Удивительный и трудный мир крестьянских детей

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель русского языка и литературы

СОШ имени С.М.Кирова г. Карачева

Калошина Елена Валерьевна




Тема урока: «Удивительный и трудный мир крестьянских детей».

(По стихотворению Н.А.Некрасова «Крестьянские дети»)



Цели урока: 1. Познакомить учащихся со стихотворением Н.А.Некрасова «Крестьянские дети»; показать, каким предстает мир крестьянских детей в изображении Н. Некрасова.

2. Учить анализировать поэтический текст, выявлять авторскую позицию, показать приемы раскрытия характеров героев.

3. Познакомить учащихся с картинами русских художников; научить видеть общность сюжетов, тем; способствовать формированию эстетической восприимчивости.

4. Прививать любовь к Родине, народу, воспитывать уважение к чужому труду.


Оборудование: компьютер, проектор, презентация;

Рекомендуемые репродукции картин для презентации:

К.Маковский «Игра в бабки», «Крестьянские мальчики», «Крестьянский обед в поле»; В.Маковский «Мальчики-удильщики»;

А.Венецианов «Захарка», «Гумно»;

А.Кившенко «Жнитво»;

А.Степанов «Журавли летят»;

И.Прянишников «Дети на рыбалке».

Н.Богданов-Бельский «Крестьянские дети».

И.Шишкин «Рожь»; «Полдень.Окрестности Москвы».

И.Левитан «Владимирка».

А.Пластов « Некрасов на охоте».


Ход урока

1 стадия – вызов.

Цель – побудить учащихся к активной деятельности на уроке.


1. Слайд 1. Картина К. Маковского «Игра в бабки» (или «Крестьянские мальчики»)

- Обратите внимание на героев картины художника К.Маковского. Опишите их (социальное положение, возраст, одежда, взгляд).

- Предположите, о чем пойдет речь на уроке.

(о детях, о детстве, о жизни детей)

- Верно. Речь пойдет о ваших сверстниках, живших в 19 веке в крестьянских семьях.

- Что вы представляете, когда слышите словосочетание «крестьянские дети»? (бедность, тяжелый труд, безграмотность, раннее взросление и др.)

-Знаете ли вы произведения о детях, написанные в 19 веке?

- Сегодня мы познакомимся со стихотворением поэта, в творчестве которого тема детства и образы детей занимают большое место. Ни один поэт не написал столько произведений о детях и для детей, сколько Н.А.Некрасов. (Слайд 2. Портрет Н.Некрасова)

-Попробуем увидеть их жизнь такой, какой ее увидел поэт, а помогут нам в этом картины русских художников.

2. Рассказ учителя. Детство Николай Алексеевич Некрасов провел в ярославской усадьбе своего отца, небогатого помещика. Сельцо Грешнево было расположено неподалеку от города Ярославля, на левом берегу большой русской реки – Волги. Грешнево было окружено лугами и полями, а несколько поодаль возвышалась зубчатая стена большого леса, в котором в изобилии росли грибы и ягоды. По лугам и в лесу подолгу бродил Коля Некрасов в обществе крестьянских ребятишек. Общество это, по выражению сестры Некрасова, как магнит, привлекало к себе будущего поэта. В заборе, отделявшем барскую усадьбу от деревни, он проделал лазейку и через нее пробирался в деревню, чтобы участвовать в играх своих друзей: купался с ребятами в речке, собирал вместе с ними малину, чернику, грибы, а когда наступала зима, катался с гор на салазках.

Некрасов никогда не прерывал связи с родными местами, где прошли первые годы его жизни, и использовал любую возможность для того, чтобы приехать туда поохотиться, отдохнуть, отвлечься от суеты столичной жизни и напряженной журналистской работы. Только на родине поэт обретал душевный покой и возможность спокойно обдумать и писать свои произведения. В один из таких приездов было создано стихотворение «Крестьянские дети» (1861)


( Предварительное задание: выяснение значений непонятных или устаревших слов)


3. Основные вопросы урока

- Каким изобразил поэт мир крестьянских детей?

- Как относится к ним автор?


