Конспект урока к сказке К.Г.Паустовского Тёплый хлеб(5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока литературы в 5 классе

Тема : «Сказка о добре, любви, доверии» (по сказке К.Г. Паустовского «Тёплый хлеб»)

Цель деятельности учителя: на примере сказки «Тёплый хлеб» К.Г. Паустовского показать учащимся, что счастье человека в доброте, добрых поступках, взаимовыручке; и что зло тоже исходит от самого человека.

Планируемые результаты изучения

Предметные умения: знать содержание прочитанного произведения, уметь воспринимать и анализировать текст, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику герою, аргументировано формулировать своё отношение к прочитанному.

Метапредметные УУД:

Личностные: учащийся умеет нравственно- этически оценивать прочитанное;

Регулятивные: планирует необходимы действия, действует по плану;

Коммуникативные: строит монологическое высказывание, ведёт диалог с одноклассниками, с учителем.

Тип урока: урок закрепления знаний и способов деятельности.

Оборудование урока: учебник-хрестоматия, компьютер, проектор.

Методы и приёмы обучения:

Репродуктивный метод. Приём: слово учителя

Метод творческого чтения. Приём: комментированное чтение, беседа, работа с презентацией, активизирующей впечатление от прочитанного и услышанного текста.

Эвристический метод. Приём: подбор материала из текста для ответа на заданные вопросы.

Ход урока: 1. Оргмомент.

Здравствуйте, ребята!

2. Мотивация.

Сегодня у нас непростая задача : научиться разобраться в хороших и плохих поступках, как научиться управлять самим собой, соизмерять свои с их влиянием на окружающих.Откуда в человеке берётся злоба, заносчивость, желание обидеть и унизить другое живое существо, причём боле слабое и беззащитное? Почему мы часто не задумываемся о последствиях того или иного своего поступка, творим зло, даже не считая его таковым? Ответы на эти вопросы мы сможем найти в сказке К.Г. Паустовского «Тёплый хлеб». Вместе подумаем над тем, что значит делать добро. Нужно выслушать каждого, прийти к единому мнению.

3. Постановка задач урока

- Давайте поставим учебную задачу на данный урок. (Рассмотреть противостояние добра и зла, человеческие качества на примере сказки «Тёплый хлеб»).

- Скажите, что такое сказка? Какие проблемы затрагиваются в сказках?

Это вымышленная история со счастливым концом и обязательно победой добра нал злом. В сказках говорится о любви, об отношении к старшим.

- В каких текстах художественной литературы, уже  известных вам, можно проследить борьбу добра и зла, света и тьмы («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Спящая царевна», «Иван-крестьянский сын» и т.д.)



Слайд 1.

Перед вами портрет замечательного писателя К.Г. Паустовского, который написал сказку «Тёплый хлеб». Читаем слова на слайде.

Что такое добро? Попытайтесь нарисовать его портрет.

(Добро – это тепло, солнце, свет). Я добавлю к вашим словам ещё это спокойствие, радость.

Слово учителя. Я предлагаю нам с вами пройти по пути к добру, по пути преодоления зла отдельным человеком, героем сказки-притчи «Тёплый хлеб», Филькой.

4. Проверка первичных знаний.

-Почему конь остался в деревне?

-Какую историю рассказала бабка?

-Как Филька искупил свою вину?

-Как Филька помирился с конём?

Ну а теперь мы попытаемся  найти ключик,  который откроет нам секреты отношений между человеком и природой, между людьми, между добром и злом.

Слайд 2.

- Каким мы видим мальчика в начале сказки? Что говорит о нём автор?

(Выбрать слова из текста, подтверждающие ответ и наиболее ярко изображают его)

- Уточните, почему Фильку прозвали «Ну тебя» ?

(Это формула его жизни. Он никого не любит, хочет отмахнуться от всех )

- Случайно ли сразу после бесчеловечного поступка главного героя завыл ветер? Что слышит мальчик в этом завывании?(Зачитать из текста)

- Когда Филька понял, что совершил дурной поступок?

