Тема: «По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит»
(урок – исследование текста)
Цель:1. Развитие представлений о языке художественного произведения. Развитие информационных, коммуникативных, лингвистических компетенций, развитие мыслительных операций, развитие словесно-логического, наглядно-образного мышления, внимания. Воспитание позитивного отношения к окружающим, к миру.
Задачи: 1) сопоставить черновой и окончательный вариант стихотворения А.С.Пушкина «Зимняя дорога»,
организовать работу с использованием толковых словарей для поиска лексических значений слов.
Ход урока:
Этап I: Восприятие текста
1. Вступительное слово учителя: (1 мин.) «По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит. Колокольчик однозвучный утомительно гремит». В народном творчестве и литературе тема дороги, пути, ямщицкой песни стала традиционной. «Пой, ямщик, я молча, жадно буду слушать голос твой» или «Ямщик, не гони лошадей, мне некуда больше спешить» или «По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит». Это стихотворение А.С.Пушкина и тема нашего урока. Настройтесь слушать стихотворение так, как слушают музыку. слайд 1(Чтение учителем)
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она.
По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.
Что-то слышится родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска…
Ни огня, ни черной хаты,
Глушь и снег…Навстречу мне
Только версты полосаты
Попадаются одне…
Беседа: (2 мин)
Что вы представили, когда слушали стихотворение? Как вам видится «Ни огня, ни черной хаты»?
Подчеркните в тексте ключевые слова, называющие основные предметы. (Проверка: туманы – луна – дорога – тройка – колокольчик – песня ямщика - тоска – снег – версты). Какую картину они представляют?
Назовите слова, называющие чувства, душевное состояние лирического героя. ….
Каким словом можно объединить этот ряд слов? (дорога, образ дороги)
Молодцы, ребята, вы увидели этот образ: огромная русская степь, вокруг ничего живого, шуршит поземка, кони, колокольчик, дорога, просторы России, уходящая вдаль бесконечная дорога.
Цель нашего урока: провести лингвистический анализ стихотворения. Для этого мы сравним, сопоставим черновики А.С. Пушкина с окончательным вариантом этого стихотворения.
Этап II: Словарная работа (6-7 мин.)
Задание 1: Все ли слова понятны? Как вы понимаете слова: тройка борзая, версты, полосаты, долгие песни, песни ямщика.
Задание 2: А теперь обратимся к толковым словарям: правильно ли мы с вами объяснили, растолковали значения этих слов. Каждой паре учеников - задание: Выпишите значения слов:
1 пара – БОРЗЫЙ; 2 пара – ВЕРСТА; версты полосаты, 3 пара – ДОЛГИЕ (песни); 4 пара – ДОРОГА; 5 пара – ЯМЩИК.
Проверка: 1) Борзый (устар.) – скорый, резвый.
2) Верста (устар.) – верстовой столб. Полосаты (версты) – полосатые – усеченная форма прил., верстовые столбы окрашивали черными и белыми полосками.
3) Долгие (песни) (устар) – протяжные, медленные.
4) Ямщик – кучер, занятый перевозкой на лошадях почты, пассажиров или грузов. Проверка: Слушаем ответы учащихся, слайд2.
Ваше лингвистическое чутье вас не обмануло: настолько точно близки значения слов к тем, что вы дали первоначально.
Этап III Черновики поэта (10 -12 мин.)
Теперь обратимся к черновым вариантам стихотворения, которые расскажут о труде поэта, о поиске верных, нужных слов. (таблица лист)
Задание 1: Выпишите из чернового варианта 3 словосочетания, которые отражают чувства, мысли поэта, душевное состояние героя.
Запись в тетради: Сердце русское простое, Чувство русское простое
Что-то … живое (Устно проверяем)
Задание 2: Сравнивая черновики с окончательным вариантом, найдите, какие слова поэт заменил, и подчеркните их. (проверка устно)
Задание3: Чтобы ответить, почему поэт подбирает другие слова, сравните их значения. (учитель - на доску)
1 – ПРОСТОЕ – запись в тетрадь – добродушное, нецеремонное;
2 – ЖИВОЕ – то, в котором есть жизнь;
3 – РОДНОЕ – близкое по духу, свое, такое, где родился;
4 – ТИХИЕ ПЕСНИ – негромкие; 5 – ДОЛГИЕ ПЕСНИ - протяжные. Подберите синоним – \ скучные, тоскливые\
Задание 4: Как вы думаете, какие слова объединило слово «родное», слово «что-то»? Продолжите этот ряд. (На доске)
родное – близкое, простое,… живое;
что-то – сердце, чувство,…душа, родина, родное…
Учитель: Это особенности характера русского человека, это мир
человека, только человеку свойственно это чувство родства, душевной близости, того, что мы называем родиной. Давайте послушаем исполнение этой песни, насладимся ее прелестью («В лунном сиянье...»).
Этап IV: Выводы
1)Вам понравилось? Как же вы думаете, почему, на ваш взгляд, поэт заменил слова? (варианты ответов детей)
Поэт работает над словом, ищет точное и верное слово.
Проверка на доске:
более точно и образно передает состояние героя,
наполнено другим, красочным, уместным смыслом,
добивается красоты слова, чувства.
(А.С.Пушкин - поэт и как истинный поэт, он прекрасно знает значения слов, тонко и точно их чувствует, он отличает даже малейшие оттенки значений. Новое слово обогатило стих-е новым смыслом: родное, близкое, грустное. Пушкин тщательно подбирает единственно верное слово, чтобы читатель не просто увидел картину, а чтобы почувствовал эту грусть, эту тоску.
Кропотливо работает над словом, над оттенками значений, поэтому вносит изменения. В этом труде поэта открывается красота родного русского языка, его удивительное богатство!
2. А что же означает само слово дорога?(См. словарь)
1- прямое значение, 2 - Перен. значение, слово- символ.
Дорога знаний, дорога открытий
3. Задание: Итог урока подведем письменной работой
«Выразите свое отношение к тому, что вы узнали на уроке»
Продолжите:.. (Слушаем письменные работы). Словесная оценка.
4. Заключительное слово учителя:
Дорогие ребята! Сегодня вы совершили свое маленькое открытие. И таких открытий, надеюсь, будет еще много в вашей жизни. Дорога знаний зовет вперед, потому что сама жизнь требует движения!
Приложение. Итог урока подведем письменной работой. Продолжите:
На уроке я узнал………………………………………………………………
Продолжите:
Мне важно было понять, что наша речь богата и …………
Продолжите:
Наблюдая за черновиками Пушкина, я узнал…………………….
Продолжите: Теперь я знаю, что ………………………
Продолжите:
Наш родной язык красив и ………………………………..
Продолжите:
Когда я буду писать сочинение,………………………..
Продолжите:
Мне пригодится то, ………………………………..
Продолжите:
Думаю, что в дальнейшей учебе я……………
Продолжите:
Я понял, почему у Пушкина было много черновых вариантов,….
Продолжите: Когда мы что-то сочиняем, надо помнить………