Тема урока: Понятие о деепричастии: общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль.
Цели урока: Освоение знаний о деепричастии. Формирование умения распознавать деепричастие, производить синонимическую замену глагола деепричастием.
Развитие логического мышления, речевой деятельности. Использование полученных знаний в практической деятельности.
Воспитание языковой личности, владеющей разными видами компетенций.
Оборудование урока: оформление доски, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска; опорная схема; раздаточный материал.
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: урок-исследование
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
2. Подготовка к восприятию нового материала. Работа у доски.
Задание.Запишите предложение, вставив и пояснив пропущенные буквы.
Выполните синтаксический разбор предложения.
Надо ли ставить запятую между однородными сказуемыми?
Д..ревья в парке ра(с,з)качивались и ш..лестели л..ствой. (Повеств., невоскл., простое, ослож. однород. членами, распростр.)
2.1. Беседа.
-Перед нами предложение с однородными членами. Назовите их. (раскачивались и шелестели)
- Какой частью речи выражены сказуемые? (глаголами)
- Можно ли считать эти действия одинаково важными, равнозначными? (да, можно)
Вывод:в этом предложении глаголы называют оба действия как одинаково важные, основные.
2.2.) Наблюдение.
А теперь изменим предложение и прочитаем полученный вариант:
Деревья в парке, раскачиваясь, шелестели листвой.
Задание: Запишите предложение, найдите его основу.
- Какое действие стало основным? (шелестели)
- Какое слово поясняет, дополняет основное действие? (раскачиваясь)
Таким образом, слово раскачиваясь обозначает добавочное действие. Это и есть деепричастие, часть речи, с которой нам предстоит познакомиться.
Запишите тему урока «Деепричастие». Кстати, этот термин появился в 17 веке и означает причастный к действию. Часть «дее-» означает близость этой части речи к действию, то есть к глаголу. Подберем слово, в которое тоже входит «дее-»: дееспособный, то есть способный к действию. Можно сказать, что деепричастие способно к действию. Оно обозначает добавочное действие.
3.Постановка целей урока.
- О чём мы сегодня должны узнать на уроке согласно теме?
Действительно, сегодня на уроке мы узнаем, что же это за часть речи?
Будьте внимательны: тема нашего урока непростая и очень важная: она будет сопровождать нас на протяжении изучения всего курса русского языка в школе.
Итак, приступим к исследованию темы « Деепричастие». Самостоятельная это часть речи или форма глагола.
Сравним два предложения (запишем их в тетрадях)
Маки осыпались и роняли на землю лепестки.
Маки осыпались, роняя на землю лепестки.
• Какое из этих предложений точнее, выразительнее?
• Как выражены действия в этих предложениях?
В первом предложении – однородными сказуемыми – осыпались и роняли. Во втором – сказуемым осыпались и добавочным действием роняя. Употребление однородных сказуемых не совсем точно: понятно, что одно сказуемое подразумевает другое, второе кажется лишним. Предложение с добавочным действием делает картину более образной, дополняет ее, добавляет выразительности.
Вы уже поняли, что добавочное действие выражено новой для нас частью речи – деепричастием. В деепричастии совмещены признаки глагола и наречия.
А теперь послушайте сказку « Отцы и дети».
Жила-была семья: папа-глагол, мама-наречие и дочка деепричастие. Все дети в той или иной мере повторяют своих родителей. Деепричастие не исключение. От Глагола Деепричастие унаследовало основу. Как и Глагол, Деепричастие управляет падежом существительного, имеет ряд общих с ним грамматических категорий (вид и возвратность), а также сходный с глагольным вопрос (что делая? что сделав?).
С Наречием Деепричастие роднит его способность оставаться неизменяемым, что бы ни происходило вокруг. Кроме того, Деепричастие откликается на вопросы Наречия (как? каким образом?), а в предложении является, как и Наречие, обстоятельством и обозначает цель, причину, место, время, образ действия.
Но все дети, вырастая, стремятся к самостоятельности. Вот и Деепричастие туда же.
– Я вполне самостоятельная часть речи! Требую соответствующего отношения и места в системе знаменательных частей речи! – громогласно заявляет Деепричастие, шокируя родителей.
– Что ты, что ты! Ты всего лишь одна из моих форм! – настаивает Глагол. – Наречие, ну скажи же хоть что-нибудь!
Но Наречие молчит. Оно не вмешивается в дела языковые, оно всегда неизменно и постоянно. И свою неизменяемость оно ценит превыше всего...
Извечный спор отцов и детей. Вечная проблема самостоятельности и независимости...
- На чьей стороне мы в этом споре: глагола, наречия или деепричастия? Давайте выберем общие черты деепричастия.
