Внеклассное мероприятие Интеллектуальная игра

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное мероприятие: интеллектуальная игра «Юный филолог».

Предмет: русский язык, английский язык, история Казахстана.

Класс: 7 класс.

Учитель: Губарь С.В.

Оборудование: интерактивное оборудование, протокол, вопросы викторины, грамоты.

Место проведения: аудитория с интерактивным оборудованием.

Цели: иметь знания об истории Республики Казахстан, её обычаях и традициях, базовые знания по русскому и английскому языкам;

уметь применять свои знания, соотносить понятия в предложенной ситуации; развивать речь, мышление, умение анализировать и синтезировать; воспитывать интерес к русскому и английскому языкам, истории Казахстана.

Задачи: уметь организовывать сотрудничество всех субъектов во всех сферах школьной жизнедеятельности; укрепить уверенность детей в своих силах и своих знаниях; воспитывать интерес к изучению русского и английского языков.

Ход проведения мероприятия

1.Ведущий.

-Здравствуйте, уважаемые зрители и команды знатоков! Сегодня мы проведём интеллектуальный поединок между 2-мя командами, в котором соперники продемонстрируют свои познания по истории Казахстана, обычаям и традициям казахского народа, знания по предметам русский и английский языки. Судить игру будет компетентное жюри. Поприветствуем членов жюри: учитель русского языка Ермешекова Галия Маликовна, учитель английского языка Кощугулова Айша Маратовна.

2.Итак, мы начинаем игру. Команды, представьте себя и поприветствуйте команду соперника.

Ведущий задаёт вопросы командам. Вопросы также отображаются на интерактивной доске. На ответы командам даётся только 1 минута.

Всего 15 вопросов. После 7 вопросов делается небольшой перерыв для команд.

3.Проводится «Конкурс капитанов». Им задаётся 5 вопросов. Жюри прибавляет очки командам за правильные ответы капитанов.

4.После игры между командами проводится «Конкурс болельщиков». Болельщикам задаётся 5 вопросов, ответы также суммируются в счёт команд.

5.Подведение итогов жюри. Вручение грамот командам за 1 и 2 места.





Самоанализ внеклассного мероприятия

Тема мероприятия: интеллектуальная игра «Юный филолог».

Участники игры: учащиеся 7 «А» и 7 «Ә» классов.

Оборудование: интерактивное оборудование, грамоты.

Место проведения: класс с интерактивным оборудованием.

Цели: иметь знания об истории Республики Казахстан, её обычаях и традициях, базовые знания по русскому и английскому языкам;

уметь применять свои знания, соотносить понятия в предложенной ситуации; развивать речь, мышление, умение анализировать и синтезировать; воспитывать интерес к русскому и английскому языкам, истории Казахстана.

Задачи: уметь организовывать сотрудничество всех субъектов во всех сферах школьной жизнедеятельности; укрепить уверенность детей в своих силах и своих знаниях; воспитывать интерес к изучению русского и английского языков.

Актуальность мероприятия соответствует общим целям воспитания, возрастным особенностям учащихся. Материал подобран в соответствии с темами школьной программы и носит познавательный характер.

Цели и задачи взаимосвязаны между собой, в ходе мероприятия была обеспечена их комплексность.

Мероприятие проводилось в виде интеллектуальной игры, где ребята соревновались в знании русского языка и английского языков, истории родной страны, её обычаев и традиций. Каждая из команд показала свои знания, эрудицию, умение анализировать, высказывать свою точку зрении я в непринуждённой обстановке.

В ходе мероприятия были актуализированы следующие способы жизнедеятельности: сотрудничество, сотворчество, сопереживание, соотнесение, совершенствование.

Положительной стороной данного мероприятия является то, что ребята делятся своими познаниями, узнают что-то новое, учатся выражать свои мысли, общаются друг с другом во внеурочное время.

Минусом можно счесть ограниченность во времени при выполнении заданий; одни выполняли задания быстрее, тогда как другие не успевали уложиться во временные рамки.

Во время проведения мероприятия наблюдалась непринуждённая и доброжелательная атмосфера. Участники игры показали свой интеллектуальный уровень развития, базовые знания по предметам: русский и английский языки, артистические способности, умение работать в коллективе, благодаря чему поставленные цели и задачи данного мероприятия были достигнуты.

Губарь С.В.