4. Чтение стихотворения учителем.

2 стадия - осмысление

Цель – аналитическое чтение текста, получение новой информации


1. - История встречи с детьми - это красивая рама картины. Какие же «краски» преобладают в этой картине?

Итак, мы будем рисовать картину с помощью слов-образов.


- Можем ли мы запечатлеть события, описанные в стихотворении, на одном полотне?

(Нет. Стихотворение представляет собой рассказ. Следовательно, в этой истории есть начало (завязка), продолжение (развитие действия) и конец (развязка).

Таким образом, мы можем выделить 3 основные части стихотворения.

2. Работа по композиции.

План (Слайд 3)

  1. Встреча автора-охотника с деревенскими ребятишками.

  2. Размышления поэта о крестьянских детях, картины их жизни.

3. Прощание с крестьянскими детьми


3. Анализ стихотворения.

Работа над 1 частью стихотворения.

- Обратимся к началу стихотворения и вместе с автором «войдем» в солнечный летний день.

- Найдите в начале стихотворения описание природы? Какое настроение передано в нем?

(автор радуется веселым лучам солнца, воркующей голубке, крику молодых грачей; бодрый, жизнерадостный тон передает приподнятое настроение поэта)


- Пейзаж в начале стихотворения наполнен солнечным светом, озвучен голосами птиц – звуками светлого лета. Перед нами солнечный, радостный русский пейзаж. Подобный пейзаж мы видим на полотнах Ивана Шишкина – русского живописца (Слайды 4, 5).

- Какие цвета преобладают на картинах?

- Какими цветами вы «разрисовали» бы солнечный день в стихотворении?


- В стихах Некрасова природа изображена в тесном единении с человеком, и

прежде всего с жизнью крестьянина, с его трудом и повседневными заботами. И, наверное, не случайно при описании крестьянских детей Некрасов использует природные образы. Какие? (глаза сравнивает с полевыми цветами, «как в поле цветы» - сравнение )

- Какие слова использует автор, выражая свое отношение к детям?

( «в них столько покоя, свободы и ласки», «в них столько святой доброты», «я детского глаза люблю выраженье»)

Вывод: умиление и нежность переполняют охотника.

(Учитель обращает внимание на картину А. Венецианова «Захарка». Слайд 6).

- Таким ли представляли вы крестьянского мальчишку?

- Как бы вы назвали эту картину? (цитата из стихотворения - «в них столько святой доброты»)


Затем в стихотворение врываются голоса крестьянских детей, девять голосов.

- Можем ли мы определить характер каждого мальчика по их репликам? (Да.

Первый мальчик наблюдательный, второй – склонный к размышлениям, третий – Гриша – осторожный, четвертый – смелый. Другие ребята удивляются и, восхищенные, рассматривают барина, его часы, ружье, собаку).


- Какой приговор «вынесли» дети охотнику? Что означает такой приговор? Как он характеризует мальчишек? (наблюдательные, сообразительные, смекалистые).


- Чтение по ролям отрывка от слов «Чу! Шепот опять!...» до «…Услышит, молчи!»


Материал для учителя

Дети пытаются определить социальную принадлежность героя. Они рассуждают так. Люди охотятся, чтобы добыть дичь и съесть ее. Они видят, что человек, заснувший в сарае, достаточно богат, охотится не ради пропитания и может спокойно отдыхать, лежать на печи. Они видели, что гость ехал с охоты рядом с Гаврилой, вероятно, с крестьянином их деревни, а «баре», по их мнению, никогда не будут дружно и свободно общаться с крестьянами, поэтому гость – не барин.


А вот таким увидел Некрасова на охоте художник А. Пластов (Слайд 7).



Работа над 2 частью стихотворения. Комментированное чтение

- Случайная встреча с деревенскими ребятами вызывает воспоминания о собственном детстве автора, проведенном среди крестьянской детворы. Рассказчик сопоставляет себя с крестьянскими детьми: он, дворянский сын, не мог сравниться в смекалке и наблюдательности с детьми крестьян: они легко находили на следующий день замеченные раньше грибные места, а рассказчик – нет.


