Фаиля Мусиевна Ситдикова, учитель русского языка и литературы высшей категории МБОУ СОШ д. Нуркеево Туймазинского района Республики Башкортостан
E –mail: [link]
Между людьми широко распространены деловые отношения, многие из которых закрепляются различными документами: заявлением, распиской, договором, доверенностью и т.д., в которых неизбежно употребление числительных, обозначающих количество, сумму, время…
Тема урока: Употребление имен числительных в речи.
Цели урока: научить употреблять имена числительные в устной и письменной речи; развивать творческое начало в речи шестиклассников; способствовать воспитанию культуры речи.
Ход урока:
I. 1. Вступительное слово учителя.
Доброе утро, ребята!
Сегодня восемнадцатое апреля две тысячи восьмого года. Пятый день недели. Через двенадцать суток наступит третий месяц весны – май, который завершит 2007-2008 учебный год. Три прекрасных месяца летних каникул пройдут как один день. И вы, подросшие сантиметров на десять и поправившиеся от полутора до двух килограммов, на правах учащихся седьмого класса первого сентября без пятнадцати девять соберетесь в одном из двадцати учебных кабинетов. И я, придя к вам на первый урок в новом учебном году, скажу: «Здравствуйте, ребята! Тема нашего урока…»
Но это произойдет не раньше ста сорока четырех дней.
А тема нашего сегодняшнего урока: «Употребление имен числительных в речи».
2. Сообщение темы урока, его цели и задач.
– Кто запомнил, какие числительные я употребила в своем обращении к вам?
– К какому стилю речи можно отнести мое вступительное слово?
– Назовите тип речи.
Итак, мы с вами рассмотрели употребление числительных в разговорной речи. В течение урока нам с вами предстоит выяснить, в каких речевых ситуациях возможно употребление слов, обозначающих число, количество или порядок при счете.
II. Словарно-орфографическая работа
А сейчас предлагаю вам выполнить словарно-орфографическую работу с проверкой методом программирования. Листочки с группой слов перед вами. Прошу заложить программу (вставить пропущенные буквы, пронумеровать слова): 1девяност… девять, 2двен(нн)адцать, 3один(нн)адцатый, 4 трист…, 5четыр…мя, 6пят…надцатые, 7сорок… тысяч…, 8 трин(нн)адцатыми, 9мил(лл)ионер, 10сем…сот двадцатый
Программы заложены! Слушайте задания: назовите
- количество порядковых числительных (4); их числовое значение (36 810)
- числовое значение количественных числительных (12 457)
- порядковые номера слов, в которых пропущена буква Ь (пятое, десятое)
- слова, в окончаниях которых пропущена буква А (триста, сорока)
- количество слов, которые числительными не являются (одно, девятое)
- числовое значение слов с удвоенной согласной (39)
(Ответ 3-4 уч-ся записывают на доске, 1 отвечает с места. За правильный ответ – жетон «1 ум)». Цена заработанного «ума» оценка «5»)
III. Знакомство с употреблением числительных в различных речевых ситуациях.
- Внимательно прослушайте текст и определите стиль речи. Обоснуйте свой ответ.
Лось – самый крупный вид семейства оленей. Длина тела достигает 3 метров, высота в холке 2 метра, весят они 400-500 килограммов. За сутки взрослый лось летом съедает до 35 килограммов корма. Лосиное молоко содержит 14% жира, 9% белка и 6% сахара. Предполагают, что приручить лосей удалось около 4 тысяч лет назад.
Б е с е д а п о т е к с т у.
- В этом тексте много терминов: семейство, длина тела, высота в холке, вес, процентное содержание жира, белка. Это средства языка, характерные для научного стиля речи.
- Назовите числительные, употребленные в этом тексте. С какой целью они употреблены? (Для того, чтобы назвать вес, длину, количество, т.е. для точности). Табличка со словом точность прикрепляется к доске.
- Обратите внимание на правописание этого слова, запишите его в тетрадях и подчеркните сочетание – чн-.
- Запишите по памяти 1-2 словосочетания с числительным из услышанного текста и выделите в них ошибкоопасные места (до тридцати пяти килограммов, около четырех тысяч, девять процентов).
Вывод класса. Мы познакомились с употреблением числительных в научном стиле речи. В научной литературе, в учебниках по математике, биологии, географии имена числительные записываются цифрами. Нам надо научиться правильно их произносить и писать.
- Внимательно прочитайте эту запись. Докажите, что это текст. Определите, к какому стилю речи он относится.
Уважаемые жители д. Нуркеево!
Со 2 по 25 марта аптека № 1 закрыта на ремонт.
Ближайшая дежурная аптека находится по адресу:
ул. Гагарина, 5 и работает круглосуточно.
Администрация аптеки № 1
Учащиеся отвечают: Это текст. В нем предложения связаны по смыслу и грамматически. Это объявление. Оно состоит из трех частей:
1) обращение (кому объявляется)
2) информация (что объявляется)
3) кто объявляет
Этот текст относится к официально-деловому стилю речи.
