Степени сравнения качественных прилагательных. 6 класс. Урок 1.
Цель урока: создание условий для формирования понятия о степенях сравнения имён прилагательных.
Задачи: формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
Тип урока: урок открытия новых знаний при использовании проблемно-диалогической технологии.
Формы организации учебной работы: индивидуальная, парная и групповая.
Соответствие урока требованиям ФГОС:
1. Ориентация на новые образовательные результаты.
2. Нацеленная деятельность на формирование УУД.
Планируемые результаты:
предметные: ученик научится:
определять и различать степени сравнения прилагательных;
составлять алгоритмы образования различных форм степеней сравнения;
.составлять предложения с использованием различных степеней сравнения имён прилагательных;
ученик получит возможность научиться:
·выбирать языковые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи;
участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
анализировать, сопоставлять, организовывать собственную деятельность;
овладевать приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему;
вести самостоятельный поиск информации;
личностные:
· проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
· понимает причины успеха в учебной деятельности.
Универсальные учебные действия.
Регулятивные:
Познавательные:
ученик использует знако-символические средства при оформлении опорного конспекта;
делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
составляет алгоритм под руководством учителя.
Коммуникативные:
слушает и понимает речь других;
договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Ресурс (учебники, наглядные пособия, ИКТ) ____Бабайцева В.В.. Русский язык. 6 класс., презентация по теме урока, дидактический материал, оценочные листы.
Оборудование: мультимедийное оборудование, раздаточный дидактический материал.
Ход урока
I. Организационный момент. Психологический настрой (сформировать в группе атмосферу взаимной поддержки).
Учитель раздает лист самооценки,
Учитель: – Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу, улыбнёмся нашим гостям и поприветствуем их, порадуемся нашей встрече. Помните: «Улыбнись миру, и мир улыбнется тебе» (СЛАЙД 2).
«Зарядка для ума» (эпиграф урока): (СЛАЙД 3)
Три пути у человека, чтобы поступить разумно: первый, самый благородный,- размышление; второй, самый легкий,- подражание; третий, самый горький,- опыт… ( Конфуций)
-Какой путь (ЭПИТЕТ) поможет нам разобраться в теме сегодняшнего урока? (ГОРЬКИЙ, БЛАГОРОДНЫЙ, ЛЁГКИЙ?)
Какая часть речи помогла нам в выборе пути? (имя прилагательное)
Вспомним то, что мы уже знаем об имени прилагательном.
II. Актуализация знаний.+ САМОПРОВЕРКА И ОЦЕНИВАНИЕ СЕБЯ
Проверка домашнего задания. «Крестики-нолики» (распечатки)
Ученики работают с картой готовых утверждений:
Имя прилагательное – это самост. часть речи, которая обозначает признак предмета.
Изменяется по лицам, числам и падежам.
Имя прилагательное связано в роде, числе и падеже с именем существительным.
Качественные прилагательные обозначают такой признак предмета, который может быть выражен в большей или меньшей степени.
Общее грамматическое значение прилагательного – признак предмета.
В предложении имя прилагательное чаще всего бывает определением, в краткой форме – сказуемым.
Имена прилагательные во множественном числе изменяются по родам.
Все прилагательные имеют краткую форму.
Относительные прилагательные обозначают признак предмета по его принадлежности какому-либо человеку или животному.
Признаки, которые обозначают притяжательные прилагательные, не могут быть у предмета в большей или меньшей степени.
Проверьте себя. (СЛАЙД 4). Оцените свои знания по теории в листе самооценки.
Напоминаю: 0 ош. – «5»; 1-2 ош. – «4»; 3-5 ош. – «3»
У кого всё верно? Кто допустил 1-2 ошибки? (Поставьте себе оценки).
III. Мотивация и целеполагание.
Ребята, а для чего нам нужны прилагательные в речи? Какие прилагательные можно подобрать к описанию сегодняшнего дня? (Ясный, зимний, морозный, чудесный…). Вы замечательно описали сегодняший день и точно заметили, что он зимний и морозный. Как вы можете определить, что на улице холодно? (Посмотреть показания термометра).
Какими числами, мы записываем холодную температуру воздуха? (со знаком «-« А тёплую? (Со знаком «+»).
–Как такие числа называются? (положительные, отрицательные).
Попробуйте расставить числа -5, + 5, 0 на координатной прямой. Какое число из отмеченных самое большое? Самое маленькое?
