Конспект урока в коррекционной школе VIII вида по письму и развитию речи в 9 классе.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема Простое предложение с однородными членами

Цель: продолжить формирование умений ставить запятые в простых предложениях с однородными членами (без союзов, с союзами и, а, но) . 
Задачи урока:
 
Образовательные: формировать умение находить однородные члены предложения, ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами без союзов, с союзами: и, а, но.
 
Развивающие: развивать компоненты учебной деятельности (целеполагание, учебная мотивация, рефлексия); развивать речь, мышление, память, воображение.
 
Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебе, познавательный интерес к изучению русского языка и литературного чтения, формировать коммуникативные навыки у обучающихся.
 
Оборудование: компетентностно-ориентированные задания; контрольные вопросы для
 
деловой игры «Блиц – опрос».
 презентация
Ход урока

1.Организационный момент Проверка готовности учащихся к уроку

- Здравствуйте. Я рада вас видеть на уроке. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?

Психологический настрой на работу.

- Сегодня на уроке мы будем преодолевать трудности. А трудности легко преодолевать, когда человек всё делает с хорошим настроением. У вас хорошее настроение , я это вижу. Тогда в добрый путь, удачи!

2. Проверка домашнего задания. (беглый осмотр тетрадей)

3. Актуализация опорных знаний. Сообщение цели урока. 

А сейчас определим тему, цель и задачи нашего урока. 
– Давайте обратимся к такому случаю.
 

Ребята в классе разбились на команды. Маша болела. Она послала СМС Мише с просьбой написать кто из ребят - друзей в какой команде. Миша присылает ей СМС - ответ:
 
Слайд
«в первую команду записались Света Катя Вася Женя Толик Наташа записались во вторую команду»
 
Вы смогли понять, кто в какой команде?
 
– Почему?
 
Дети:
 
- Нет знаков препинания.
 
Определение темы урока:
 
– Правила русского языка надо соблюдать, чтобы наша речь была понятной, правильной, красивой.
 
– Давайте исправим пунктуационные ошибки. Назовите предложения. Я помогу вам интонацией.
 

– А что мы можем сказать об этих предложениях?
 
– Попробуйте обосновать эти запятые – почему мы их поставили?
 
-Назовите тему урока.
 
Тема урока " Простое предложение с однородные членами ".
 
Слайд
-Нам эта тема уже знакома?
 
Какую цель ставим на сегодняшний урок?
 
Слайд .
 
-Тренироваться в умении ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения.
 
Задачи:
 
Повторить, что такое однородные члены предложения.
 
Учиться правильно ставить запятые в предложениях с однородными членами.
 
Составлять предложения с однородными членами.
 

4Повторение изученного. 
Слайд
1.Давайте попробуем ответить на такие вопросы по теме:
 

Какие члены предложения называются однородными?
 
Как могут быть связаны однородные члены?
 
Какие члены предложения могут быть однородными?
 
Как обозначаются в речи и на письме однородные члены?
 
Слайд .
 
Однородные члены - это члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову.
 
Могут быть связаны союзами и, а, да, но.
 
Однородными могут быть и главные , и второстепенные члены предложения.
 
В речи произносятся с интонацией перечисления, на письме отделяются запятыми.
 
Упражнение в постановке запятых в предложениях с однородными членами . Слайд 

Запишите эти предложения в тетрадях. Найдите однородные члены и поставьте запятые. Какими членами предложения являются однородные члены?
 

Уже улетели на юг ласточки скворцы грачи журавли.
 
Хозяйка жарит варит тушит и печет.
 
В свободное время я читаю газеты и журналы.
 

-Какой делаем вывод? Однородные члены предложения могут быть как главные, так и второстепенные.
 

- Рассмотрим, какие знаки препинания нужно ставить при этих союзах. Что вы заметили в записанных предложениях?

- Я расскажу вам лингвистическую сказку:

Жили-были 3 брата-короля, у каждого брата было своё королевство. Первого брата звали «Союз а», второго – «Союз но», а третьего – «Союз и». У каждого брата были верные служанки, запятые. Они всегда стояли перед своими королями, готовые выполнить приказ. У первых двух братьев были хорошие служанки, а у Союза и – ленивая. И вот однажды Союз и так разозлился на свою служанку-запятую, что прогнал её. Решил, что лучше уж делать всё самому, чем терпеть такую служанку. С тех пор перед союзом и запятая не ставится.

По ходу рассказа учитель прикрепляет на магнитную доску схемы:



, а [pic] [pic]



, но [pic] [pic]



и [pic] [pic]



- А теперь давайте поупражняемся в составлении предложений с однородными членами, используя известные нам союзы. Закрепим умение ставить знаки препинания перед этими союзами.

5.Физминутка

6.Закрепление материала по теме

Работа по учебнику стр 208 упр 281

-Спишите. Подчеркните однородные члены предложения. Расставьте запятые между ними.

7.Итог урока. Рефлексия. 
Подведём итог урока.
 
Ответили на вопросы, поставленные в начале урока?
 

Какие члены предложения называются однородными? 
– Какие члены предложения могут быть однородными?
 
– Как обозначаются в речи и на письме однородные члены?
 
Выполнили задачи, которые наметили?
 
Оцените свою работу на уроке. Оценки с комментированием.
 

Домашнее задание:
Вспомним известную фразу А.П. Чехова: « В человеке все должно быть прекрасно: и лицо и одежда и душа и мысли». В записи этой фразы все в порядке? Нужно что- то дополнить? 
Я бы хотела, чтобы эта фраза стала девизом вашей жизни.
 
Желаю всем вам, ребята, хорошо учиться, вырасти добрыми, честными, трудолюбивыми и грамотными людьми.