Русский язык 5 класс
Тема: Фразеологизмы. Фразеологический оборот. Различие свободного сочетания и фразеологизма
Цель: познакомить учащихся с понятием фразеологизма как устойчивого сочетания слов, способствовать умению опознавать фразеологические обороты, объяснять лексические значения наиболее употребляемых фразеологизмов, развивать культуру речи, творческие способности детей, умения сопоставлять, делать выводы, развивать интерес к урокам русского языка.
Планируемые результаты:
Предметные: ученик овладеет основными понятиями фразеологии, опознает фразеологические обороты, различает свободные сочетания слов и фразеологизмы.
Регулятивные: вносит необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, использует предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата
Познавательные: осуществляет анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков
Коммуникативные: строит монологическое высказывание, владеет диалогической формой речи.
Личностные: проявляет познавательный интерес к новым знаниям
Ход урока
I. Организационный момент.
1.Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация знаний.
Запись словосочетаний орфографического тренинга, толкование их значений.
Постановка учебной задачи: можно ли понимать записанные сочетания слов буквально?
Упражнение 257.
II. Создание проблемной ситуации.
На парте у каждого из вас лежат иллюстрации, посмотрите, пожалуйста, внимательно на них и попытайтесь сформулировать в нескольких фразах устно, что изображено.
Дети предлагают свои варианты, приходят к выводу, что на рисунках запечатлены ситуации, которые в жизни не могли бы произойти, их смысл не прямой, а переносный.
III. Формулирование темы и цели урока.
Знаем ли мы, как называются подобные фразы, употребляемые в переносном значении? (нет) Сформулируйте тему урока с помощью игры «Шифровальщик». Учитель предлагает самостоятельно дать определение, что такое фразеологизмы, затем сопоставить с определением из учебника. Теоретический материал на с. 116—117.
(Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову.) Прием «Ключевые термины»
- Как понимаете «устойчивые», «неделимые»
-Как рождаются фразеологизмы?
Давайте определим цели урока. Чему должны научиться?
IV. Изучение нового материала.
Посмотрите внимательно на карточки, на них записаны словосочетания:
Золотые руки, золотые зубы, дрова разгорелись, глаза разгорелись, волчий аппетит, сбивать с толку, волчий хвост, сбивать с дерева, задрать нос, горькое лекарство, горькая правда.
Выпишите в тетрадь только те словосочетания, которые употреблены в переносном значении, дайте их лексическое толкование. Проверяем выполнение задания (один из учеников читает подходящие словосочетания, одноклассники, при необходимости, вносят свои замечания). Ученики вспоминают, когда слово употребляется в переносном значении.
Далее ребята знакомятся с фразеологическими сочетаниями, записанными на доске:
1. На руках носить А) Своим горбом жить
2. На чужой шее сидеть Б) Держать в ежовых рукавицах
3. Лясы точить В) Держать язык за зубами
4. Сидеть сложа руки Г) Работать засучив рукава
Задание: ребята, укажите фразеологизмы из 1-го и 2-го столбиков, которые являются по отношению друг к другу антонимами (ученики вспоминают определение антонимов), дать лексическое значение некоторым из них.
Работа с предложением Мама нас похвалила, потому что мы днём трудились до седьмого пота.
Задание: найти в предложении фразеологизм, дать его лексическое значение,
- Как выделяются фразеологизмы в предложении?
- Что нельзя делать со словами внутри фразеологизма?
( фразеологические сочетания являются одним членом предложения, внутри фразеологического сочетания нельзя убирать слова, так как фразеологизм потеряет своё значение.)
V. Физминутка
Ребята, давайте отдохнем.
Засучите рукава,
Поработать вам пора.
Бить баклуши очень стыдно,
Да и в лужу сесть обидно.
Надеюсь, вы уже заметили в содержании стишка интересные выражения? Какие?
б) Работа в группах.
– Сейчас каждая группа получит карточку, с записанным на ней выражением, фразой.
Обсудите в группе и дайте объяснение смысла предложенной фразе.
Держать язык за зубами. (Молчать)
Кашу не сваришь. (Нельзя договориться)
Засучив рукава. (Старательно, не жалея сил)
Спустя рукава. (Небрежно, кое-как)
Прийти к шапочному разбору. (Опоздать)
Бить баклуши. (Ничего не делать)
в) Проверка работы групп.
