добиться, чтобы все они знали, которая сторона правая, которая левая, хотя многие из них, дабы в том не ошибиться, перед каждым оборотом клали на себя знамение креста.
Я надеялся объехать слободу благополучно, как вдруг увидел в сумраке прямо перед собой человек пять мужиков, вооруженных дубинами: это был передовой караул пугачевского пристанища. Нас окликали. Не зная пароля, я хотел молча проехать мимо их; но они меня тотчас окружили, и один из них схватил лошадь мою за узду. Я выхватил саблю и ударил мужика по голове; шапка спасла его, однако он зашатался и выпустил из рук узду
13. Скотинин – это герой произведения:
А) «Хамелеон» А.П. Чехова
В) «Майская ночь, или Утопленница» Н. В) Гоголя
С) «Недоросль» Д. И. Фонвизина
D) «Бедная Лиза» Н. М. Карамзина
14. К какому литературному жанру относится произведение Н. В. Гоголя «Ревизор»?
А) Роман
В) Комедия
С) Трагедия
D) Повесть
15. Пословицы
1. Какая пословица взята Пушкиным в качестве эпиграфа ко всей повести “Капитанская дочка”? (Береги честь смолоду.)
2. Какую пословицу припомнит Пугачёв в ответ на слова Гринёва: “Ах! я было и забыл благодарить тебя за лошадь и тулуп. Без тебя я не добрался бы до города и замёрз бы на дороге”? (Долг платежом красен.)
Узнайте, чей портрет.
(Предлагается 6 портретов, к которым узнают фамилии писателей.)
17. Написать синквейн на тему "Наша школа-гимназия".
III Подведение итогов турнира. Награждение победителей.
5