Открытый урок русского языка по теме Наречие в 7 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель: Шидинова Эрдни Александровна

МКОУ « Уланэргинская СОШ»


ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ

( применение технологии УДЕ)


ТЕМА: Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на О-Е.


ЦЕЛЬ:

- Образовательная: повторить правописание НЕ с разными частями речи; сформировать умение написания НЕ с наречиями на О-Е;

- Развивающая: развивать умение грамотного письма, умение аргументировать свой ответ;

- Воспитывающая: воспитывать любовь к языку, культуру устной и письменной речи.


ТИП УРОКА: комбинированный

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютерная презентация, проектор, проекционный экран, наглядные таблицы, карточки.


ХОД УРОКА

  1. Оргмомент.

Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости.

Обратимся к строчкам Р.Рождественского.


Все начинается с любви…

Твердят:

«Вначале было слово…»

А я провозглашаю снова:

Все начинается с любви!

Все начинается с любви:

И озаренье, и работа,

Глаза цветов, глаза ребенка-

Все начинается с любви-

С любви!

Я это точно знаю.


-Ребята, о чём этот прекрасный текст?


-А что начинается с любви?


-Какой частью речи являются выделенные слова?



  1. Актуализация прежних знаний.


Мы продолжаем изучение темы «Наречие». Ребята, давайте повторим то, что мы уже знаем о наречии. Составим коллективный портрет наречия (кластер), результаты вывесим на доску. (ответы учащихся)


- Что обозначает наречие?

П.п – очень уверенный, т.к относится к прилагательному

П.д.- ехать быстро, т.к относится к глаголу

П другого п- очень внимательно, т.к относится к наречию


- Можно ли только по вопросу к наречию определить, что оно обозначает? (нет. Необходимо знать, от какого слова (ч.р) задается вопрос)


- Чем отличаются наречия от других частей речи?


  1. Создание проблемной ситуации, подведение к теме урока. (через старые знания)


- Лингвистическая сказка «Фамильная ненависть».


Давно это было. Никто и (не) вспомнит сейчас, почему частица НЕ была всегда такой капризной и (не)послушной.

Глагол она отвергала с (не)годованием. (Не) хочу! (Не) буду! (Не) пишите нас вместе. Смиряла свою гордость (не)воспитанная частица только тогда, когда Глагол без НЕ терял свой смысл и (не) мог употребляться самостоятельно.

Так же, как и с Глаголом, с Деепричастием НЕ пишется раздельно, и только в некоторых случаях вынуждена терпеть (не)приятное соседство.

Она и с другими частями речи была далеко (не)ласковой. Вела себя по отношению к ним (не)дружелюбно. Обращалась к ним с (не)лепыми предложениями. (Не)малый, а значительный вклад в эти отношения внесли Существительные, Прилагательные и Причастия.

Капризной НЕ казались вовсе (не)интересными отношения с этими частями речи. Она то дружила с ними, то старалась держаться подальше от них. Такое поведение части речи считали (не)доверчивым, а подозрительным.

Вот до чего доводит фамильная (не)нависть.


- О каких орфографических правилах идет речь?

- Слова каких частей речи встретились в тексте?


УЧИТЕЛЬ: Как пишется Не с существительными, прилагательными, причастиями, глаголами нам известно,


С учетом того, что общая тема уроков – «Наречие как часть речи»,

сформулируйте тему нашего урока


УЧИТЕЛЬ: Запишите число, тему урока в тетрадях.

- Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться? ( узнать условия слитного и раздельного написания НЕ с наречиями на О-Е; сопоставить данное правило с правилами написания НЕ с другими частями речи; )


  1. НОВАЯ ТЕМА.

Работа с таблицей.

Таблица

Написание НЕ с разными частями речи.


Ненависть

Неправда (ложь)

Недруг (враг)



Не правда, а ложь

Не друг, а враг

Прилагательное

Нелепый

Неряшливый

Незнакомый (чужой)

Нехороший (плохой)



Не знакомый, а чужой человек.

Не хороший, а плохой фильм.

Вовсе не интересная игра

Глагол

Деепричастие

Негодовать

Негодуя

недоумевая

Не пишешь

Не мог

Не рисуя

Не называя

Причастие

Нескошенные луга

Недоумевающий взгляд

Никем не скошенные луга;

Не скошенные, а заросшие луга;

Луга не скошены

Наречие

Нелепо

Небрежно

Нелегко (трудно)

Негромко (тихо)

Не громко, а тихо;

Не часто, а редко;

Далеко не ласково;

Совсем не громко.