Когда мы говорим, теплее (холоднее), то какую математическую задачу решаем? Что мы делаем с числами? (СРАВНИВАЕМ).
Ребята, а что ещё можно сравнить в разных областях знания? (История, география, биология, английский…)
Но вернёмся к сегодняшнему дню. - На дворе январь. На память приходят строки из стихотворения Михаила Дудина. Я предлагаю вам небольшое поэтическое соревнование: подобрать свои оригинальные эпитеты, а потом посмотреть: какие эпитеты подобрал поэт.(СЛАЙД 5)
Игра “ Я ПОЭТ” Дополните строчки стихотворения:
Чистейшего снега, белейшего снега
Зима отряхнула на рощу с разбега
И, пухом легчайшим на солнце блистая,
Пустила гулять по лесам горностая.
М. Дудин
III. Подготовка к восприятию новой темы.
– Ребята, посмотрите, как это сделал поэт. (СЛАЙД 6) Что вы делали для того, чтобы подобрать яркие, необычные эпитеты? (Сравнивали слова, выбирали наиболее точные, подходящие). А что делали, чтобы проверить, кто подобрал слова, похожие на слова поэта? (Сравнивали с поэтическим текстом). Ребята. в чём разница: чистый – чистейший; белый – белейший; лёгкий – легчайший? (признак, проявляющийся в большей степени).
Предположите, о чём пойдёт речь на уроке? (о сравнении). Сравнение может быть в большей или в меньшей…степени. Какая часть речи нам помогает сравнить предметы, явления? (имя прилагательное). Попробуйте сформулировать тему урока.
Я немного уточню: Степени сравнения прилагательных.(СЛАЙД 7)
Запишите число, классную работу, тему урока.
Ребята, какова цель нашего урока?
Цель урока: Познакомиться с формами степеней сравнения имён прилагательных.
Какие задачи для этого предстоит решить?
знать, что такое степени сравнения имён прилагательных
образование форм степеней сравнения имён прилагательных (алгоритм)
определять и различать формы степеней сравнения в тексте
правильно использовать формы степеней сравнения прилагательных в речи
? 5) применять полученные знания в речи.
(СЛАЙД 8)
Итак, прилагательные имеют 2 степени сравнения: сравнительную и превосходную, каждая из которых имеет простую и сложную формы. .(СЛАЙД 9)
На слайде: степени сравнения прилагательных: сравнительная, превосходная
IV. Новая тема.
С точки зрения каких разделов языкознания можно исследовать имя прилагательное в сравнительной и превосходной степени? (лексический – т.е. значение; морфемный – т.е. строение; морфологический – т.е. изменение; синтаксический – т.е. роль в предложении).
Ребята, надеюсь, что на уроке вы сделаете для себя много интересных открытий, а для этого предлагаю вам провести небольшое исследование.
Работа в группах. Исследования. (5 мин.)
лексический уровень (значение слов: сравнительный, превосходный+ значение признака в сравнительной и превосходной степени);
морфемный уровень+ алгоритм образования;
морфологический уровень (как изменяются прилагательные в сравнит. и превосх. степени;
синтаксический уровень (синтаксическая функция+ роль в тексте).
Задание 1 группе:
С помощью толкового словаря выясните значение слов: «сравнительный», «превосходный». На основе лексического значения данных слов сделайте вывод, что обозначает сравнительная степень, а что – превосходная.
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна. 1. см. сравнить. 2. поли. ф. Осуществляемый на основе сравнения, сопоставления. С. метод. Сравнительная грамматика (исследование общих черт грамматического, а также звукового или словообразовательного строяродственных языков).Сравнительное славяноведение. 3. То же, что относительный (в 1 знач.). Наступило сравнительное спокойствие. 4. сравнительно, нареч. Более или менее, в достаточной мере. Сравнительно небольшой срок. Сравнительно недорого. * Сравнительная степень - в грамматике: то же, что степень сравнения (см. степень). Сравнительно с кем-чем, предлог с те. п. - по сравнению, в сравнении с кем-чем-н. Нынче теплее сравнительно с прошлым годом.
С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.
ПРЕВОСХОДНЫЙ
-ая, -ое; -ден, -дна.
1. [link] "-айш-", "-ейш-" и обозначающих высшую степень признака, напр.
высочайший, высочайше, скромнейший, интереснейший, ин-тереснейше.