(Не тогда, когда обидел коня, а позже, когда заплакал над рассказом бабки)

Слайды3,4.

-Почему Филька ударил коня?

(Мальчику не понравилось, что конь его побеспокоил, заставил выйти за калитку да ещё сам потянулся к хлебу. Он неласков даже с бабушкой. А с конём тем более не церемонится) .

Ребята на мгновение задумываются о том, что в начале конь обыкновенный, а потом понимают, что он не совсем обычный, его автор очеловечил. Читаем из теста слова «помогал Панкрату чинить плотину», «побирался».

И после такого поступка Фильки «Слеза скатилась у коня из глаз. Конь заржал жалобно, протяжно, взмахнул хвостом…»

-Что же произошло по сказочным законам? Когда герои сказок попадают в беду, например в сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Царевна-лягушка» и др.?

(Они нарушают запрет. Иванушка напился из лужицы, из которой нельзя было пить, Иван-царевич сжёг лягушачью кожу, отсюда и начинаются их беды. Только от своих ошибок страдают они сами, а из-за Фильки страдает вся деревня).

-Как описывает Паустовский лютый холод, обрушившийся на Бережки? (зачитать отрывок). «А к ночи небо зазеленело, как лёд, звёзды примёрзли к небесному своду, и колючий мороз прошёл по деревне. Никто его не видел, но каждый слышал скрип его валенок по твёрдому снегу, слышал, как мороз, озоруя, стискивал толстые брёвна в стенах, и они трещали и лопались». Ночью «воздух замёрз и между землёй и луной осталась одна пустота – жгучая и такая ясная, что если бы подняло пылинку на километр от земли, то её было бы видно и она светилась бы и мерцала, как маленькая звезда».

-Чем грозит мороз деревне?

Он обещает «неминучую смерть». «Воды нет, мука у всех вышла, а мельница работать не сможет, потому что река застыла до самого дна».

Слайд 5.

-Какой же запрет нарушил Филька, что за его ошибку такой страшной ценой должна расплачиваться вся деревня?

Этот вопрос заставил ребят задуматься, но потом они начали рассуждать.

(Филька оскорбил Природу, Землю-матушку, бросил хлеб на землю, оскорбил труд тех, кто возделывал её: коня, доверчиво потянувшегося к хлебу в руке человека).

-Страшное это действие или нет? Почему?

(Страшное, потому что Филька забыл, что такое добро, любовь, труд, доверие. Всё это он сделал со злостью, бездумно)

Дополнение учителя. Вы правы. В том, что попираются любовь, добро, труд, попираются так жестоко, со злостью, совсем не по- сказочному. Так сказка приобретает реальные черты. Филька нарушил евангельскую заповедь: просящему у тебя дай.

-Привычный мир Фильки рушится. В каком эпизоде мы это видим? Зачитайте. «Филька бросился обратно в дом, но никак не мог найти крыльца – так уж мело и хлестало в глаза. Летела по ветру мёрзлая солома с крыш, ломались скворечники, хлопали оторванные ставни. И всё выше взвивались столбы снежной пыли с окрестных полей, неслись на деревню, шурша, крутясь, перегоняя друг друга».

Слайд 6.

-О чём же рассказала бабушка Фильке? (Ответы ребят)

-Как вы думаете, как чувствовал себя Филька, когда слушал бабушкину историю? Почему? Какие детали подсказывают вам это?

(Фильке стыдно и страшно: он понимает, что плохой и злой человек в деревне он сам. Об этом слова в тексте сказки «дурной человек», «обидчик».)

Слайд 7.

-Как исправить злодейство? Что предпринимает Филька?

(Он идёт к Панкрату, потому что бабка сказала, что тот знает что надо делать).

-Каков путь мальчика к мельнику? Зачитайте.

(Путь Фильки к Панкрату лежит через ночную деревню, скованную морозом. Воздух «густой и страшный». «Чёрные ивы около мельничной плотины поседели от стужи. Ветки их поблёскивали, как стеклянные. Воздух колол Фильке грудь. Бежать он уже не мог, а тяжело шёл, загребая снег валенками»).