- Произнесите правильно числительные, употребленные в объявлении. Какова их роль в этом тексте? (Обозначение даты, адреса, № аптеки).
- Имена числительные в текстах официально-делового стиля речи употребляются для конкретности.
Табличка со словом конкретность прикрепляется к доске. Слово записывается в тетради, учащиеся подчеркивают в слове ошибкоопасные места, запоминают правописание слова.
- Между людьми широко распространены деловые отношения, многие из которых закрепляются различными документами: заявлением, распиской, договором, доверенностью и т.д., в которых неизбежно употребление числительных, обозначающих количество, сумму, время…
А вот в художественных текстах роль числительных может оказаться самой неожиданной, как в тексте, который я предлагаю вам для дальнейшей работы. Текст называется «Предки». Каково лексическое значение слова предки?
(Работа с «Толковым словарем русского языка», самостоятельное знакомство с текстом, выразительное чтение текста).
Предки
Однажды из страны Арифметики в страну Грамматику шли два Числительных: Одиннадцать и Двенадцать. Устали по дороге, сели отдохнуть. Вот Двенадцать и спрашивает: «Скажи, почему ты пишешься с двумя н, а я с одной?» Одиннадцать ответило: «Это очень интересная история, которая произошла давным-давно. Когда-то наши предки не были похожи на нас и писались: один на десять, два на десять. Позже они решили, что удобнее жить одним словом и соединились. Так появились в числительном Одиннадцать две н – одна от корня, другая – от бывшего предлога».
Беседа по тексту. – О чьих предках идет речь в этом тексте?
- В каком значении употреблено слово «предок»?
- Почему числительные Одиннадцать и Двенадцать написаны с большой буквы?
- Почему со словом Одиннадцать глагол употреблен в форме среднего рода – Одиннадцать ответило?
- Почему числительное Одиннадцать пишется с удвоенной н?
- Объясните постановку двоеточия в первом предложении. Произведите синтаксический разбор предложения и составьте его схему. (Это предложение осложнено однородными подлежащими Одиннадцать и Двенадцать. При них есть обобщающее слово два Числительных, после которого и ставится двоеточи.).
- Что вы можете сказать об особенностях данного текста? (Этот текст начинается со слова «Однажды…» В нем есть предложения с прямой речью. Это средства языка, доказывающие принадлежность текста к художественному стилю. По типу речи – это повествование. По жанру – это сказка. Одиннадцать и Двенадцать – сказочные персонажи; Арифметика и Грамматика – названия сказочных стран).
- В этой сказке в увлекательной форме дается образец употребления имен числительных в художественной речи. Она станет образцом для вашей домашней творческой работы.
IV. Домашнее задание. Сочинить сказку, в которой есть числительное. Для составления лингвистических сказок предлагаю такое начало: «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жили-были слова». Жили они счастливо и дружно, потому что Его Величество Числительное Три правил страной честно и справедливо. Слова были очень трудолюбивы, они охотно согласовались в словосочетаниях, выстраивались в роли разных членов предложения, составляли интересные рассказы, поучительные сказки и восхитительные стихи. В их нелегком труде помогали знаменитые ученые и строгие судьи Фонетика, Орфография, Морфология, Словообразование и Пунктуация. Казалось, что ничто не сможет помешать счастью слов, но хитрый Глагол Три решил примазаться к царю и заполучить полцарства…»
- Вот вам речевая ситуация… Попробуйте разрешить судьбу царства.
- Как вы понимаете значение слова «примазаться»?
- Это разговорное слово вносит в текст иронию.
V. Подведение итогов урока.
- В текстах каких стилей речи могут употребляться имена числительные?
- Можем ли мы в жизни обойтись без имен числительных?
- Можно ли человека, который неправильно произносит числительные в речи, назвать грамотным, культурным человеком?
- Как вы думаете, до появления письменности, до появления научных книг употребляли люди в свей речи числительные?
Выступление группы учащихся-исследователей:
- Да, люди издавна очень часто в своей речи употребляли имена числительные. Доказательством этому служат народные пословицы, поговорки, загадки и сказки (зачитывают записи, сделанные в самодельных книжках-малышках).
Р.S. В случае, если темп урока очень высок и до звонка остается пара минут, можно запланировать небольшой конкурс исполнения строчек из песен, в которых есть имена числительные. Например, «Миллион, миллион алых роз…», «Три танкиста, три веселых друга…», «Дважды два – четыре, дважды два – четыре…» и т.д.
Уважаемые посетители сайта! В просторах Интернета достаточно много страниц, в которых данная моя методическая разработка опубликована под чужими именами… Коллеги! Я не против, чтобы Вы пользовались моей разработкой, но нельзя же воровать чужое! Придумывайте свое! Если взяли что-то из чужой работы, укажите использованный материал — это будет порядочно по отношению к автору и по закону!
Урок был опубликован в республиканском педагогическом журнале. Ситдикова Ф.М. Употребление числительных в речи // Башкортостан уkытыусыhы. — 2000. — № 3. — С. 51-52
Этот урок в 2008 году «принес» мне победу во Всероссийском конкурсе для преподавателей русского языка «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности».