Конспект урока А.С. Грин Алые паруса

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...















КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ

6 КЛАСС


«Чудеса надо делать своими руками!»

(по повести А.Грина «Алые паруса»)




Учитель русского языка и литературы

МОУ ООШ д. Новое Задубенье:

Фомкина Л.А.





«Чудеса надо делать своими руками!»

по повести А.Грина «Алые паруса».

Эпиграф

Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина. Я раскрываю его на любой странице. Так весной протирают окна в доме. Все становится светлым, ярким, все снова таинственно волнует, как в детстве. 
Д. Гранин

Цели урока:

  1. познакомить учащихся с повестью А.Грина "Алые паруса",  рассмотреть композицию произведения, проанализировать образы главных героев, образность речи писателя;

  2. развивать речь учащихся, память, мышление, творческое воображение.

  3. воспитывать любовь к русской литературе, вдумчивого читателя.

Ход урока.

  1. Организационный момент.


  1. Постановка темы и целей урока.  (Слайд №1  Приложения 1)

  2. Проверка домашнего задания.

Подготовленные ученики представляют свои доклады на темы:

  • «Жизненный путь А.Грина. Путешествие по памятным местам» (Желательно, чтобы данный доклад сопровождался презентацией. Тогда обучающиеся смогут совершить виртуальную экскурсию по местам А.Грина)

  • «Творчество А.Грина».  (Слайд №2)

  1. Работа над темой урока.

  1. Работа со словарем.

- «Алые паруса» - какие ассоциации вызывает у вас этот образ?

- Посмотрите на слайде примеры ассоциаций, которые приводит литературовед В.В.Харчев. (слайд № 3)

цвет глубокой радости,
- символ любви, 
- паруса мечты, 
- романтика, ожидание, творчество, 
- осуществлённое чудо, 
- метафора надежды, 
- торжество счастья”, 
- это гармония моря и любви, 
- это “прелесть духовного отражения”, 
- символ победы, веры, 
- символ “рая”, 
-“свет, ставший теплом, и тепло, ставшее светом”                     
                  (В.В. Харчев).

- Найдите в словаре Ожегова значение слова «алый».

-  А.Грин пишет: (Слайд №4)

Разбрасывая веселье, он пылал, как вино, роза, кровь, уста, алый бархат и пунцовый огонь. Корабль шёл прямо к Ассоль”.
                   

- Какое средство художественной выразительности использует здесь А.Грин.

- С чем сравнивает автор громаду алых парусов? Почему?

  1. Работа с текстом.

  • Завязка.

- Найдите в тексте завязку сюжета. С чего начинается «сказка» для Ассоль?

- Найдите этот эпизод в тексте и зачитайте.

Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус. Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе. Тихо будет плыть этот чудесный корабль, без  криков и выстрелов; на берегу много соберется народу, удивляясь и ахая: и ты будешь стоять  там. Корабль подойдет величественно к самому  берегу под звуки прекрасной музыки; нарядная, в коврах, в золоте и цветах, поплывет от него быстрая лодка.                        (Слайд №6)

- Давайте посмотрим, как он представлен в художественном фильме «Алые паруса», режиссер А.Птушко. (слайд № 5)

- Скажите, Эгль действительно был предсказателем? Почему он сочинил эту «сказку»?

- Какие средства художественной выразительности использует здесь автор?

  • Образы главных героев.

- Назовите главных героев повести.

- Ассоль. Как ее описывает автор?  Найдите в тексте, зачитайте.

Стиранное много раз ситцевое платье едва  прикрывало до колен худенькие, загорелые ноги девочки. Ее  темные густые волосы, забранные в кружевную косынку, сбились, касаясь плеч. Каждая  черта Ассоль была выразительно легка  и  чиста, как полет ласточки. Темные, с  оттенком грустного вопроса глаза казались несколько старше лица; его неправильный мягкий овал был овеян  того рода прелестным загаром, какой присущ здоровой белизне кожи. Полураскрытый маленький рот блестел кроткой улыбкой.                          (Слайд №7, 8, 9)

- Какие черты характера здесь прослеживаются? Докажите.

- Чем она отличалась от остальных жителей  Коперны?

- Совпадает ли ваше представление этой героини с изображениями на иллюстрациях, с героиней фильма? Почему?

- Грей. Дает ли автор подробное описание этому герою? Почему?

«Он родился капитаном, хотел быть им и стал им.» А.Грин

- Как вы понимаете эти слова?  (Слайд №10)

- Проследите становление характера Грея с детства.

- Рассмотрите это героя на иллюстрациях. Таким ли вы его представляли? Почему?

- Удалось ли актеру фильма воплотить этот образ?

  • Развязка.

- Чем заканчивается это произведение?

- Посмотрите, как этот эпизод представлен в фильме. (слайд № 11)

- Как вы понимаете слова Грея: «Чудеса надо делать своими руками»?

  1. Подведение итога.

- Прочитайте эпиграф к нашему уроку.

- Скажите, как вы думаете, почему я взяла именно эти слова?

  1. Рефлексия

  2. Напишите мини-сочинение. Какие чувства у вас оставили произведения А.Грина? Почему?