«Литературный ринг» для учащихся 9 классов. (внеклассное мероприятие)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Литературный ринг» для учащихся 9 классов.

(внеклассное мероприятие)

Цель: воспитание интереса и любви к произведениям русских классиков.

Оборудование: презентация, карточки с указание вещей героя, анаграммы, бочонок с кубиками, протоколы для жюри.

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент. Представление жюри. Приветствие команд.

  2. Ход игры:

Первый конкурс «Викторина»

Участникам задаются вопросы. Команда, первая давшая правильный ответ, получает 1 балл.

Викторина.

  1. В каком году родился А.С.Пушкин? (6 июня 1799г.)

  2. Годы жизни М.Ю.Лермонтова. (1814-1841)

  3. К какому роду принадлежал Пушкин? (к старинному дворянскому роду)

  4. Назовите город, в котором родился М.Ю. Лермонтов.(Москва)

  5. Сколько лет было Лермонтову, когда он лишился матери?(3)

  6. Как называлось имение бабушки, где Лермонтов провёл своё детство? (Тарханы)

  7. Какое учебное заведение окончил А.С.Пушкин? (Царскосельский лицей)

  8. Фамилия бабушки поэта. (Арсеньева)

  9. Где проходит вторая ссылка Пушкина? ( Михайловское)

  10. Что послужило поводом для первой ссылки М. Ю. Лермонтова? (стихотворение «Смерть поэта»)

  11. С кем, когда и где состоялась дуэль А.С.Пушкина? ( с французским эмигрантом Дантесом, утром 27 января на Черной речке)

  12. Сколько лет было Лермонтову, когда он погиб на дуэли?(26)

  13. Были ли знакомы лично Лермонтов и Пушкин? ( Нет)

  14. Стихотворения А.С. Пушкина и М.Ю.Лермонтова с одинаковыми названиями (Узник)


Второй конкурс «Чья это вещь?»

Участники должны отгадать, кому предлежит вещь.

Письмо (Евгений, Татьяна),

дневник (Печорин),

толстая солдатская шинель (Грушницкий),

дагестанский кинжал (Печорин),

путевые записки (странствующий офицер),

книги (Татьяна),

лодка (Янко),

стихи (Ленский),

костыль (Грушницкий)



Третий конкурс «Отгадай, о ком идет речь?»

Участникам предлагается определить, о ком идет речь.

  1. Говорит он скоро и вычурно: он из тех людей, которые на все случаи жизни имеют готовые пышные фразы…Производить эффект – их наслаждение; они нравятся романтическим провинциалкам до безумия. Под старость они делаются либо мирными помещиками, либо пьяницами, - иногда тем и другим. (Грушницкий)

  2. Ученый малый, но педант:

Имел он счастливый талант

Без принужденья в разговоре

Коснуться до всего слегка,

С ученым видом знатока

Хранить молчанье в важном споре

И возбуждать улыбку дам

Огнем нежданных эпиграмм. (Евгений Онегин)

3) …высокая, тоненькая, глаза черные, как у горной серны, так и заглядывали к вам в душу…(Бэла)

  1. Он верил, что друзья готовы

За честь его принять оковы,

И что не дрогнет их рука

Разбить сосуд клеветника. (Владимир Ленский)

  1. Он казался лет пятидесяти; смуглый цвет лица его показывал, что оно давно знакомо с кавказским солнцем, и преждевременно-поседевшие усы не соответствовали его твердой походке и бодрому виду. (Максим Максимыч)

  2. Моей певунье, казалось, не более 18 лет. Необыкновенная гибкость её стана, особенное, ей только свойственное наклонение головы, длинные русые волосы, какой-то золотистый отлив её слегка загорелой кожи на шее и плечах, и особенно, правильный нос, — всё это было для меня обворожительно. (Ундина)

  3. Всегда скромна, всегда послушна,

Всегда как утро весела,

Как жизнь поэта простодушна,

Как поцелуй любви мила. (Ольга)


  1. Нет: рано чувства в нем остыли;

Ему наскучил света шум;

