Внеклассное мероприятие по чтению и развитию речи. Заседание клуба Читайка (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Государственное образовательное учреждение Тульской области

«Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №1»











Внеклассное мероприятие

Чтение и развитие речи






Заседание клуба

«Читайка»



6 класс









Составитель: учитель

Гридчина Ю.Н.










2016 год




ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА «ЧИТАЙКА»


ТЕМА: «Конкурс на звание «Лучший Читайка».


ЦЕЛИ: 1. Учить детей узнавать произведение по опорным словам, по отрывку из него.

2. Заинтересовывать учеников в самостоятельном прочтении новых книг.

3. Развивать логическое мышление, аналитико-синтетическую деятельность.

4. Развивать долговременную память.

5. Воспитывать любовь к книге, бережное отношение к ней.


ОБОРУДОВАНИЕ: плакат «Угадай детского писателя», выставка книг С.Я.Маршака, карточки с отрывками из произведений, жетоны (30-40 шт.), награды.


  1. Оргмомент. (1`).


  1. Вступительное слово учителя. (3`).


- Начинаем заседание клуба «Читайка»!

Прежде чем я объявлю, чему посвящено сегодняшнее заседание, отгадайте загадку:

Говорит она беззвучно,

А понятно и нескучно,

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней.

(Книга)

- Ребята, что имеется ввиду: «говорит она беззвучно»? (В книге напечатаны слова, предложения.)

- Что значит «ты беседуй»? (Значит читай.)

- А как вы понимаете «Ты беседуй чаще с ней – станешь вчетверо умней.»? (Если много читать, то будешь и больше знать.)

- Действительно, люди, которые много читают, очень много и знают.

Сегодня мы узнаем, кто из вас любит читать и много знает, помнит. Итак, объявляется конкурс на звание «Лучший читайка».

За каждый верный, полный ответ вы будете получать жетон.


  1. 1 конкурс.

Разминка «Узнайте сказку». (4`)


- Сказки просят:

«А сейчас

Вы, друзья,

Узнайте нас!»

  1. «Не лежалось на окошке –

Покатился по дорожке…»

(«Колобок»)



  1. Колотил да колотил

По тарелке носом –

Ничего не проглотил

И остался с носом.

(«Лиса и Журавль»)


  1. А дорога – далека,

А корзина – нелегка,

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок.

(«Маша и Медведь»)


  1. По тропе, шагая бодро,

Сами воду тащат ведра.

(«По щучьему велению»)


  1. Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была:

В доме том в конце концов

Стало множество жильцов.

(«Теремок»)


  1. Кто-то за кого-то

Ухватился цепко.

- Ох, никак не вытянуть!

- Ох, засела крепко!

(«Репка»)


  1. Нет ни речки, ни пруда.

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца!..

(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)


  1. Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет бедняжка!..

(«Снегурочка»)










  1. 2 конкурс.

«Кому принадлежат слова?» (5`)


- Я вам прочитаю отрывки из разных произведений. А вы должны вспомнить, кому из главных героев принадлежат эти слова. А также сказать название и автора.

[Учитель читает карточки с отрывками из произведений.

Дети дают точные ответы:

  1. Дед. Рассказ «Заячьи лапы». Паустовский.

  2. Илья Муромец. Отрывок из былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник».

  3. Суворов. Рассказ «Медаль». По С.Алексееву.]

  1. 3 конкурс.

«Вспомните стихотворение». (10`)


- По этим словам догадайтесь, какое это стихотворение и кто его автор.

[На доске написаны опорные слова.]

    1. весело

месяц

снег

огоньком

(«Весело сияет месяц над селом» Иван Никитин; с.105)

    1. снег

кружится

на землю

падает

(«Белый снег пушистый» Иван Суриков; с.106)

    1. север

завыл

сама

зима

(«Вот север, тучи нагоняя…» Александр Пушкин; с.85)

[Учащиеся рассказывают стихотворения наизусть.]


  1. Физминутка. (1`)


- Давайте немного разомнемся под шуточное стихотворение.

Постарайтесь запомнить и повторить за мной слова и движения.

«У оленя дом большой…» [Повторяется несколько раз.]









  1. 4 конкурс.

«Угадайте детского писателя». (7`)


- Из букв каждого из этих слов можно составить новое слово, надо только расположить их в другом порядке.

Если мы правильно угадаем все слова, то по первым буквам сможем назвать фамилию известного детского писателя.

[На плакате дети находят рисунки-подсказки к анаграммам.]


мир

-

Р

им

с рисунками-

фарш -

Ш

арф

подсказками

стаи -

А

ист


стук -

К

уст



- Какое стихотворение С.Я.Маршака мы вспоминали уже сегодня? («Праздник леса».)

- Какие еще его произведения читали? («Сказка про спички» и др.)

VIII. Выставка книг С.Я.Маршака. (4`)


  1. Обзор выставки.

  2. Беседа о бережном обращении с книгами.


IX. Подведение итогов. (5`)


- Молодцы! Я вижу, что вы все читаете книги, много из них узнаете и помните.

А теперь давайте посмотрим, кто же заслужил почетное звание «Лучшего Читайки».


Награждение.


- Заседание клуба «Читайка» объявляется закрытым!









ПРИЛОЖЕНИЕ


  1. - … Полечи, сделай милость! Ветерану нашему

такие дела не по силам. Этот заяц, можно сказать,

спаситель мой: я ему жизнью обязан, благодарность

оказывать должен, а ты говоришь бросить!..


(Дед. Рассказ «Заячьи лапы». К.Паустовский)









  1. «Дорогие, родимые родители! Вы простите

грехи мои против вас, и чаянные, и нечаянные!

Уж вы дайте благословение мне на ратный подвиг,

во далекий путь!»

(Илья Муромец. Отрывок из былины

«Илья Муромец и Соловей-разбойник»)








  1. - «… Памятуй: героем не рождаются, героем

становятся. Ступай. А медаль, ладно, пусть

полежит у меня. Только, чур, медаль – твоя.

Тебе заслужить. Тебе и носить.

(Суворов. Рассказ «Медаль» по С.Алексееву)

















[pic]










[pic]













[pic]






[pic]








[pic]










[pic]