Конспект открытого урока по литературе
5 класс
Цель урока: познакомить учащихся с миром пушкинской сказки; раскрыть нравственный смысл сказки А.С. Пушкина; рассмотреть категории добра и зла на примере данной сказки.
Задачи урока:
Предметные: научить выделять основные части сказки; отвечать на поставленные вопросы по её содержанию; оценивать поступки и поведение сказочных героев, научиться определять основную мысль сказки, сопоставлять литературную и народную сказку.
Метапредметные: формировать способности к проектированию, уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение, формулировать , аргументировать и отстаивать своё мнение; оценивать результаты своей и чужой деятельности.
Личностные: оценивать собственную учебную деятельность : свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.
Методические приёмы: беседа, анализ эпизодов, выразительное чтение сказки.
Оборудование урока : текст сказки А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», портрет А.С. Пушкина, проектор, рисунки учащихся к сказке.
Ход урока
Лишь добро одно бессмертно.
Зло подолгу не живёт.
I.Организационный момент. (звучит музыка «В гостях у сказки»).
II.Слово учителя.
- Ребята, сегодня мы с вами продолжим изучение сказки А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» .Мы с вами говорили о необычайном интересе А.С. Пушкина к народному творчеству.
III. Введение в тему.
- Сейчас мы предоставим слово Сарандаеву М., который предстанет перед нами в необычном образе и расскажет о замысле написания Пушкиным сказки «Сказка…».
(ученик в образе А.С. Пушкина)
IV. Проверка домашнего задания.
- Нам всем знакомо выражение «В сказках Добро побеждает Зло». Что же такое Добро. А что такое Зло? Вам нужно было найти в толковом словаре значение этих слов и записать в тетрадь. (ученики зачитывают определение терминов из толкового словаря).
- Я тоже нашла определения этих терминов.
5.Постановка проблемы. Определение темы и цели урока.
Таблица
На проекторе: «Добро- это то, что хорошо, полезно, нужно человеку, с чем связаны надежды людей, представления о свободе и счастье.
«Зло всегда имеет отрицательный смысл и обозначает плохое, влекущее за собой беды, страдание, горе, несчастье».
(Школьный философский словарь)
- Можно ли утверждать, что добро и зло – противоположные понятия.
(Да, это разные вещи)
- Встречаемся ли мы с понятием добра и зла в сказке А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне…»? (ответы учащихся).
- В каждой русской сказке (и в фольклорной, и в литературной) добро побеждает зло. В уже прочитали сказку, познакомились с сюжетом и героями сказки.
- Ребята, какой вопрос возникает в сказке Пушкина? Ваши предположения?
(Добро сильнее зла, все хотят добра, почему в сказке добро всегда побеждает зло?)
Записывает учитель предположения на доску
- Это и будет нашим проблемным вопросом : ПОЧЕМУ В СКАЗКЕ ДОБРО ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО и мы постараемся ответить на этот вопрос. (записать на доске проблемный вопрос, на слайде тоже есть).
- Ребята, о чём мы будем сегодня говорить на уроке. Давайте определим тему урока.
(Добро и Зло в сказке А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
(запишем тему в тетрадь)
- Теперь нам несложно определить цель урока.
(как показано добро и зло в сказке Пушкина «Сказка…
- Или точнее – раскрыть значение терминов «добро» и «зло» на примере сказки, сравнить образы героев, анализировать текст. ( записать на доске, на слайде есть)
- На прошлом уроке мы с вами говорили о том, что «Сказка…» близка к народной (фольклорной). В народных сказках герои делятся на «положительных» и «отрицательных».
- Назовите положительных героев народных сказок? (они олицетворяют добро) и отрицательных (они олицетворяют зло).
(Добро – Иван Царевич, Царевна – лягушка;
Зло – Кощей, Баба Яга )
- Можем ли мы разделить на положительных и отрицательных героев сказки Пушкина «Сказка…)?
(Можем. Царевна, Царь, богатыри, Елисей – положительные
Царица – отрицательные )
- Каких героев в сказке больше? (положительных).
- В образах каких героев видна наиболее яркая характеристика Добра и Зла?
(Царевна и царица)
VI. Работа в группах Класс делится на пять групп. Учащимся предлагаются следующие задания :
1 группа : составить характеристику Царицы;
2 группа : составить характеристику Царевны;
3 группа : составить характеристику богатырей;
4 группа : составить характеристику Соколко
Характеристику литературных героев вписываем в таблицу.
