Тема «Безударные гласные в корне слова» - одна из трудных тем в курсе русского языка. Успеха можно добиться постоянной отработкой правил, активным пополнением словарного запаса. В 10 классе мы повторяем этот материал и обобщаем знания. При планировании на эту тему отводится всего 2 часа, поэтому первый урок должен быть насыщенным и связанным с жизнью. Урок проводится по учебнику под редакцией Гольцовой Н.Г. с целью не только повторить правила правописания безударных гласных в корне слова, но и продолжить подготовку к ЕГЭ. Виды работы на уроке: самостоятельная работа с использованием заданий ЕГЭ по вариантам, составлением плана-памятки, самостоятельное наблюдение за уличными рекламными щитами и объявлениями.
Технологическая карта
урока
Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова
Учебный предмет: русский язык.
Класс – 10.
Тип урока: урок – практикум.
Учебник «Русский язык. 10 класс» - Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин, М.А.Мищерина.
Издательство "Русское слово" 2012 г.
Учитель Скорибченко Валентина Николаевна.
(МОУ-СОШ с. Найтоповичи Унечского района Брянской области).
Тема Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова
Цель
Совершенствование навыков правописания безударных проверяемых и непроверяемых гласных в корне слова.
Задачи
Образовательные: понимание основных правил правописания.
Развивающие: развивать орфографические навыки, логически выстраивать структурные элементы; находить метапредметные связи.
Воспитательные: нравственно-этическая ориентация, формирование мировоззрения, способность к самооценке.
УУД
УУД – см. на каждом этапе урока
Планируемые результаты
- знать правила написания безударных гласных в корне – проверяемых и непроверяемых;
- уметь находить и выделять необходимую информацию.
- максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий;
- формировать способность к общению, коммуникативную компетенцию;
- воспитать потребность в сохранении общественных ценностей.
- составление плана;
- использование информационно-коммуникационных технологий;
- овладение навыками смыслового чтения.
Основные понятия
Орфограмма, метапредметность.
Межпредметные связи
Литература, этика, эстетика, обществознание, реклама.
Ресурсы
Слайды из презентации: [link]
http://www.gramota.ru/
Схемы, таблицы, компьютер, текст И.С.Тургенева, Н.Белюшиной
Форма урока
Фронтальная,
индивидуальная,
групповая
Технологии
Системно - деятельностный подход в обучении; развивающие: элементы технологии критического мышления, рефлексивного обучения, проблемного обучения.
Технологическая карта
методической организации урока
Этапы учебного занятия Содержание этапа
Образовательные задачи
УУД, формирующиеся на данном этапе
1. Оргмомент
Приветствие.
Упражнение на быстроту реакции. Зачеркнёте буквы З, Ж, Ш, и сообщите соседу о своём «открытии». Успеха!
Ж П
Ш
Р
З
О
В
Ш
З
З
Е
Ж
Р
Ж
Я
З
Ж
Е
Ж
З
М
Ш
Ы
З
Е
И
Ш
Н
Е
Ж
П
Ж
Р
О
Ш
В
Ш
Е
Ж
Ш
Р
Я
Ж
З
Е
Ж
М
Ы
Е
Г
Ш
З
Л
Ш
А
Ж
С
Ш
Ш
З
Ж
Н
З
Ы
Е
К
Ш
О
З
Р
З
Н
Ш
З
Я
- Как вы думаете, с какой целью мы выполняли это упражнение?
1. Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность.
1) Регулятивные:
- волевая саморегуляция;
2) Личностные:
- смыслообразование (Я должен посмотреть…)
3) Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками.
2. Проверка домашнего задания. Подготовка к работе на основном этапе.
-Связана ли наша тема с темой предыдущего урока? Как?
- Кто приготовил кластер?
КЛАСТЕР - ГРОЗДЬ фиксация системного понятия с взаимосвязями в виде:
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
1. Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний.
2. Зафиксировать актуальные способы действия в знаках (кластер, опора по правилам).
3. Организовать обобщение актуализир. способов действий. 4.Мотивировать учащихся к учебному действию.
5. Зафиксировать учебные затруднения (групповое или индивидуальное)
1) Познавательные:
- общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
2) Логические:
- анализ, сравнение, синтез.
3) Регулятивные:
- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).
