Открытый урок по предмету:
«Русский язык»
Класс 3 «Г»
Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова»
г. Санкт-Петербург2016
Технологическая карта урока
Правописание безударной гласной в корне слова». Цель: Отработать умение распознавать в словах безударные гласные в корне, правильно проверять слова.
Задачи: развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь; воспитывать любовь к родному языку.
Тип: Закрепление изученного материала.
Планируемые результаты
Предметные
Овладевают изучаемыми нормами русского языка, основами грамотного письма; подбирают однокоренные
слова и формы одного и того же слова с целью проверки написания слова.
Личностные
Проявляют интерес к познанию русского языка; вырабатывают элементы коммуникативного, социального
и учебно-познавательного мотивов изучения русского языка.
УУД
Познавательные: анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков; составляют простейшие инструкции, определяющие последовательность действий при решении лингвистической задачи.
Регулятивные: овладеют способами решения учебной задачи, выбирают один из них для решения учебной
задачи, учитывают правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения.
Коммуникативные: выражают свои мысли и чувства, соблюдая нормы литературного языка; задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.
Ресурсы урока
Для учителя: картинка Зимы, карточки с буквой Зз, алгоритм для доски и на карточках, загадки, технологические карты учеников, карточки с буквами и магниты.
Для учащихся: тетрадь, учебник, ручка, карандаш, ластик.
Ход урока
Методы и приёмы
Приёмы контроля
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
1.Организационный момент:
Приветствует учащихся, представляет гостей.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости! Давайте поприветствуем их!
Проверьте свою готовность к уроку!
Приветствуют учителя и гостей!
Проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
на столе.
Фронтальный, словесный.
Самоорганизация.
2.Актуализация необходимых знаний, постановка цели урока.
Мотивирует учащихся к обучению.
-Какое сегодня число?
-А какой это день?
-Откройте тетради и запишите число, классная работа.
-Итак, сегодня к нам в гости пришла, Зимушка-Зима! (показать изображение Зимы) Она приготовила для вас задания, но чтобы их выполнить, нам нужно вспомнить, какую тему мы прошли на предыдущем уроке? Какой звук мы учились проверять? В какой части слова мы проверяли безударный звук? А для чего нам нужно проверять написание слов?
-Давайте вспомним алгоритм действий на примере. Вывешивает алгоритм действий.
Прочитай слово.
Поставь ударение.
Выдели корень.
Определи безударную гласную.
Подбери проверочное слово.
(пример на доске: столы-стол) разбирает учитель.
-Вспомним правило подбора проверочных слов для проверки безударной гласной в корне.
-Подумайте, чтобы научиться быстро и правильно проверять написание слов, что нам
необходимо сделать? Итак, давайте проговорим цель нашего урока : тренироваться в правописании безударной гласной в корне. ( говорят хором).
Отвечают на вопросы:
-1 декабря!
-Первый день зимы!
-Безударную гласную.
-В корне.
-Для того, чтобы писать без ошибок.
-Надо изменить слово так, чтобы безударная гласная стала ударной!
-Выучить правило и тренироваться!
Повторяют цель урока, хором.
Фронтальный, диалогический.
Контроль внимания и концентрации.
3.Физкультминутка.
-Давайте разомнём наши пальчики!
Постучали пальчиками по столу, показали солнышко!
Выполняют движения.
Коллективный, практический.
Правильное выполнение движений.
3.Чистописание.
А теперь перейдём к минутке чистописания. Первое задание, которое приготовила для вас Зимушка: по образцу, красиво запишите первую букву её имени! (образец на доске и карточки для каждого)
Организует минутку чистописания.
(показать образец на доске, раздать индивидуальные карточки).
-Не забываем о правильной посадке во время письма!
-Справились?
-А теперь возьмите свои технологические карты, и оцените первое, выполненное вами задание!
Выполняют письмо по образцу.
-Да!
Фронтальный, индивидуальный, практический.
Правильное написание, самопроверка.
4.Словарная работа. (4 мин)
Организует словарно-орфографическую работу:
-Наше второе задание:
Зимушка загадала загадки, отгадаем?