Кто справился и нашел объяснение предложенному выражению?
Толкование слов, истории о происхождении многих интересных фразеологических оборотов можно узнать в книге “Почему мы так говорим” или во фразеологический словарь.
VI. Закрепление изученного.
Работа с текстом (текст дан на карточке каждому ученику).
Попались на удочку.
Пригласил нас как-то сын л(и,е)сника (к)себе. Сказал что сходим за гр(и,е)бами (по)охотимся рыбу ловить будем. Уху свар(и,е)м – пальчики оближеш(ь). Мы, конечно, обрадовались уши развесили слуша(и,е)м.
Мой братишка – так голову пот(и,е)рял от счастья. Как же! В лесу (за)ночуем пала(т,д)ки разобьём к(а,о)стёр разложим. Сын л(и,е)сника – мастер рыбу ловить, собаку на этом с(ъ,ь)ел. Не знаю, каких собак он там с(ъ,ь)ел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас.
VII. Итог урока. Рефлексия.
С каким новым понятием мы сегодня познакомились на уроке? (фразеологизмы)
Что такое фразеологизмы?
Каким членом предложения являются фразеологизмы?
VIII. Домашнее задание. По выбору: 1) Написать небольшое сочинение «Для чего нужны фразеологизмы в речи»; 2) упр . 261
.
Фразеологизмы
Карточка 1.Выписать ССЧ, которые употреблены в переносном значении
Золотые руки, золотые зубы, дрова разгорелись, глаза разгорелись, волчий аппетит, сбивать с толку, волчий хвост, сбивать с дерева, задрать нос, горькое лекарство, горькая правда.
Карточка 2.
1. На руках носить А) Своим горбом жить
2. На чужой шее сидеть Б) Держать в ежовых рукавицах
3. Лясы точить В) Держать язык за зубами
4. Сидеть сложа руки Г) Работать засучив рукава
5. От рук отбиться
Карточка 3. Попались на удочку.
Пригласил нас как-то сын л(и,е)сника (к)себе. Сказал что сходим за гр(и,е)бами (по)охотимся рыбу ловить будем. Уху свар(и,е)м – пальчики оближеш(ь). Мы, конечно, обрадовались уши развесили слуша(и,е)м.
Мой братишка – так голову пот(и,е)рял от счастья. Как же! В лесу (за)ночуем пала(т,д)ки разобьём к(а,о)стёр разложим. Сын л(и,е)сника – мастер рыбу ловить, собаку на этом с(ъ,ь)ел. Не знаю, каких собак он там с(ъ,ь)ел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас.
Карточка 4. Даны слова. Подберите соответствующие фразеологизмы (соедините стрелками)
неожиданно лениво, нехотя тесно бездельничать умело работать
спустя рукава как снег на голову бить баклуши засучив рукава яблоку негде упасть
Карточка 5. Отредактируйте предложения
1 .Мой старший брат водил меня за нос по всей квартире. 2.У юноши глаза разбегались в разные стороны - он не знал, куда смотреть.
Карточка 6.
Мой дедушка – плотник. Вот уже сорок лет он живёт с бабушкой душа в душу в маленькой деревеньке, от которой рукой подать до города, и я каждый выходной езжу к ним в гости. Вся деревня обращается к деду за помощью: кому грабли сделать, кому крышу починить. Он никогда слов на ветер не бросает. Раз обещал, то обязательно сделает. Все говорят, что дедушка – мастер на все руки. А как он работает! Вкладывает душу в любое дело, и поэтому работа в его руках спорится.
Найдите и выпишите из текста все фразеологизмы и объясните их значение (устно). При необходимости использовать фразеологический словарь.
Карточка 7.
1) Замени слова фразеологизмами. 2)Объясни фразеологизмы. 3) Продолжи фразеологизм
Метко---……………………… Рукой подать --………… Дрожит как………………..
Неожиданно---……………… Как рыба в воде--……… Выволить на…………….
Тесно --……………………… На всех парусах ---…….. Катается как…………….
Темно ---……………………… Сбить с толку --- …….. Держать в………………
Молчать ---…………………… много воды утекло ---….. Вариться в……………….