- О чем рассказывает автор? (показывает картины вольной жизни крестьянских детей, их забавы, лесные походы, радость участия в общем труде).

- Как называет автор крестьянских детей? («милые плуты», «счастливый народ»)

- В чем же они счастливы? («в их жизни так много поэзии слито», поэт завидует им)

- Почему автор завидует им? (счастливое время в жизни самого автора, не отягощенное проблемами, заботами)

- Каково отношение к крестьянским детям? (любовь, понимание)

- Как вы понимаете строчки «ни науки, ни неги не ведают в детстве они»? (строчки проникнуты горькой иронией)


- Далее автор вводит в свой рассказ образ дороги.

- О какой дороге идет речь? Как вы понимаете слова: «…у нас же дорога большая была»? (дорога – тракт, шоссе; дорога – жизненный путь) (слайд 8, И.Левитан. «Владимирка»)


Индивидуальное задание. (Приложение 1)


- Образ дороги – символичен. Это не только тракт, по которому едут или идут, это и символ жизненного пути. Каждый выбирает дорогу сам.

- А какой путь ждет крестьянских детей? (рабочий путь)

(слайд 9, объяснение значений слов: вологжанин, лудильщик, шерстобит)


- Почему крестьянских детей так интересовали рассказы прохожего люда?

- Какое значение имела проходящая через село дорога для крестьянских ребятишек?

(Так ребята узнавали мир, расширяли кругозор. Тогда не было ни телевидения, ни радио, ни компьютеров, и дорога и проходившие по ней люди были единственным источником информации о мире и о жизни).


- Далее автор снова возвращает нас в один из летних дней, когда он с крестьянскими детишками собирал грибы.


- Чем закончился поход за грибами? (купанием в реке)

- Что делают дети, вернувшись домой?

(Домой они вернулись с полными лукошками, т.е. это не только приятное времяпрепровождение, но и полезное занятие.

Кто помогает родителям нянчить младших, кто тащит на пожню квас, кто играет, отдыхает) (Слайды 10, 11: репродукции картин В.Маковского, К.Маковского, И.Прянишникова)


- После грибной поры пришла пора сбора ягод (прочитать отрывок от слов «Грибная пора отойти не успела….. до «…живого в деревню тащат с торжеством»)

- Подсчитайте количество предложений в этом отрывке. Определите вид этих предложений по интонации. (Из шести предложений четыре – восклицательные).

-Какой вывод можно сделать? (эти предложения проникнуты особыми чувствами)

- Какое настроение передает нам поэт с помощью этого отрывка?

(радостное, веселое, задорное)


- Но вот радостное повествование о безмятежном детстве крестьянских детей обрывается, меняется интонация повествования. Автор рассказывает о том, как постепенно крестьянские дети приобщаются к тяжелому крестьянскому труду, который сначала оборачивается для них «нарядной своей стороной», а затем становится непосильным бременем.


Крестьянские дети рано начинали трудиться (сообщения учеников) (Приложение 2)

(Во время прослушивания сообщений показ слайдов (Слайды 12,13,14. Репродукции картин А.Венецианова)


- Как вы понимаете выражение «нарядной своей стороной»? (Под «нарядной стороной труда» автор подразумевает радость от красивой и дружной физической работы, от возделывания земли, которая приносит богатый урожай).

- Какие чувства испытывает ребенок, участвующий в общем труде? (Когда ребенок видит, что работа, в которой он принимал участие, приносит результаты, что человек, который выполнил эту работу, пользуется почетом и уважением, ему тоже хочется принимать участие в труде, и такой труд – не тягость, не наказание, а радость.)

- Обратите внимание на картину К.Маковского «Крестьянский обед в поле». Каким настроением проникнута эта картина?


- Как вы понимает выражение «Ванюша в деревню въезжает царем»? (сидя на стоге сена)

Навить сено – накладывать сено. Просушенное сено накладывают, высоко навивают на воз, ребенок влезает на самый верх и «в деревню въезжает царем»


- Как прививали любовь к труду? (собственным примером)


- Что нужно сделать, чтобы вырастить хлеб? Прочитать. Объяснить значение слов. Подсчитать количество слов, указывающих на процесс выращивания хлеба.