Далее «гроздья» кластера дополняются примерами.
-Из домашнего упражнения №86 прочтите слова, у которых наблюдается отступления от морфологического принципа орфографии.
Домашнее задание будет оценено как контрольное - с выставлением отметок в журнале.
3. Усвоение новых знаний и способов действия
-Запишите дату и открытую нами тему. – Тема новая? – Почему же авторы учебника считают необходимым снова говорить на «старую» тему. - Может, в нашем классе нет такой необходимости? - Как вы думаете, будет ли сегодня на уроке что-то новое? – Какие у вас есть предположения? – Да, у нас есть огромное желание писать безошибочно слова. Что для этого необходимо сделать?
- Обратимся к параграфу 19 и составим необычный план: это будет план-памятка в форме советов. Используйте форму повелительного наклонения глаголов.
Организовать построение проекта изучения нового знания:
1. Обучающиеся ставят цель проекта (что является целью - тема).
2. Определяют средства (алгоритмы, модели, справочники, Интернет...)
3. Формулируют шага, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.
1) Регулятивные:
- целеполагание как постановка учебной задачи,
- планирование,
- прогнозирование.
2) Познавательные:
- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
3) Общеучебные:
Моделирование,
выбор наиболее эффективных способов решения задач.
4. Реализация построенного проекта и закрепление изученных способ действий.
- Скучной, холодной осенью так хочется тепла, чего - то яркого. Я предлагаю вам творческий диктант «Продолжите тему». Прошу по окончании его озаглавить. Под тихую красивую музыку показывается слайд-шоу «Как они растут». Это фотографии экзотических растений с русскими и латинскими названиями: какао, арахис, корица, ваниль, ананас, киви, чёрный перец, миндаль, авокадо, карамбола, семена кунжута, кофе, манго, орех кешью, шафран, каперсы, хурма, брюссельская капуста, артишоки, чай, фисташки, гранат.
[pic]
[pic]
-Понравился диктант? - Как назвали? – В какой профессиональной области применяются эти слова? – Как вы думаете, часто ли выпускники нашей школы становятся продавцами? – Вам предстоит дома продолжить этот список с учётом специфики работы продавца. Обратите внимание, что часто допускается ошибка и в самом слове «продавец».
-Работа с текстом (смысловое чтение)
К какому стилю речи относится этот текст?
Какова его тональность (нейтральная или эмоционально-лирическая)?
Какие средства языка создают эту тональность?
А летнее июльское утро? Кто, кроме охотника, испытал, как отрадно бродить на заре по кустам? …Солнце все выше и выше. Быстро сохнет трава. Вот уже жарко стало… Но что это? Ветер внезапно налетел и промчался, воздух дрогнул кругом. Уж не гром ли? Вы выходите из оврага. Что за свинцовая полоса на небосклоне? Зной ли густеет, туча ли надвигается? Но вот слабо сверкнула молния.
Э, да это гроза!.. Трава, кусты — все вдруг потемнело. Скорей! Вон,
кажется, виднеется сарай… Скорее!.. Вы добежали, вошли… каков
дождик! Каковы молнии! Кой-где сквозь соломенную крышу закапала вода на душистое сено. Но вот солнце опять заиграло. Гроза
прошла; вы выходите. Боже мой, как весело сверкает все кругом,
как воздух свеж и жидок, как пахнет земляникой и грибами!
(И. С. Тургенев)
-Найдите слова с проверяемыми и непроверяемыми орфограммами корня. Выделенную часть текста спишите, попутно графически обозначая орфограммы корня.
1. Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.
2. Организовать фиксацию нового способа действия в речи.
3.Обсуждение возможности применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа.
5. Организовать усвоение учащимися нового способа действий во внешней речи
( в парах или группах, фронтально)
1) Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества
2) Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации
- смысловое чтение
- построение логической цепи рассуждения
5. Контроль и самооценка знаний и способов действия
- Самостоятельная работа с проверкой на доске - работают три ученика (упражнения 87 и 88 – объяснить слова, подобрав необходимый контекст).
-Тест:
Задания в формате ЕГЭ - 8. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная
корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.
б..лкон / произр..стать / тр...вога / насл..ждение / зам..рающий
8. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.
