Урок русского языка в 6-м классе на тему "Повторение по теме "Местоимение"
Цель урока: обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении темы “Местоимение”.
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна,
Я заменяю имена.
Ход урока
Здравствуйте, дорогие ребята. Рада всех вас видеть. Сегодня на уроке мы с вами должны привести в систему знания о местоимении как части речи. Проверить, как вы умеете употреблять местоимения в своей устной и письменной речи, т.е. пользоваться речевыми и орфографическими правилами. Откройте тетради, запишите (слайд 1 - Третье апреля. Классная работа. Повторение по теме “Местоимение”).
1. Теоретическая часть
Самостоятельная часть речи, которая указывает на предмет, признак, количество, не называя их. (Местоимение)
Одно из отрицательных местоимений. (Никто)
Непостоянный грамматический признак местоимения. (Падеж)
Разряд местоимения, которое указывает на принадлежность какому-либо лицу. (Притяжательное)
Разряд местоимения, которое образуется с помощью суффикса -нибудь. (Неопределённое) Грамматическая особенность местоимения таков. (Несклоняемое)
Разряд местоимения, которое может служить для связи простых предложений в составе сложного. (Относительное)
Грамматическая особенность местоимения некто. (Неизменяемое)
Разряд местоимений, который представлен одним словом. (Возвратное)
Разряд местоимения, которое указывает на лицо. (Личное)
Разряд местоимения сам. (Определительное)
Разряд местоимения, которое образовано с помощью приставки ни-. (Отрицательное) Грамматический признак личного местоимения. (Лицо)
Разряд местоимения столько. (Указательное)
Изменение местоимений по падежам. (Склонение)
Синтаксическая роль члена предложения местоимений п. 1 по горизонтали. (Определение) Каким членом предложения является местоимение некто? (Подлежащее)
Форма падежа, которая отсутствует у местоимений некого, нечего, себя. (Именительный) Разряд местоимения, которое употребляется в вопросительном предложении. (Вопросительное)
2. Цифровой диктант.
1 – указательное
2 – относительное
3 – отрицательное
4 – неопределенное
1) А дома отец с матерью встречного и поперечного о детях спрашивали; никто ничего не знает.
2) Опять на то же место вышла.
3) Если бы вы знали, сколько птиц прилетело в наши края!
4) В такую ночь невозможно уснуть.
5) Ну да нечего делать, прошлого не воротишь.
6) Вдруг что-то шлепнуло посреди тихой заводи.
Выдра направлялась с живой рыбой во рту к густому кустарнику, которым был покрыт берег.
8) Если за день ничему не научился, зря прожил день.
Код: 3, 1, 2, 1, 3, 4, 2, 3
3. Орфографический диктант.
Повторим вопросы, связанные с правилами правописания неопределенных местоимений (кое-, то, либо, нибудь), правописания отрицательных местоимений с приставками не-/ни-, правописание местоимений с предлогами (кое с кем, ни за что, не за чем).
Какие местоимения пишутся с дефисом?
Ответы учащихся:
- Неопределенные местоимения с приставкой кое- и суффиксами -то, -либо, -нибудь пишутся через дефис. Если кое- отделяется от местоимения предлогом, то пишется отдельно.
Записываем в тетради и на доске:
[pic]
В каких случаях не и ни в отрицательных местоимениях пишутся раздельно?
- Если ни и не отделяются от местоимения предлогом, то они в отрицательных местоимениях пишутся раздельно.
Запишем:
Ни у кого. Не с кем
Когда в отрицательных местоимениях пишется приставка не , а когда ни? (Под ударением не, без ударения ни).
4. Выборочный диктант.
Запишите неопределенные и отрицательные местоимения в две колонки, графически обозначая условия написания.
Беседовал кое с кем, ничем не интересуется, что-то зазвенело, кое-кого не было, не боялись никаких препятствий, кто-нибудь встретит, никто не замечает, ни у кого не вызывал восхищения, к кому-то принесли, нечего раздражаться, ни с кем не менялся ролями.
5. Поставьте местоимение в начальной форме, определите разряд, падеж.
никого –никто
со мной - я
нашего-наш
тебе-ты
ваши-ваш
никакому — никакой
6. Запишите нужное местоимение
Личное местоимение 1 л., ед.ч. Т.п. - со мной
Неопределенное местоимение Д.п. - кому-то
Возвратное местоимение в Р.п. с предлогом с - с себя
Указательное местоимение в П.п. - о том
Личное местоимение 3 л., ед. ч., ж.р., Т.п. с предлогом С - с ней
7. Употребление местоимений в речи.
- Ребята, скажите, пожалуйста, где чаще всего употребляются местоимения? (В художественных произведениях, в пословицах, в разговорной речи)
- Да, конечно, в разговорной речи мы употребляем местоимения чаще всего. И иногда неверно. Поэтому при устных ответах, в разговоре мы всегда должны следить за тем, как и что мы говорим, особенно, как мы употребляем местоимения.
- Перед вами предложения, в которых есть речевые недочёты. Ваша задача исправить эти недочёты и переписать предложения в исправленном виде.
Девочка увидела свою собаку, которую долго искала. Она обрадовалась и завиляла хвостом.
Коля просил передать Вите, что он приглашён на день рождения.
Когда Дубровский убил медведя, Троекуров не обиделся, а велел содрать с него шкуру.
Мальчик снял шапку с головы и подбросил её вверх.
Из приведенных примеров следует, что неправильное использование местоимений приводит к двусмысленности или нелепостям в тексте. Следует избегать подобных ошибок.
8. Подведение итогов урока.
9. Домашнее задание. Параграфы 76-87