1.Чтобы осень не промокла,
Не раскисла от воды,
Превратил он лужи в стёкла,
Сделал снежными сады. (мороз) Проговорите хором. Запишите в тетрадь.
2. Пеленает снегом ель
С песней грустною ...(метель)
Запишите, расставьте ударения, подчеркните орфограмму.
-Молодцы! Что это за слова? Почему они так называются?
Проверьте написание с образцом на доске. Открыть образец. Проверили? А теперь оцените свою работу в своих технологических картах.
И с этим заданием мы справились!
Отгадывают загадки, проговаривают вслух, записывают в тетрадь, расставляют ударения, подчёркивают орфограмму, которую нужно запомнить.
1.Мороз.
2.Метель.
-Словарные.
-Потому что их написание нужно запомнить! Проверяем по словарю.
Беседа, письмо.
Правильное написание, самопроверка.
5.Работа над темой урока.
Вот мы приступаем к третьему заданию нашей Зимы.
-На доске записаны слова, с пропущенными буквами, вам нужно вставить эти буквы, используя карточки на доске, и объяснить свой выбор, используя алгоритм, например: сн..говик, ударение падает на и, корень снег, безударный гласный в корне е, так как подбираем проверочное слово снег, безударный стал ударный.
(на доске слова, с пропущенными буквами, карточки с буквами и магниты).
-Теперь по очереди выходим к доске и вставляем букву, но только обязательно с объяснением, почему именно эта буква.
-Молодцы! Давайте, проговорим ещё раз, как мы подбираем проверочное слово для проверки безударного гласного в корне!?
Работают у доски.
Вставляют пропущенные буквы, объясняют свой выбор.
Проговаривают правило вместе.
Фронтальный, проблемный, практический, комментированная работа у доски.
Применение орфографического правила на практике.
6.Физкультминутка.
Организует физкультминутку.
-Устали?
-Давайте разомнёмся!
Мы погреемся немножко, Натираем плечи
Мы похлопаем в ладошки, Хлопаем в ладоши
Ножками потопаем Топаем на месте
И себя похлопаем. Хлопаем по коленям
Выполняют движения.
Коллективный, практический.
Правильное выполнение движений.
7.Работа над темой урока. Продолжение.
Организует самостоятельную работу.
-Размялись? Здорово!
-Откройте учебник на стр. 101, упр. 233. Внимательно прочитайте задание ( читает вместе с детьми и разъясняет). И выполните самостоятельно, используя алгоритм на доске.
-Справились? Теперь поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга по карточкам с ответами, поставьте оценку.
-А теперь возьмите свои технологические карты и оцените третье выполненное задание.
Слушают задание учителя, выполняют самостоятельно.
Меняются тетрадями, проверяют по образцу, оценивают.
Индивидуальный, работа в парах.
Проверка друг друга.
8.Итоги урока.
Задаёт вопросы, подводит итоги.
-Итак, какая цель у нас была?
-Что мы использовали для проверки слов?
-Как мы подбираем проверочное слово?
-Можно сделать вывод, что мы справились с целью нашего урока?
Молодцы!
Отвечают на вопросы, делают выводы.
-Поупражняться в правописании безударной гласной в корне.
-Проверочные слова!
-Изменяем слово так, чтобы безударный гласный звук, стал ударным.
-Да!
Фронтальный, словесный, диалогический.
Правильные ответы на вопросы.
10.Домашнее задание.
Объявляет домашнее задание.
Откройте дневники и запишите домашнее задание. Учебник упр. 245
Записывают домашнее задание в дневники.
Словесный, индивидуальный.
Саморегуляция.
11.Этап самооценки.
-Подсчитайте, пожалуйста, баллы в своих технологических картах урока. Переведите в оценку. Помогает .
Заполняют карты, объявляют результат.
Индивидуальный.
Самооценивание.
12.Этап рефлексии.
Задаёт вопросы, даёт возможность высказаться ученикам.
Отвечают на вопросы, высказывают мнения, рассказывают о своём настроении, о трудностях.
Диалогический.
Самооценивание.