Цацуро А.Н. МБОУ СОШ №2 г. Гулькевичи
Технологическая карта урока по литературе в 10 классе по теме
Поэзия Ф.И. Тютчева и А.А. Фета
"Земная жизнь кругом объята сна", "Земля, как смутный сон немая".
Тип урока: урок - размышление.
Цели урока:
Образовательные:
формирование у учащихся представления о художественном мире поэзии Ф.И. Тютчева и А.А.Фета; умения выявлять особенности эстетики поэзии на примерах произведений автора.
Развивающие:
развитие предметной компетенции: навыков выразительного чтения, устной и письменной монологической речи; активного усвоения нового материала; самостоятельной работы; взаимооценки и самокоррекции выполненных заданий; развитие навыков группового взаимодействия; учебно – познавательных компетенций: исследовательские навыки познания, умение действовать самостоятельно, добывание знаний непосредственно из реальности; развивать творческих способностей учащихся.
Воспитательные:
Формирование социокультурной компетентности: бережного отношения к родному русскому языку, воспитание чувства патриотизма на основе изучаемых произведений; воспитание эстетического отношения и интереса к поэзии Ф.И. Тютчева; развитие чувства ответственности за индивидуальную и совместную деятельность.
Оборудование:
- портрет поэта; книги со стихами Тютчева.
- компьютер и проектор с презентацией учебного материала.
Цели
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
УУД
Планируемый
результат
Время
1. Орг.момент.
Цель: мотивировать учащихся к изучению темы
В среднем звене вы часто обращались к творчеству этих поэтов, в основном к стихам, посвященным теме природы. Нередко вы путаете их стихи. Сегодня мы с вами попытаемся уловить творческую неповторимость, оригинальность каждого поэта, его творческий почерк.
Прослушивание сообщений и беседа:
Л.: формирование читательского мастерства:
К.: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками
Учащиеся готовы к дальнейшей работе, настроены научиться отличать поэтов исходя их особенностей поэтического мира.
5 мин.
2. Учебно-познавательна деятельность
Цель: развитие навыков анализа поэтического текста, выявление особенностей лирики поэтов.
Работа с предложенными текстами. Анализ стихотворений «Сны» Тютчева и «На стоге сена ночью южной» Фета.
1.Оттолкнемся от названия стихотворения «Сны», представим жизненную ситуацию. Насколько поэтический образ соотносим с физическим состоянием человека?
Какие оппозиции, характерные для творчества Тютчева, вы можете выделить в этом стихотворении?
Назовите лексический ряд и эпитеты, относящиеся к ним.
Определите ключевую антитезу стихотворения
Что же стоит за образом «пылающей бездны»?
Как он создается?
Какую роль этот философский образ играет в контексте творчества поэта?
2. Обратимся к стихотворению Фета. В чем оно повторяет тютчевское? Человек показан наедине с мирозданьем? В чем отличие? Какими художественными средствами поэт добивается этого? Есть ли отличия в ритме? Что оно дает? Каким показан человек?
3. Соотнесите стихотворения в эмоциональном плане.
Анализируют стихотворения, вступают в беседу с учителем, отвечают на вопросы
Океан-земля
волны шар земной
стихия берег
прилив пристань
звучные, волшебный - горящий, таинственно, пылающий
Человек-Мирозданье
Находят средства выразительности
в лексике, сама ситуация
мир красоты и гармонии
анализируют образную систему
У Фета четырехстопный ямб, придает легкость стиху, у Тютчева пятистопный, торжественный и суровый.
Человек-часть Вселенной
Дисгармоничность у Тютчева противостоит оптимистичности Фета
К.: работать индивидуально и в группе: находить общее решение
П.: развитие исследовательских навыков познания: умение действовать самостоятельно, добывание знаний непосредственно из реальности
Р.: самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале
планировать пути достижения целей;
устанавливать целевые приоритеты
Учащиеся выявили особенности поэтического мира каждого поэта в ходе анализа поэтического текста
20мин.
3Физминутка
4. Интеллектуально-преобазовательная деятельность
Цель: обобщение и систематизация результатов анализа, сравнение двух творческих миров.
Оформите свои наблюдения Заполняют таблицу
в виде таблицы
П.: осмысление роли изобразительно-выразительных языковых средств в создании художественных образов литературных произведений
Учащиеся смогли сформулировать и записать основные особенности лирики Фета и Тютчева, провели сравнение и увидели специфику двух разных художественных миров.
4. Рефлексия
Цель: подведение итогов занятия
Поразмышляйте над вопросом:
Насколько личность писателя влияет на содержание и воплощение образов в поэзии? В чем «непохожесть» поэзии наших героев?
Устные ответы учащихся
Л.: адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности
– следование в поведении моральным нормам и
этическим требованиям
Осознание различия двух творческих систем.
10 мин.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Ф. И. Тютчев. Сны Как океан объемлет шар земной,
Земная жизнь кругом объята снами...
Настанет ночь – и звучными волнами
Стихия бьет о берег свой.
То глас ее: он нудит нас и просит...
Уж в пристани волшебный ожил челн;
Прилив растет и быстро нас уносит
В неизмеримость темных волн.
Небесный свод, горящий славой звездной,
Таинственно глядит из глубины, –
И мы плывем, пылающею бездной
Со всех сторон окружены.