(Слайд 15 с текстом, постепенно выделяем глаголы, указывающие на процесс выращивания хлеба)


Он видит, как поле отец удобряет,

Как в рыхлую землю бросает зерно,

Как поле потом зеленеть начинает,

Как колос растет, наливает зерно.

Готовую жатву подрежут серпами,

В снопы перевяжут, на ригу свезут,

Просушат, колотят-колотят цепами,

На мельнице смелют и хлеб испекут.


(Объяснить значение подчеркнутых слов:

Жатва – урожай

Серп – орудие крестьянского труда в виде изогнутого полукругом мелко зазубренного ножа для срезывания хлебных злаков (колосьев) с поля.

Сноп – связка сжатых стеблей с колосьями.

Рига – сарай для сушки снопов и молотьбы.

Цепы – ручное орудие для молотьбы; длинная деревянная рукоятка, к которой на ремне подвешивали било – тяжелую палку с округлым утолщенным концом. Она-то и выбивала зерна из колосьев).


- Итак, чтобы вырастить хлеб надо немало потрудиться: посеять, вырастить, собрать урожай, сохранить его, испечь хлеб. А этот труд тяжелый и в наше время, поэтому бережно относитесь к хлебу. Выращивание хлеба – это труд многих людей, необходимо ценить его.



- Да, «крестьянский ребенок свободно растет», «он знает лесные дорожки, гарцует верхом, не боится воды…», но Некрасов показывает и «оборотную сторону медали»

- Как вы понимаете выражение «две стороны одной медали»?

(обычно употребляется в переносном значении: одна сторона – положительная, другая - отрицательная)


- И вот из жаркого доброго лета мы переносимся в «студеную зимнюю пору» и «сильный мороз» (слайд)


- Чтение по ролям


- Почему всплыла в памяти поэта давняя встреча? Как дополняет эта сцена раздумья поэта о жизни крестьянских детей? (Есть другая сторона жизни крестьянских детей, и о ней знает автор - это раннее приобщение к тяжелому, непосильному крестьянскому труду).


- Как автор рисует поведение мальчика? (он не идет, а «шествует важно, чинно, спокойно; как взрослый)

- Почему автор употребил слово «шествует»? (шествовать – идти, двигаться торжественно, важно; он понимает свою значимость)

Внешне несуразная картина: лошадь, большой воз хворосту и рядом маленький мальчуган в огромных сапогах, больших рукавицах – все это невольно вызывает в первый момент улыбку, которая чувствуется в обращении автора. (Слайд 16, иллюстрация эпизода)

- Как речь мальчика характеризует его? (он отвечает нарочито грубо, чтобы подчеркнуть свою значимость; возможно, подражает отцу)

- В репликах мальчика звучит чувство собственного достоинства. Он не страдает от этой работы и не считает себя несчастным, он горд и потому вызывает особое восхищение.

Маленький мужичок испытывает гордость и ответственность за доверенное дело. Он вправе причислить себя, шестилетнего, к мужикам – кормильцам большой семьи. Уверенность, важность и независимость звучат в последних словах «малюточки», крикнувшего басом).


- Какие чувства испытывает автор? (Не жалость, а уважение к этому чувству мужской ответственности, трудолюбию и бесстрашию малыша)


- Почему рассказчику сначала кажется, что «как будто все это картонное было», что он попал в детский театр?

(все это не настоящее, не мог поверить в реальность происходящего)


Вывод. Эта сцена проникнута глубоким сочувствием и уважением к шестилетнему труженику, к столь раннему знакомству с тяжелым трудом (оборотная сторона привольного деревенского детства). Ведь это ребенок, который «уморительно мал». И ранее приветливая, ласковая природа оборачивается «нелюдимой, мертвящей зимой».


