ТЕМА: Наречие как часть речи (§19)
Цели урока:
дать понятие о наречии как о самостоятельной части речи;
учить определять грамматическое значение и морфологические признаки наречий;
формировать умение “видеть” наречие в тексте, сопоставлять с другими частями речи;
развивать логическое мышление учеников;
расширять их кругозор.
ХОД УРОКА
I.Орг момент ( приветствие)
II.Наблюдение за языковым материалом.
На доске записаны предложения:
Высокий дом – очень высокий дом( в какой степени?)
Встреча наедине
Говорить громко, быстро , много, тихо, медленно.( как?)
Очень красивый,( в какой степени?)
Далеко слишком ( в какой степени?)
Очень хорошо( в какой мере?)
III.Стадия осмысления
Сегодня выпал первый снег.
Ветви деревьев совсем оголились.
Дует очень холодный ветер.
Зима в этом году удивительно теплая.
Учащиеся выписывают в тетради словосочетания: сегодня выпал, совсем оголились, очень холодный,удивительно теплая.
-Определяют части речи. В ходе беседы делаем вывод: если наречие присоединяется к глаголу, то оно обозначает признак действия, если наречие присоединяется к прилагательному, то оно обозначает признак признака
Меж круглых рыхлых облаков невинно небо голубеет
(И. А Бунин)
- Какие слова в предложении обозначают признак?
IV.Обращение к теоретическому материалу I-II, на с. 84 – 85 рубрики «Знаете ли вы, что…» на с. 88
Проспрягайте глагол говорить и пронаблюдайте как ведет себя наречие тихо
Я говорю тихо Мы говорим тихо
Ты говоришь тихо Вы говорите тихо
Он говорить тихо Они говорят тихо
Прочтите материал на с. 84, 85, 88
Составьте план ответа на тему «Наречие»
Предполагаемый результат
План
Определение наречия как части речи.
История происхождения слова «Наречие».
Вопросы наречия.
Главный морфологический признак наречия.
Синтаксическая роль наречия.
V.Закрепление.
Упр. 129
Вставьте наречие на место пропусков
Солнце… припекало, будто стараясь… изгнать последние признаки зимы. Ветер… раскачивал ветви деревьев с… набухшими почками. Лёгкие весенние облака… плыли по небу. Тепло и свет… радовали и людей, и природу.
VI.Развитие лингвистической компетенции упр 130
Информация об А. М. Пешковском (с. 86) Возможно сообщение об учёном заранее подготовленным учеником.
Упражнение для закрепления
Был полдень ____________ палило
солнце. На горизонте появилась черная туча, которая ______ двигалась с запада на восток. _______ подул ветер. Молодая березка ______ затрепетала. Порывистый ветер усиливался. Вдали сверкнула молния ________ раздался первый удар грома. Спеша укрыться_______заметались птицы.
VII.Рефлексия.
-Чему учились?
-Что нового узнали ?
VIII.Домашнее задание.
Подготовить рассказ о наречии по плану
. упр. 131 параграф