<1829>
Ф. И. Тютчев. Сны
Автор сравнивает два мира: величественный и грозный мир стихии океана и мир ночи, завораживающей человека. Сон – состояние сознания, когда человек не может управлять своим телом и мыслями, когда он получает информацию из иного мира, сон – граница между загадкой и реальностью, связующее звено между материальным и духовным мирами, “днем и ночью”. Стихии похожи, но одна властвует над телом человека, а другая - над его мыслями.
Герои увлечены волшебством ночи, которая “нудит и просит”. В ночном сумраке герои должны найти путь, который выведет их к суше, но прилив уносит их.
Стихии, окружающие героев, объединяются в одно целое, выражая себя через друг друга. “Глубокое небо” и “Пылающая бездна” - полное слияние стихий, катарсис, важнейший момент в жизни человека. Герои окружены бездной, они находятся во власти мироздания – гармоничного, но неизвестного мира. Челн – спасительная лодка, не дающая захватить героев, но она не может вечно противостоять стихиям. Автор обрывает повествование, предоставляя героев самим себе и окружающему миру.
А.А.Фет
На стоге сена ночью южной...
На стоге сена ночью южной
Лицом ко тверди я лежал,
И хор светил, живой и дружный,
Кругом раскинувшись, дрожал.
Земля, как смутный сон немая,
Безвестно уносилась прочь,
И я, как первый житель рая,
Один в лицо увидел ночь.
Я ль несся к бездне полуночной,
Иль сонмы звезд ко мне неслись?
Казалось, будто в длани мощной
Над этой бездной я повис.
И с замираньем и смятеньем
Я взором мерил глубину,
В которой с каждым я мгновеньем
Все невозвратнее тону
А.А.Фет. На стоге сена ночью южной...
В стихотворении, которое великий русский композитор Петр Ильич Чайковский называл «гениальным», легко различить лермонтовское влияние — поэтому, прежде чем приступать к анализу, обязательно перечитайте стихотворение Лермонтова «Выхожу один я на дорогу…».
На стоге сена ночью южной
Лицом ко тверди я лежал,
И хор светил, живой и дружный,
Кругом раскинувшись, дрожал.
Помните, лирический герой Лермонтова выходил на пустынную ночную дорогу, чтобы остаться один на один с ночью и услышать, как «звезда с звездою говорит»? Лирический герой Фета тоже обращен лицом к ночному южному небу, к небесной «тверди»; он тоже воспринимает Вселенную как живое существо, слышит согласный хор звезд, ощущает их «дрожь».
Однако у Лермонтова «пустыня» внемлет Богу, а в картине мира, которую создает Фет, Бог пока отсутствует. Это тем более ощутимо, что поэтические выражения, которые он использует, связаны с традицией религиозно-философской поэзии, с жанром оды: «твердь», «хор светил». Подготовленные читатели той поры легко различали эти стилистические оттенки, да и вы, если вспомните оду Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величестве…», сами уловите их.
Земля, как смутный сон, немая,
Безвестно уносилась прочь,
И я, как первый житель рая,
Один в лицо увидел ночь.
Во второй строфе, казалось бы, больше нет этого противоречия: лирический герой Фета уподобляет себя «первому жителю рая» Адаму. А значит, говорит о «божественном» происхождении природного величия. Ho давайте будем внимательны, не станем спешить с выводами. Мы ведь имеем дело с поэтическим, а не с богословским сочинением; в поэзии вполне возможен образ, немыслимый для религиозной картины мира: рай без Бога, творение без Творца.
Лучше обратим пока внимание на эпитеты; некоторые из них приходят в противоречие с первой строфой. Там речь шла о небе, о звучном звездном хоре; здесь — о земле, немой, да и еще и смутной, как сон. Лирический герой словно раздваивается между светлым — и при этом ночным! — небом и неразличимо-темной землей. Более того, в какой-то момент он утрачивает чувство границы, у него возникает ощущение, что он парит в поднебесье, а земля где-то далеко, под ним!
И вот в этот самый миг в стихотворении появляется совершенно новый образ:
Я ль несся к бездне полуночной,
Иль сонмы звезд ко мне неслись?
Казалось, будто в длани мощной
Над этой бездной я повис.
Чья эта «длань»? Фет по-прежнему отказывается говорить о Боге прямо и непосредственно. Однако теперь уже нет сомнений — лирический герой, который считал себя убежденным атеистом, внезапно сознает божественное присутствие во всем. И в «хоре» звезд, «живом и дружном». И в самом себе. Стихотворение, которое открывалось картиной одушевленного, всеживого мира природы, завершается внезапной «встречей» героя с тайной Творения. Главное сравнение второй строфы — «как первый житель рая» — наконец-то наполняется реальным смыслом. Лирический герой и впрямь уподобился Адаму, которого только что сотворил Господь. И потому он видит Вселенную впервые, смотрит на нее свежим, изумленным взглядом. Это и есть взгляд художника; каждый художник, каждый поэт смотрит на жизнь так, будто до него никто ее видеть не мог.
И с замираньем и смятеньем
Я взором мерил глубину,
В которой с каждым я мгновеньем
Все невозвратнее тону.
Я и мироздание. Космическое сознание Нет сословных характеристик.
Я = природа
Взгляд на мир
Мыслитель
Созерцатель
Язык
Образный параллелизм, ораторские нотки, восклицания, вопросительные интонации, риторические интонации, высокая патетика
Импрессионален, непосредственен, субъективно-впечатлителен, музыкален. Наличие повторов, анафор, вопросов, напевных интонаций.