Местоимение как часть речи

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по ФГОС

по теме «Местоимение как часть речи» (По учебнику Т.А. Ладыженской)


Цель урока: дать понятие о местоимении как о самостоятельной части речи.

Задачи урока:

Личностные: развитие способностей к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Регулятивные: формирование способности оценивать свою речь с точки зрения её содержания, языкового оформления.

Познавательная: анализ значение местоимений в речи.

Коммуникативная: формирование навыков общения, умение задавать вопросы, слушать, формулировать собственную точку зрения, высказывать и обосновывать собственную точку зрения.

Этапы урока

Вид деятельности

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу


Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня утром каждый из вас  перешагнул  порог  своей  школы. У кого-то из вас хорошее настроение, у кого-то, может  быть, немного  грустное. Чтобы учебный день прошёл успешно и принёс вам радость, мы начнём урок с  эмоциональной зарядки. Улыбнитесь друг другу и , заряженные  хорошим настроением, займите свои места.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, присаживаются на свои места.

Самоопределение (Л)

Смыслообразование (Л)


Работа над ошибками



Записывает дату. Вызывает учеников допустивших ошибки в классной и домашней работе.

Даёт задание на повторение пройденного материала.

Работают в тетрадях.

Проводят выборочную работу. Выполняют работа над своими ошибками и записывают часто встречающиеся орфограммы в тетрадь.


Выборочная работа (П)

Логические действия (П)

Самоопределение (Л)

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)


Актуализация знаний






































Подведение детей к формулированию

темы и постановке

задач урока.

Составление плана

работы.







































Запись темы урока

Речь культурного человека отличается лаконичностью и красотой. Для того чтобы красиво и грамотно разговаривать и писать, необходимо не только развивать свой словарный запас, но и следить за построением предложений, фраз. Скажите мне, почему следующий рассказ нельзя назвать грамотным и красивым.

Жила-была одна девочка. Девочка любила ходить в школу. Каждый день девочка утром собиралась в школу и шла учиться. А вечером девочка, выпив чаю, начинала делать уроки. Сделав все задания, девочка шла гулять.


-Частое употребление слова «девочка» режет слух. С помощью каких средств можно исправить положение, сделав рассказ более корректным?


-Благодаря таким словам, как «она», «он», «я», «ты» речь становится более лаконичной и грамотной. Давайте вспомним, как называется эта часть речи? Подсказка:

Себя во всём ценю я:
Огромна роль моя!
Я делу отдаюсь сполна:
Я заменяю имена!


Выполним интерактивное задание, замените повторяющееся слово местоимением.

[link]






Читать полностью »