Красавицы недолго были

Предметом его привычных дум. (Евгений Онегин)

  1. С душою прямо геттингенской,

Красавец, в полном цвете лет,

Поклонник Канта и поэт. (Владимир Ленский)

  1. Когда он опустился на скамью, то прямой стан его согнулся, как будто у него в спине не было ни одной косточки; положение всего его тела изобразило какую-то нервическую слабость; он сидел, как сидит бальзакова 30-летняя кокетка на своих пуховых креслах после утомительного бала. С первого взгляда на лицо его, я бы не дал ему более 23 лет, хотя после я готов был дать ему 30. (Печорин)

  2. Он по-французски совершенно

Мог изъясняться и писал;

Легко мазурку танцевал

И кланялся непринужденно;

Чего ж вам больше? Свет решил,

Что он умен и очень мил. (Евгений Онегин)

  1. Дика, печальна, молчалива,

Как лань лесная боязлива,

Она в семье своей родной

Казалась девочкой чужой. (Татьяна)

  1. Она едва могла принудить себя не улыбнуться и скрыть свое торжество; ей удалось принять совершенно равнодушный и даже строгий вид. Она небрежно опустила руку на мое плечо, наклонила головку, и мы пустились. (Княжна Мэри)

  2. она его уважает, как отца – и будет обманывать, как мужа…(Вера)


Четвертый конкурс «Конкурс ораторов» (конкурс капитанов)

Капитаны должны осудить или оправдать главного героя романа «Евгений Онегин» или «Герой нашего времени»:

1. Онегин

2. Печорин


Пятый конкурс Анаграммы»

Участникам предлагается расшифровать анаграммы и найти лишнее.

Ответы: Янко, Татьяна, ундина, Печорин, Вулич, Вера, слепой мальчик, «Герой нашего времени», Гильо


Шестой конкурс « «Заморочки» из бочки»

  1. Многие критики после выхода в свет романа создали легенду о том, что в романе «Герой нашего времени» Лермонтов изобразил себя. Как ответил автор в романе на этот вопрос? (“Герой нашего времени” - это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии”.)

  2. Назовите имя персонажа романа:

...верила преданьям

Простонародной старины

И снам, и карточным гаданьям,

И предсказаниям луны. (Татьяна)

  1. В предисловии к изданию “Героя нашего времени” на английском языке переводчик Владимир Набоков заметил: “…Весь фокус…композиции состоит в том, чтобы раз за разом приближать к нам Печорина, пока он сам не заговорит с нами, но к тому времени его уже не будет в живых”. Какие особенности композиции подтверждают этот тезис? (Принцип постепенного приближения мы наблюдаем в повести “Бэла” (рассказчик Максим Максимыч – рассказчик автор – рассказчик Печорин)

  2. В каком университете учился Владимир Ленский? (Геттингенский)

  3. В каком порядке должны располагаться повести, чтобы соответствовать хронологии событий? (“Тамань”, “Княжна Мери”, “Бэла”, “Фаталист”, “Максим Максимыч”.)

  4. В предисловии к “Журналу Печорина” автор пишет: “Недавно я узнал, что Печорин, возвращаясь из Персии, умер. Это известие меня очень обрадовало…” Чему обрадовался автор? (Смерть Печорина давала право печатать записки.)

  5. Какое наследство досталось Евгению Онегину (Имение в деревне)

  6. Найдите фактическую ошибку в формулировке вопроса: Княжна Мери обращалась к Максиму Максимычу? (Нет, потому что это герои разных повестей.)

  7. О ком двустишие: Они сошлись. Волна и камень,

Стихи и проза, лед и пламень. ( Онегин и Ленский)

  1. Найдите фактическую ошибку в формулировке вопроса: На каком языке разговаривали друг с другом Казбич и Печорин? (Они не общались.)

  2. Что такое «онегинская строфа»?(строфа из 14 стихов: 3 четверостишия и 2 завершающие строки.)

  3. Из каких побуждений Онегин ехал к дяде(денег ради)



  1. Подведение итогов. Награждение.