ст…_рожевой / к…_лыхаясь/ распол…_жение/ г… _рячий/ дог…рала
8.Определите слово, в котором пропущена безударная непроверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.
к…тастрофа / к…сательная/ зап...х/ расст…лается/ отр…стать
8. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.
заг…релый / к…талог / соч…тать / прим…чательный / разд…раемый (сомнениями)
8. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.
ут…нчённый/ к…_лыхаясь/ скл…нение/ м..локо
-Каковы результаты теста? Почему допущена ошибка? – Что будем делать? – Какие информационные источники могут вам помочь?
(Проверка в группе, где есть ответственные ученики-помощники учителя).
1. Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.
2. Организовать сопоставление работы с эталоном для самопроверки.
3. По результатам выполнения самостоятельной организовать рефлексию деятельности по применению нового способа деятельности.
1) Регулятивные:
- контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.
2) Познавательные:
-умение осознанно и произвольно строить высказывания.
6. Коррекция знаний и способов действий
- Предлагаю теперь совершить прогулку по улицам большого города.
(Показ слайдов – фото рекламных щитов, вывесок, объявлений с орфографическими и грамматическими ошибками.)
- Улыбнитесь и исправьте ошибки.
[pic]
-Представьте, что вы создаёте рекламу. Можете ли вы допустить ошибки? Какие грубые ошибки, кроме орфографических, вы заметили? (Нравственно-этические).
- Что нужно сделать, чтобы не попасть в неловкую ситуацию?
- Что вам поможет?
- Как себя вести в общественном месте, если вы заметили безграмотный текст. (Тактично сказать об этом ответственным людям).
- Теперь мы путешествуем по Интернету и видим:
[pic]
Обратившись к онлайн-словарю, мы убедились, что «плясать камарилью» не представляется возможным.
Это один из способов проверки правильного написания слова с непроверяемыми гласными.
Чтение отрывка из статьи «Торжество абырвалга» (автор- Наталья Белюшина): «…В общем, из дома лучше не высовываться. Тем более что с людьми, которые выходят из дома, судя по их письменным рассказам о собственной жизни, происходит страшное: они едят и седеют, едят и седеют, едят и седеют. Они седели в ресторане, седели в кафе, седели на лавочке, потом поседели с друзьями, седели-седели и подумали: отличные были поседелки, но не слишком ли долго мы седели?
Давайте куда-нибудь поедим! Поедим в Египет, поедим в Турцию, поедим на дачу, поедим домой, поедим куда глаза глядят! Вы поедите на бал? Вы поедите туда-то, вы поедите сюда-то? Да-да-да, мы все поедим, только не в этом году! Поедим в следующем!»
- Что хочет сказать нам автор интернет-статьи?
1. Организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия.
2. Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.
1) Регулятивные:
прогнозирование
7. Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании.
Подведём итоги
- Я считаю, что слово «откопать» можно проверить словом «откапывать». Права ли я?
- Я считаю, что в слове «берёза» после корня- бер - нет суффикса –а-, значит в корне пишем –е. Права ли я?
Всем: написать продолжение диктанта «Словарный минимум продавца»
Одно упражнение для отработки навыков правописания непроверяемых гласных в корне (выбрать то, которое поможет вам отработать навыки грамотного письма, то, в чём вы испытывали проблемы).
Задания по выбору: проект «Выйдем на улицы нашего маленького города и села…» (Срок выполнения проекта – 1 неделя)
1. Организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке.
2. Организовать фиксацию неразрешенных затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.
3. Организовать обсуждение и запись домашнего задания.
1) Познавательные:
- умение структурировать знания
- оценка процессов и результатов деятельности
2) Регулятивные:
- волевая саморегуляция
- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
8. Рефлексия
Экзамен по билетам. В руках у учителя «билеты». В них – начало фразы, которую продолжит ученик.
Не понял…
Мне было интересно…
Мы сегодня разобрались….
Я сегодня понял, что…
Мне было трудно…
Хочу узнать …
Я предлагаю..
Учитель:
- Помните слова знаменитого Козьмы Пруткова: «Зри в корень!» и «Бди!» Спасибо за урок!
1. Организовать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации, своей деятельности, взаимодействия с преподавателем и одногруппниками.
1) Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли
- оценивание качества своей и общей учебной деятельности