-Итак, какую «картину» нарисовал нам автор. Какие краски вы возьмете, чтобы выразить свое впечатление от прочитанного? (контрастные: светлые и темные)

- Что вы отнесете к светлой стороне? А к темной? (постепенное появление содержания слайда 17)


Каким предстает мир крестьянских детей


- «грибные набеги»;

- походы за ягодами, орехами;

- купание в реке, рыбалка;

- общение с людьми «рабочего звания»

Раннее приобщение к тяжелому крестьянскому труду:

- помощь родителям по дому;

- работа в поле;

- помощь при заготовке дров;

- ответственность за жизнь семьи.

Вывод: Некрасов испытывает нежность, умиление, любовь и восхищение

Некрасов сочувствует, но в то же время уважает маленьких тружеников




- Описанная поэтом картина рождает

… честные мысли, которым нет воли,

Которым нет смерти – дави не дави,

В которых так много и злобы и боли,

В которых так много любви!

Мысли о крестьянских детях, об их дальнейшей судьбе вызывают у поэта мысль о судьбе России и всего русского народа. Любовь к России смешивается с мучительным чувством боли за нее.


Обращение к детям – кульминация.

- Как вы думаете, какое «вековое наследство» призывает хранить поэт?

(«Вековое наследство» - это лучшие традиции русского народа: любовь к родине, к родной земле, ощущение ее красоты, радость жизни, радость труда. И это обращение адресовано не только к крестьянским детям, но и к будущим поколения. Это завещание Некрасова).


Анализ 3 части стихотворения

- Каким настроением проникнут финал стихотворения? (радостным, веселым; автор и дети объединяются; нет никаких преград; мальчики уже не боятся героя; сам автор наслаждается шумным восторгом ребятишек).

Так дружески заканчивается встреча охотника с крестьянскими детьми, и эта сцена еще раз подчеркивает, с какой симпатией относится поэт к своим героям. Этот эпизод – прообраз каких-то небывало хороших времен, которые обязательно должны наступить.


3 стадия – рефлексия

Цель – обобщение полученной информации.


- Совпали ваши представления о жизни крестьянских детей с тем, как изобразил их

Н. Некрасов?

- Узнали вы что-то новое? Что вас больше всего поразило (удивило, обрадовало, огорчило)?

- Каково ваше отношение к героям стихотворения?

- Интересно ли вам было читать стихотворение? Все ли вам было понятно?

- Какие фрагменты стихотворения вам бы хотелось проиллюстрировать?


Домашнее задание.

1. Написать мини-сочинение «Что я узнал о жизни крестьянских детей?»

2. Иллюстрация фрагмента стихотворения.















Приложение 1

Индивидуальное задание. «Сельцо Грешнево, - вспоминал сам поэт, стоит на (трактовой) низовой ярославско-костромской дороге… барский дом выходит на самую дорогу, и все, что по ней шло и ехало, и было ведомо, начиная с почтовых троек и кончая арестантами, закованными в цепи, в сопровождении конвойных, было постоянной пищей нашего детского любопытства».

Тракт – большая наезженная дорога (устар.). Почтовый тракт.





Приложение 2

О работе детей


Дети на селе начинали трудиться рано. На первых порах они выполняли вспомогательную работу, но без их помощи родителя пришлось бы туго. Крестьянский мальчик пяти-шести лет учился ездить верхом и гонял скот на водопой. В семь-восемь лет помогал на пашне – управлял лошадью. В девять лет у молодого «хозяина» обязанностей прибавлялось: накормить скотину, вывезти навоз в поле, бороновать распаханную отцом пашню и убирать вместе с ним хлеб. Отец брал сына на охоту, учил ставить силки, стрелять, ловить рыбу. К четырнадцати годам подросток владел косой, серпом, цепом, топором, а уже через год вполне мог заменить отца в случае его болезни или отъезда.




Девочки в крестьянской семье тоже не сидели без дела: лет в шесть начинали осваивать прялку, в десять – работали серпом, шили. К 12-13 годам девочка в отсутствие родителей полностью вела домашнее хозяйство: носила воду, стирала, кормила птицу, доила корову, шила, вязала, стряпала, присматривала за младшими детьми. В 14 лет она ткала, жала, косила сено, а в 15 – работала наравне со взрослыми. Всему, что умела сама, девочек учила мать, а мальчиков учил отец.