- Что вы можете сказать об образе Чернавки?
(Этот образ нельзя отнести ни к положительным, ни к отрицательным персонажам)
Обсуждение.
VII.Фронтальный опрос.
- Почему Царица решила погубить Царевну? В чём суть конфликта между ними?
(Царица считает себя самой красивой. Ей зеркало сообщает, что царевна красивее её.
Царевна – её соперница).
-Какими словами мы можем выразить отношение Царицы к Царевне?
(зависть, ненависть, гордыня)
- Может ли добрый человек обладать такими чувствами?
(Нет, это злой человек).
- А как относится Царевна к Царице и Чернавке, которые решили её погубить?
(Она ко всем относится хорошо, с добром, не держит зла, не пытается отомстить)
- Царевна поступает, как русский православный человек. Она воспитана в семье, где верят в Бога. Поэтому мы можем сказать, что именно эти положительные черты героев сказки приближают её к народной. Как будто Пушкин срисовал героев из жизни.
- А что мы можем сказать про внешность Царевны и Царицы?
(Они очень красивые внешне).
- Про какую из героинь можно сказать, что она обладает внутренней ,душевной красотой?
(Царевна)
(А Царица красивая, но злая, ей интересно только с зеркальцем. Она ещё и одинока.
Душа у неё чёрная. А Царевна по-настоящему красива. Она всех любит, её все любят и помогают. Она не одинока.
Vlll.Анализ художественного произведения.
- Мы составили словесные портреты героинь сказки, а теперь обратимся к чтению и анализу отрывков.
1. «Царица и зеркало». (инсценировка : Капранова К., Сергеева В.) стр.97.
2. «Но Царица молодая…» стр.97. (Сидорова Л.).
- Что вы можете сказать о Царице?
(Гордая, злая, с ней неприятно общаться)
_ С чем автор сравнивает Царевну?
(сравнивает с цветком, прекрасна как цветок)
Физкультминутка
Буратино, Буратино потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся, три нагнулся.
Руки в стороны развёл –
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
lX.Выразительное чтение отрывка сказки.
«Раз Царевна молодая…» (Сарандаев М.) стр.104.
- Кто приходит к Царевне с целью погубить её?
(Царица, переодетая монахиней)
- На чьей стороне Соколко? Почему?
(Соколко пытается помочь Царевне, он съедает отравленное яблоко, чтобы объяснить богатырям, что произошло с Царевной)
- Получается, что Зло восторжествовало? Царица устранила соперницу. Так ли это?
(Нет. Помогает Елисей)
X. Работа в парах.
- В сказках у Добра всегда много помощников, а Зло одиноко. В сказке Пушкина даже природа помогает героям победить Зло.
Будем работать в парах. Найдите в тексте примеры, когда силы природы приходят на помощь положительному герою. (стр. 108-110).
XI. Закрепление изученного материала. Самостоятельный вывод учащихся.
- Наказана ли злая царица? Найдите строки, в которых рассказывается о последних минутах её жизни.
(Учащиеся зачитывают строки «Злая мачеха, вскочив…» стр.112 , Иванова Я.)
- Пять раз в сказке Царица названа «злой». И она действительно причиняет зло людям. Но справедливость восстановлена. Добро победило Зло.
Давайте вернёмся к проблемному вопросу (Почему в сказках Добро всегда побеждает Зло?)
Можем ли мы , рассмотрев образы Царевны и Царицы, согласиться с высказыванием грузинского поэта Шота Руставели «Лишь Добро одно бессмертно. Зло подолгу не живёт»?
(Да, ведь Царица умирает, а Царевна оживает. Значит, Добро победило)
- Почему в сказках Добро побеждает Зло?
(Добро сильнее. Всегда есть хорошие люди, которые придут на помощь. Пока такие люди есть, добро будет побеждать. Но за добро надо бороться.)
- В произведениях литературы отражается жизнь. В сказках мы наблюдаем борьбу Добра над Злом. А в жизни всё по- другому, иначе Зло будет торжествовать.
Чему нас научила сказка Пушкина? И считаете ли вы себя добрыми?
XII. Домашнее задание. Выставление оценок.
Ответить письменно на вопрос: «Чему нас научила сказка Пушкина?»