Примечание.

Всегда раздельно пишем НЕ с наречиями:

  • если есть слова, усиливающие отрицание (отнюдь не…, вовсе не…, далеко не…, ничуть не…, нисколько не…): нисколько не жалко;

  • если наречие в сравнительной или превосходной степени: говорил не медленнее (ср.ст.);

  • если наречие пишется через дефис: поступил не по-товарищески;

  • если наречие не оканчивается на -О, -Е: вникал не сразу (не на -О, -Е);




  1. СКАЗКА.

Ребята, давайте вернемся к нашей сказке

А) объясните правописание НЕ со словами.



Задание № 1. Образуйте наречия, однокоренные прилагательным из данной сказки, которые пишутся слитно. С помощью какого суффикса вы будете это делать? (О или Е). запишите. К каким наречиям можно подобрать синонимы? Запишите их в скобках)


Работа у доски. Выделение орфограммы


Непослушной – непослушно (капризно)

Невоспитанной – невоспитанно (грубо)

Неприятное - неприятно (досадно, обидно, горько)

Нелепыми - нелепо (без не не употребляется)

Недружелюбно (враждебно)


- Сделайте вывод: (НЕ с наречиями на – о и –е пишется слитно, если слово не употребляется без НЕ или можно подобрать синоним без НЕ)



2 задание: образуйте наречия, однокоренные прилагательным из предложений с противопоставлением;


Не доверчивым, а подозрительным – не доверчиво, а подозрительно.

Не малый, а значительный – не мало, а значительно.


- Сделайте вывод (Не с наречиями на –о и – е пишутся раздельно, если есть противопоставление с союзом а).


3 задание: образуйте наречия, однокоренные прилагательным со словами – отрицаниями, которые усиливают утверждение;


Далеко не ласковый – далеко не ласково

Вовсе не интересными – вовсе не интересно


- Сделайте вывод (Не с наречиями пишутся раздельно, если к наречиям относятся слова далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не, никогда не)

А теперь подтвердим наши выводы правилом из учебника на стр 120, пар 26




УЧИТЕЛЬ: Необходимо ли отдельное правило написания НЕ с наречиями?

( Нет, оно такое же, что и для существительных, прилагательных)


  1. РЕЛАКСАЦИЯ.


А теперь немного отдохнем. Сядьте удобно, расслабьтесь.

Закройте глаза и представьте, что вы – на берегу Средиземного моря. Наступает ночь. Вас ласкает тёплый ветерок…Вы видите свободных белых чаек, парящих над морем. И вы превращаетесь в прекрасных чаек и летите к сказочному островку. Там золотой песок, экзотические деревья. Вы отдыхаете в тени пальм, слушаете пение цикад. Вы отдохнули и возвращаетесь на берег. Откройте глаза, потянитесь. Теперь вы ученики 7 класса. Итак, продолжим нашу работу.



  1. АЛГОРИТМ.

1. Какой частью речи является?

[pic]

Пишу раздельно:
храбрость, а не трусость;
проблема не простая, а сложная;
ехать не быстро, а медленно

4. Есть ли сочетание ДАЛЕКО НЕ, ВОВСЕ НЕ, ОТНЮДЬ НЕ, отрицательные местоимения?

  1. Комментированное письмо

Используя данный алгоритм, объясните правописание Не со словами. Запишите, раскрывая скобки.


Нисколько (не)громко; (не)счастье; (не)ум, а глупость; (не)взрачно оделся; (не)медленно, а быстро; далеко (не)простое решение; прочитал (не)меньше; (не)далеко; пришить (не)крепко, (не)быстро.



  1. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ

Упражнение № 194



  1. Рефлексия.

У каждого из вас на парте лежат смешные мордашки, пожалуйста, прикрепите их на правую половину доски, если вы уверенны, что усвоили эту орфограмму.

На левую половину – если вы считаете, что вам нужно еще поработать над орфограммой.


  1. Домашняя работа

Параграф 26, упражнение 196











[pic] [pic]



[pic]



( Открытый урок русского языка в 7 классе «Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на О-Е» )