Разработка урока русского языка по теме Основные группы сложноподчинённых предложений

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...








Разработка урока русского языка

в 11 классе по теме

«Основные группы

сложноподчинённых предложений»




























Предмет. Русский язык

Класс. 11

Тема. Основные группы сложноподчинённых предложений

Цели. Повторение и обобщение сведений об основных группах СПП, способах связи в них; закрепление умений расстановки знаков препинания в СПП, навыков правописания; подготовка к ЕГЭ.

Развитие устной и письменной речи, логического мышления, умения устанавливать причинно-следственные связи.

Воспитывать чувства сопереживания и милосердия.

Оборудование. Компьютер, интерактивная доска.


Ход урока.

  1. Оргмомент. (Число, тема, цели урока). (слайд 1)

  2. Подготовка к восприятию.

Беседа:

- что такое сложное предложение? (слайд 2)

- какие виды сложных предложений вам известны? (слайд 3)

- сегодня мы будем работать со сложными предложениями (цели урока), поэтому давайте вспомним, какие группы придаточных предложений вам известны? (стр. 93 – сборник подготовки к ЕГЭ) (слайд 4).

- как мы различаем виды придаточных СПП? (по вопросу, значению)


  1. Работа по теме

Запись под диктовку предложений (3 человека по очереди у доски), нахождение границ, общая характеристика:

  1. Я увидел, что на небе появилась радуга. (союз, изъяснительное)

  2. На небе появилась такая огромная радуга, какой я ни разу не видел. (союзное слово, определительное)

  3. Радуга раскинулась на небе, точно распахнулись ворота в сказку. (союз, обстоятельственное)


Обратить внимание на средства связи между предикативными частями, беседа:

- как называются части СПП? (главная и придаточная)

- с помощью чего могут присоединяться части СПП? (слайд 5)

- как различить союзы и союзные слова? (слова что, как, когда могут быть и союзами, и союзными словами) (стр. 92 – сборник ЕГЭ) (слайд 5) (проанализировать, союзы или союзные слова употреблены в уже записанных предложениях)



  1. Закрепление

  1. Слово учителя:

- Тема «Сложноподчинённые предложения» встречается при выполнении заданий ЕГЭ по русскому языку. В задании А-10 нужно уметь правильно дать характеристику предложению, а задания А-25 и А-26 посвящены постановке знаков препинания в сложноподчинённом предложении, в задании В6 нужно найти в исходном тексте СПП с определённым видом придаточного.

- выполнение тренировочных заданий из сборника ЕГЭ: расстановка знаков препинания и нахождение правильного ответа (А 25) (с помощью интерактивной доски):

Задание: В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.


1 Вечернее солнце (1) закатные лучи (2) которого (3) терялись в густой зелени соснового бор (4) постепенно меркло. (слайд 6)

2 Проливной дождь (1) за серой пеленой (2) которого (3) были скрыты очертания домов (4) стал неприятным сюрпризом для туристов (слайд 7)

3 Многочисленные врачи (1) среди которых (2) был и известный профессор (3) вряд ли могли предполагать такой исход. (слайд 8)

4 Это простейшее полупроводниковое устройство (1) принцип действия (2) которого (3) заключается в пропускании тока (4) только в одном направлении. (слайд 9)


  1. Работа с текстом: (слайд 10)

(1)Зима. (2)Из канализационного колодца идёт пар. (3)Вокруг отта__вшая земля. (4)Подхожу ближе и вижу, что земля шевелится. (5)Да это броше__ые людьми собаки, и в глазах их – горе и страх.

(6)Я знаю людей, которые выставляют свою собаку на улицу. (7)Выставляют, потому что она не может больше приносить потомства. (8)А значит – дохода. (9)Что же получается: деньги вместо души?

(10)В наши дни д__фицит милосердия очень велик. (11)Не покинет ли нас доброта, которой недостаёт всем нам уже сегодня? (12)Горе у товарища – мы не спешим на помощь. (13)Ребёнок с интересом смотр___т, как муча__тся на трёх лапках кошка. (14)Как не может приземлиться ране__ый голубь. (15)Мы снов__ проходим мимо.