Задание ГРУППЕ (МОРФЕМНЫЙ УРОВЕНЬ)
Прочитайте предложения, сравните.
Сделай выводы, как образуются формы сравнительной и превосходной степени.
А) Этот тополь высокий. Этот тополь выше клёна. Этот тополь более (менее) высокий.
Этот подарок красивый. Этот подарок красивее. Этот подарок более (менее) красивый.
Б) Я купил мягкий хлеб. Я купил мягчайший хлеб.
Я купил самый (наиболее, наименее) мягкий хлеб.
Это озеро чистое. Это озеро чистейшее.
Это озеро самое (наиболее, наименее) чистое.
Задание ГРУППЕ (МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ)
Прочитайте предложения, найдите прилагательные в сравнительной и превосходной степени сравнения.
Попробуйте изменить данные формы прилагательных по родам, числам, падежам. Сделайте вывод, как изменяются прилагательные в сравнительной и превосходной степени.
(К.Г. Паустовский)
Нет ничего более рабского, чем роскошь и нега, и ничего более царственного, чем труд. (Александр Македонский)
Задание ГРУППЕ (СИНТАКСИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ)
Прочитайте предложения, найдите прилагательные в сравнительной и превосходной степени.
Определите их синтаксическую функцию. Сделайте выводы, какими членами предложения могут являться прилагательные в форме сравнительной и превосходной степени.
Сравните употребление в текстах прилагательных в н.ф. и прилагательных в формах сравнительной и превосходной степени. Сделайте вывод о роли данных форм в текстах.
Нет ничего более рабского, чем роскошь и нега, и ничего более царственного, чем труд. (Александр Македонский)
2.. Среднесибирское плоскогорье – одно из крупнейших плоскогорий в мире .
Ключевская сопка – самый высокий вулкан в Азии .
Природа Северного Урала суровее природы Среднего и Южного Урала.
Прочитайте предложения. Запишите их. Найдите имена прилагательные в форме сравнительной и превосходной степени сравнения, укажите их морфемные признаки, синтаксическую функцию.
(5 мин.)
1. По территории нашей Родины течёт самая большая река в Европе - Волга
2. Среднесибирское плоскогорье – одно из крупнейших плоскогорий в мире .
3. Ключевская сопка – самый высокий вулкан в Азии .
4.Природа Северного Урала суровее природы Среднего и Южного Урала.
Прочитайте предложения. Запишите их. Найдите имена прилагательные в форме сравнительной и превосходной степени сравнения, укажите их морфемные признаки, синтаксическую функцию.
(5 мин.)
1. По территории нашей Родины течёт самая большая река в Европе - Волга
2. Среднесибирское плоскогорье – одно из крупнейших плоскогорий в мире .
3. Ключевская сопка – самый высокий вулкан в Азии .
4.Природа Северного Урала суровее природы Среднего и Южного Урала.
Прочитайте предложения. Запишите их. Найдите имена прилагательные в форме сравнительной и превосходной степени сравнения, укажите их морфемные признаки, синтаксическую функцию.
(5 мин.)
1. По территории нашей Родины течёт самая большая река в Европе - Волга
2. Среднесибирское плоскогорье – одно из крупнейших плоскогорий в мире .
3. Ключевская сопка – самый высокий вулкан в Азии .
4.Природа Северного Урала суровее природы Среднего и Южного Урала.
«ОПИШИ ЦВЕТОК». Прочитайте. Вставьте подходящие прилагательные в форме простой сравнительной или превосходной степени сравнения, отгадайте название растения.
Всего лишь три дня живет на воде цветок этого растения. Корневище
его ,чем у водяного ореха. Розовато - белые цветки кажутся
на воде .
«ОПИШИ ЦВЕТОК».
Прочитайте. Вставьте подходящие прилагательные в форме простой сравнительной или превосходной степени сравнения, отгадайте название растения.
Всего лишь три дня живет на воде цветок этого растения. Корневище
его ,чем у водяного ореха. Розовато - белые цветки кажутся
на воде .
«ОПИШИ ЦВЕТОК».
Прочитайте. Вставьте подходящие прилагательные в форме простой сравнительной или превосходной степени сравнения, отгадайте название растения.
Всего лишь три дня живет на воде цветок этого растения. Корневище
его ,чем у водяного ореха. Розовато - белые цветки кажутся
на воде .