Дополнение учителя. Вот это сказочное странствие с риском для жизни, чтобы исправить свою ошибку.

- Как вы думаете, почему Панкрат представляет Фильке самому найти выход из положения?

(Потому что он желает исправить то, что сотворил, раскаивается. Он хочет своими действиями вернуть доверие людей).

-Что придумал Филька? Почему он уверен, что ребята ему помогут?

(Он позвал на помощь ребят. Филька уверен и сказал Панкрату, что ребята хорошие. Он оказался прав. На помощь пришли не только ребята, но старики. И с самого рассвета на реке слышался стук ломов).Слайд 8.

Слова учителя. Именно так в жизни и бывает, когда в момент трудностей, бедствий, испытаний проблема решается всем миром. Не справится бы деревенским жителям с этим лютым морозом, если бы не пришла волшебница-сорока. Именно волшебные помощники нередко выручают из беды сказочных героев. Вспомните.

(Иван-царевич и серый волк, коровушка из сказки «Крошека-хаврошечка», щука из сказки «По – щучьему веленью», Сивка-бурка)

-Почему сорока пришла на помощь людям?

(Она слышала рассказ Фильки со всхлипываниями и вздохами, сочувствовала его переживаниям, понимала его раскаяние и не могла не откликнуться на горе). Слайды 9-10.

-Как она помогла Фильке и жителям Бережков?(рассказы ребят).

Учитель. Сказка вмешалась в жизнь и помогла решить трудную задачу, но деревенские жители уверены, что решили её сами. Заработала мельница! И в деревне наступил праздник «тёплого хлеба».

- Как описывает его Паустовский?

Ещё на мельнице, когда в мешки стала сыпаться «горячая мука», «женщины окунали в неё озябшие руки и смеялись». Потом «по всем дворам кололи звонкие берёзовые дрова. Избы светились от жаркого печного огня». «Ночью по деревне стоял такой запах тёплого хлеба с румяной коркой пригоревшими к донцу капустными листьями, что даже лисицы вылезли из нор, сидели на снегу, дрожали и тихонько скулили, соображая, как бы словчиться стащить у людей хоть кусочек этого чудесного хлеба».

-Почему хлеб назван «чудесным», «тёплым»? Только ли потому что он свежеиспечённый?

(И по этому тоже. Но самое главное, что он сделан общими усилиями, замешан на тепле людских сердец, на добре и даже раскаянии.)

-Расскажите, как состоялось примирение Фильки с конём.

-Почему конь не сразу взял хлеб из рук Фильки? Представьте, какое чувство он испытал. Почему?

(Видимо конь помнил грубость мальчика. Для Фильки поведение коня- катастрофа : рушатся надежды на примирение, на то, чтобы стать лучше, исправить свою ошибку. Филька горько заплакал. Конечно, он раскаивается в своей ошибке. Панкрат попросил коня взять хлеб и Фильки. И примирение состоялось.

-Почему все радовались?

(Потому что добро оказалось сильнее зла).Слайд 12.

-Чему учит эта полусказочная история?

(Она учит нас быть добрыми, приветливыми, ценить доверие, любовь, труд, уметь отвечать за свои поступки, быть совестливыми, милосердными, беречь родную землю, её плоды, помогать всем, кто нуждается, как помогали жители деревни Бережки раненому коню и оступившемуся Фильке).

4. Подведение итогов урока.

Учитель. Вот мы и совершили путь от зла к добру на примере сказки-притчи «Тёплый хлеб». Примечателен тот факт, имя Филипп (Филька) в переводе с греческого означает «любящий лошадей». Значит, Паустовский предполагал хороший конец сказки.

На доске слова Е.Евтушенко:

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

5.Домашнее задание

(несколько вариантов)

1.Создать иллюстрацию понравившегося эпизода.

2.Написать письмо Фильке от своего лица.

3.Составить кроссворд на знание содержания сказки ребятам, которые будут обсуждать это произведение.