4. Изучение теоретического материала учебника
Признаки деепричастия
Обозначает добавочное действие Образуется от глагола
Имеет вид
Не изменяется
Синтаксическая роль: обстоятельство
- Определим вид, поставим вопрос от глагола: Осыпались что делая? – роняя – несовершенный вид.
- Какой еще вопрос можно поставить к деепричастию? (Как?)
- Для какого члена предложения характерен такой вопрос? (Для обстоятельства)
- Какая часть речи чаще всего отвечает на вопрос «как?» (Наречие)
4.1. Устный опрос
1. Что обозначает деепричастие? (добавочное действие)
2. Давайте посмотрим, на какой вопрос отвечает деепричастие.
3. От какого члена предложения будем задавать вопрос? (от сказуемого)
4. Какая еще часть речи отвечает на такой же вопрос? (наречие)
5.Признаки каких частей речи соединились в деепричастии? (глагола и наречия)
6. Дайте определение деепричастия.
7. Какой признак глагола достался деепричастию? (имеет сов. и несов. вид)
В чем сходны наречия и деепричастия? (не изменяется, в предложении является обстоятельством)
Минутка для шутки. Верно ли?
Приветливо виляя хвостиком, мы встретили Рыжика у калитки.
Сделав уроки, у меня заболели глаза.
(У калитки мы встретили Рыжика, который приветливо вилял хвостиком.
Когда я сделала уроки, у меня заболели глаза.)
5. Обобщение изученного:
ДЕЕПРИЧАСТИЕ обозначает добавочное действие.
Имеет признаки
Глагола Наречия
(сов. и несов. вид) ( не изменяется)
В предложении является обстоятельством
Вывод:
Итак, наше первое знакомство с деепричастием состоялось. На доске у нас получилась опорная схема, по которой вы составите рассказ о деепричастии. Сначала все вместе, опираясь на схему.
Деепричастие – это самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие. Бывает совершенного и несовершенного вида. Не изменяется. В предложении является обстоятельством.
А теперь ваш самостоятельный ответ. Кто попробует?
6.. Закрепление изученного.
6.1.Комментированное письмо. На доске записаны предложения:
(сов. в.)
Развернув карту, мы проверили маршрут.
(несов. в.)
Мальчики, зевая, одевались.
Задание 1.Найдем в этих предложениях основные действия и добавочные. Укажем части речи, которыми они выражены. (Первое предложение разбираем коллективно)
Задание 2.Определим вид у деепричастий.
Обратите внимание, что деепричастие с зависимым словом и одиночное деепричастие всегда выделяются запятой.
6.2.Самостоятельная работа. Работа по карточкам.
В карточках - два предложения с однородными сказуемыми. Замените в предложении сначала первый, а потом второй глагол деепричастием. Полученные предложения запишите.
Белочка распушила хвост и прыгала по веткам.
Снег падал на землю и покрывал ее белым ковром.
Каким членом предложения будет деепричастие?
6.3. Работа с текстом Н.В.Гоголь «Тарас Бульба». Выпишите из текста деепричастия, выделите суффиксы. Спишите первое и третье предложения, подчеркните грамматическую основу.
А на город уже выступало неприятельское войско, гремя в литавры и трубы. Подбоченясь, выезжали паны, окружённые несметными слугами. И стали наступать они тесно на козацкие таборы, грозя, нацеливаясь пищалями, сверкая очами и блеща медными доспехами. Дымом затянуло всё поле, а запорожцы всё палили, не переводя дух.
Проверка работы.
1. Прочитайте выписанные вами предложения, назовите их грамматические основы,
2. Назовите деепричастия, докажите это и укажите, каким членом предложения они являются.
Вывод.
- Итак, перед нами деепричастия, т.е. такие слова, которые причастны к действию, обозначают добавочное действие, тогда как глаголы – основное.
Обратите внимание: деепричастие связано особым способом с подлежащим: оно всегда обозначает добавочное действие того же лица (предмета), которое выполняет и основное действие (действие сказуемого). 6.4. Ребята, перед вами необычное стихотворение английского поэта
РобертаСаути «Лодорский водопад».
Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Взвиваясь, вертясь, грохоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая,
Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре,-
Так падают бурные воды в сверкающем, быстром Лодоре.
- Что в этом стихотворении показалось необычным? (52 деепричастия)
7. Итог урока
- С какой частью речи мы сегодня познакомились?
- Что обозначает деепричастие?
- Признаки каких частей речи совмещены в деепричастии?
- Каковы признаки глагола у деепричастия?
- Какова синтаксическая роль деепричастия в предложении?
- Какой еще признак наречия имеет деепричастие?
8. Рефлексия
- Какой же вывод мы сделаем: деепричастие – форма глагола или самостоятельная часть речи? Оцените свою работу на уроке (по желанию, т.к. изучался новый материал).
9.Домашнее задание