(16)Преступно мало мы говорим об отношении человека к четвероногому другу. (17)Человек не может состояться без доброго отношения к меньшим своим братьям. (18)Космос, медицина, геология – сферы, в которых собаки совершают подвиг во имя человека. (19)Где же наша человеческая благодарность, милосердие?

(По Е. Лайковой)

- чтение учеником

- работа над содержанием текста, формулировка проблемы, поставленной автором текста (проблема милосердия)

- определить авторскую позицию (автор с болью говорит о дефиците милосердия в наши дни как в отношении людей друг к другу, так и по отношению к «братьям нашим меньшим»)

- какой пример из художественной литературы можно было бы привести в качестве иллюстрации к данной проблеме (Экзюпери «Маленький принц»; Леонид Андреев «Кусака»; милосердие в отношениях людей – Виталий Закруткин «Матерь человеческая»; Шолохов «Судьба человека»)

- вставить и объяснить пропущенные орфограммы,

- найти в тексте СПП с одним придаточным, расставить знаки препинания, найти границы, средства связи, вид придаточного (с помощью интерактивной доски, в тетрадь выписываются только СПП, где ставят запятые, сколько успеем по времени):

- Подхожу ближе и вижу, что земля шевелится. (союз, придаточное изъяснительное)

- Я знаю людей, которые выставляют свою собаку на улицу. (союзное слово, придаточное определительное)

- Выставляют, потому что она не может больше приносить потомства. (союз, придаточное обстоятельственное, причины)

- Не покинет ли нас доброта, которой недостаёт всем нам уже сегодня? (союзное слово, придаточное определительное)

- Ребёнок с интересом смотрит, как мучается на трёх лапках кошка. (союзное слово,

придаточное изъяснительное)

- Космос, медицина, геология – сферы, в которых собаки совершают подвиг во имя человека. (союзное слово, придаточное определительное)


  1. Работа в парах (работают 5 минут, потом проверка)

Каждая пара получает задание на карточках:

Задания:

I группа: Составить и записать предложения, используя данные схемы. Определить вид придаточного в каждом случае. (карточка № 1).

II группа: Расставить и объяснить знаки препинания в предложениях. Построить схемы. (карточка № 2)

III группа: Дать характеристику предложениям по данным схемам. (карточка № 3)




Карточка №1 (слайд 11)

Составить предложения по схемам. Определить вид придаточного в сложноподчиненных предложений.

  1. [ … глаг. ], (что…)



  1. (Хотя… ), [… ]

  1. (Если… ), [ то … ]


Карточка №2 (слайд 12)

Расставить знаки препинания, построить схемы.

  1. Он пригласил в гости товарища который жил недалеко от него.

  2. Река по которой мы плыли была весьма широкой.

  3. Мы вышли к реке когда начался дождь.









Карточка №3 (слайд 13)

Дать характеристику предложениям по данным схемам:



  1. [ … сущ ], (который…).



  1. [ и ], [хотя ].





  1. [ … гл], (что …).



  1. Сопоставьте предложения и виды придаточных в них (ответы запишите цифрами): (слайд 14)


1 – Мы любим дом, где любят нас.


1 – придаточное изъяснительное

2 – Он бежал так, как раньше не бегал


2 – придаточное обстоятельственное, условия

3 – Я рассказал эту историю, чтобы дать понятие о мещёрских болотах.

3 – придаточное определительное


4 – Она не знала, куда ей идти.


4 – придаточное обстоятельственное, цели

5 – Коли парень ты румяный, братец будешь нам названный.

5 – придаточное обстоятельственное, образа действия


Ответы: (слайд 15)

  1. Упражнение 251 – если останется время


  1. Подведение итогов

  2. Домашнее задание – упражнение 254 (слайд 16) –составить СПП с данными союзами и союзными словами; вариант 15, задания из области В.

  3. Рефлексия. Перед вами на доске три файла:

1 – возьму с собой, пригодится в дальнейшем

2 – информацию ещё переработаю

3 – всё выброшу


- Как вы поступите с информацией, полученной на уроке? У вас есть смайлики, на которых написана тема сегодняшнего урока, положите его в тот файл, который вам подходит.