Технологическая карта урока литературы на тему И.С. Тургенев: краткий рассказ о писателе. «Муму». Реальная основа рассказа.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока литературы в 5 классе

Учитель русского языка и литературы МКОУ Краснолипьевская СОШ Иволгина Марина Николаевна

Предмет Литература

Класс 5

Тема И.С. Тургенев: краткий рассказ о писателе. «Муму». Реальная основа рассказа.

Тип урока Урок изучения нового материала

Технологии: метод проектной деятельности

Цели: познакомить с детством и началом литературного пути Тургенева, окунуться в ту эпоху, в которую жил и творил писатель;

развить интерес к личности писателя и его творчеству;

познакомить с историей создания рассказа «Муму»





Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

УУД

Организационный момент

2 мин



Приветствие учеников





Загадка для учащихся



У нее четыре лапы,
Черный нос и хвост лохматый,
Очень часто громко лает,
и плохих людей кусает!
Она бывает забияка!
Это кто у нас? (Собака!)


Приветствие учителя

Проверка готовности к уроку




Отгадывание загадки



1) Регулятивные:

- волевая саморегуляция;

2) Личностные:

- смыслообразование (Я должен посмотреть...)

3) Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.


Мотивация учебной деятельности

2 мин


Ребята! Как вы думаете, почему именно эту загадку я вам загадала?


Запишите тему урока И.С.Тургенев. Краткий рассказ о писателе. «Муму». Реальная основа рассказа.


Потому что мы будем изучать рассказ И.С.Тургенева «Муму».

Определите тему урока.


Целеполагание

2мин

Перед нами стоит цель: познакомиться с впечатлениями детства Тургенева; с историей создания повести.
А какую цель вы ставите лично для себя на этот урок?


Определите, каковы ваши цели урока?

1) Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.

2) Познавательные:

- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.


3) Общеучебные:

Моделирование,

выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Актуализация знаний

5мин

У вас на столах карточки, выскажите свое отношение к рассказу.

Понравилось - розовая, не понравилось – белая

назовите героев повести

Ребята, а вы знаете что-нибудь о Тургеневе? Знакомы ли еще с какими-нибудь его произведениями?





Работа с цветными карточками





Что произвело на вас самое сильное впечатление в повести?

Главные и второстепенные герои


Герасим Капитон

Барыня Гаврила

Муму Татьяна

Степан

Дворня


Кто они? Автор-создатель? История? Прототип?


1) Познавательные:

- общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

2) Логические:

- анализ, сравнение, синтез.

3) Регулятивные:

- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

Этап реализации.

10 мин


Организация деятельности учащихся по решению учебных задач

Чтение статьи учебника с.188-189


Ответы на вопросы в презентации

Сообщение подготовленного ученика о музее Спасское-Лутовиново

1) Познавательные:

- общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

2) Логические:

- анализ, сравнение, синтез.

3) Регулятивные:

- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).






Работа в парах, группах.

7 мин


Слайд

1852 год –написание повести

1861г – отмена крепостного права

Почему именно в это время Тургенев обращается к теме повести «Муму»



Задание прочитать и ответить на вопрос


1.Что же такое крепостное право? Что вас поразило в этом явлении российской действительности?

2.Как вы считаете, что послужило поводом для создания повести «Муму»? Прототипы героев повести.



3. Прототипы героев рассказа «Муму» .


1) Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.

2) Познавательные:

- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.


3) Общеучебные:

Моделирование,

выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Итоги работы в группах

6-9 мин


Выступление учащихся в группах


1) Познавательные:

- умение структурировать знания и строить речевые высказывания ;

2Коммуникативные:

-слушать собеседника, строить высказывания,

полно и ясно выражать свои мысли;

Рефлексия

2мин

Изменилось ли ваше отношение к повести? Поднимите карточки.

Выполнили ли вы ваши задачи на уроке?


Высказывание по модели:

Я сегодня узнал…


1) Познавательные:

- умение структурировать знания

- оценка процессов и результатов деятельности

2) Регулятивные:

- волевая саморегуляция

- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании

2 мин

Оценки за урок

Дом.задание: По выбору учащихся:

Подготовить рассказ о Герасиме

Составление кластеров к рассказу «Муму»



1) Познавательные:

- умение структурировать знания

- оценка процессов и результатов деятельности

2) Регулятивные:

- волевая саморегуляция

- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению





Приложение

1 группа

Крепостное право

Всё население России делилось на несколько групп, называемых сословиями: дворянство, духовенство, купечество, мещанство (мелкие купцы, ремесленники, мелкие служащие), крестьяне. Человек мог перейти из одного сословия в другое в очень редких случаях. Дворянство и духовенство считались привилегированными сословиями. Дворяне имели право владеть землей и людьми — крепостными крестьянами .Больше половины крестьянского населения Центральной России было крепостным.

Дворянин, которому принадлежали крестьяне, мог назначать им какие угодно наказания, мог продавать крестьян, например, продать мать одному помещику, а её детей — другому. Крепостные крестьяне считались по закону полной собственностью господина. По сути, это была форма рабства. Крестьяне должны были работать на помещика на его поле (барщина) или отдавать ему часть заработанных денег (оброк).

Что же такое крепостное право? Что вас поразило в этом явлении российской действительности?


2 группа

Обитатели Спасского-Лутовинова

Много лет назад в дальней господской деревне Сычево жил глухонемой от рождения мужик, по имени Андрей. Но приметила его барыня (маменька Тургенева, Варвара Петровна), восхитилась гвардейским его ростом и медвежьей силой, пожелала иметь того гвардейца у себя при московском доме в дворниках. Пусть колет дрова для кухни и комнат, возит в бочке воду из Александровского фонтана, обхаживает и сторожит барский двор. Ни у кого не будет во всей Москве такого гиганта-дворника, как дворник вдовы полковника Екатеринославского полка. А что нем да глух как пробка — и того лучше!
Для мужика городская работа — легкая, скучная. Но вот жил и жил Андрей, словно б не жалуясь, при барыне до самой ее смерти, службу справлял аккуратно, госпожу свою уважал, ни в чем ей не перечил.
Однажды приглянулась немому тихая дворовая девушка, а барыня, зная это, рассудила отдать ее замуж за другого — он это стерпел. И собачонку свою, по кличке Муму, любимицу, из речки Фонтанки спасенную как-то зимою, отраду и утешение, безропотно утопил сам, коли барыня приказала.
Всё вынес…
Кого напоминают герои этой истории?

ПРОТОТИ́П, 1. Реальное лицо как источник для создания литературного образа


3 группа

История создания рассказа

В 1852 г умирает Гоголь. Тургенев тяжело пережил смерть писателя. Рыдая составлял некролог. (НЕКРОЛО́Г-Статья по поводу смерти какого-нибудь человека с сообщением сведений о его жизни и деятельности)

Но власти запретили употреблять имя Гоголя в печати. А за напечатанную статью в «Московских ведомостях» царь лично приказал посадить Тургенева под арест и через месяц выслать на родину под присмотр. Под арестом в полиции Тургенев жил по соседству с помещением, где секли присылаемых владельцами крепостных слуг.. Каждый день Тургенев слышал хлест розг и их крики.


Как вы считаете, что послужило поводом для создания рассказа «Муму»?