Технологическая карта урока
Дата:18.10.2016
Класс: 5
Предмет: русский язык
Учитель: Филиппова Татьяна Ивановна
Тема: Предложение. Грамматическая основа предложения
Тип урока: урок изучения нового материала с обобщением ранее изученного
Цель урока: углубление знаний о единице синтаксиса - предложении и его основных признаках
Планируемый результат обучения:
Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности, познавательный интерес к учебному материалу; высказывают своё мнение, стремятся к речевому самосовершенствованию.
Метапредметные: извлекают информацию из различных источников, включая учебник «Русский язык. Теория 5-9 классы», свободно пользуются словарями различных типов, справочной литературой.
Предметные: умеют определять границы предложения, находить грамматические основы предложения, выделять их; соблюдают верную интонацию конца предложения; характеризуют предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске.
Ресурсы: В.В.Бабайцева, Л.Д.Чеснокова. Русский язык. Теория 5-9 классы; Русский язык. Практика 5 класс под ред. А.Ю.Купаловой; орфографический и словообразовательный словари, презентация к уроку.
Этапы урока. Цель этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
1.Мобилизующий этап
Цель: включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.
Хорошо проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка, и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку… (учащиеся хором: «Пять»).
– Я очень рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что в течение урока оно будет только улучшаться.
Приветствуют учителя,
слушают; проверяют учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку
Записывают число, классная работа
Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Познавательные: осознают познавательную задачу.
Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции.
2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.
Цель: стимулирование познавательной деятельности учащихся, самостоятельное формулирование темы и задач урока.
1) Предлагает вспомнить лингвистические термины, изученные на предыдущем уроке (Понятие о синтаксисе и пунктуации), и диктует терминологический диктант (Приложение 1)
2)Предлагает выполнить тест «Верные-неверные утверждения» (Презентация, слайд 1, приложение 2)
3)Предлагает с помощью их последнего ответа теста определить тему урока и предположить, на какие вопросы они получат ответ.
1) Записывают слова, меняются тетрадками в парах и, открыв пособие «Русский язык. Практика» на стр. 56-59, проводят взаимопроверку, выставляя оценку.
2) Смотрят на презентацию, читают вслух по цепочке помещённые на слайде утверждения, отвечая «да» или «нет». Ответы сразу проверяются по слайду и анализируются (слайд 1)
3) Определяют тему, записывают её в тетрадь, формулируют учебные задачи по схеме: узнать… вспомнить… научиться… (слайд 2)
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, проявляют способность к самооценке своих действий.
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материальной и умственной форме: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные: читают, слушают и отвечают на вопросы, высказывают и обосновывают свою точку зрения
Регулятивные: формулируют тему урока
3. Актуализация знаний.
Цель: подготовка обучающихся к осознанию ими внутренней потребности к построению нового способа действий.
1) Предлагает проблемное задание: прочитать устно текст упр.196 Практики
2) Задаёт вопросы:
- Что нужно знать, чтобы выполнить задание?
Предлагает записать 1 предложение на доске, определить его признаки.
- Всегда ли грамматическая основа состоит из подлежащего и сказуемого?
1)Пытаются прочитать и делают вывод, что мешает выполнению задания: одно предложение не отделено от другого.
2) Обдумывают ответы на вопросы, отвечают
Один учащийся записывает 1предложение текста на доске, объясняет свой выбор, определяя грамматическую основу предложения и знаки препинания. Все - в тетрадях. Самопроверка.
3) Ответы учащихся
Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.
Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний, ищут пути решения
Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации
4.Первичное усвоение новых знаний.
Цель: установление преемственных связей прежних и новых знаний
Физкультминутка
Цель: создание условий для снятия переутомления у учащихся
1)Организует работу с параграфом 14 учебника «Теория. Русский язык 5-9 класс» и проводит беседу по прочитанному материалу
-Назовите уже знакомую для вас информацию
-Что показалось новым?
-Что не поняли?
(Приложение 3: слайд 4, кластер по новому материалу)
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись
1)Читают текст пар.14, используя приём технологии развития критического мышления Инсерт - маркировка текста на полях значками (по мере чтения делают пометы, слайд 3):
V-уже знал; + новое;
- думал иначе; ? - не понял.
Выполняют движения
Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Познавательные: читают, извлекая нужную информацию, самостоятельно находят ее в материалах учебника.
Регулятивные: контролируют учебные действия.
5. Первичная проверка понимания
Цель: выяснение осознания учащимися теоретического материала
Предлагает карточки с вопросами для осознания.
(Приложение 4)
Работают в парах: выбирают карточку, зачитывают вопрос и дают ответ
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; делают обобщения, выводы.
Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют давать связный ответ
6. Первичное закрепление
Цель: совершенствование умений и навыков учащихся в построении предложений, определении грамматической основы, развитие орфографической и пунктуационной зоркости.
1)Организует словарно-орфографическую работу со словами стр.61 Практики
(слайд 5)
2)Предлагает сформулировать задание упр.197 и выполнить его.
3). Предлагает решить задачу 2 упр. 198 Практики
4)Организует работу в парах, предлагает прочитать вслух предложения с синтаксическими и пунктуационными ошибками, исправить ошибки, упр.199 Практики
5) Предлагает игру «Собери слова- бусинки на нитку»
(Приложение 5: слайд 6)
1)Записывают слова «шествовать» и «шефствовать», объясняют подчёркнутые орфограммы, обращаясь к словарной статье словообразовательного словаря Тихонова (ше-ств-ова-ть; шеф-ств-ова-ть). Определяют путём сравнения и сопоставления лексическое значение слова.
2). Формулируют задания к упражнению, составляют предложения со словарными словами, записывают, определяют грамматические основы предложений, объясняют знаки препинания.
3). Читают вопрос:
-Прочитать вслух третью строку стихотворения. Какие признаки предложения отсутствуют в этом сочетании слов? Почему в конце этой строки не следует ставить запятой, хотя соблюдается пауза?
На основе анализа предложения, дают связный ответ на проблемный вопрос, самопроверка по ключу.
4). Работа в парах. Читают предложения, находят ошибки, исправляют их устно. Записывают в исправленном виде, подчёркивая грамматическую основу объясняя знаки препинания.
5) Из бусинок-слов учащиеся составляют предложение, которое будет началом текста для домашнего задания.
Познавательные: используют приобретенные знания и умения в практической деятельности,
строят речевое высказывание в устной и письменной форме.
Регулятивные: оценивают работу; исправляют и объясняют ошибки.
Коммуникативные: слушают и слышат других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения
7. Информация о домашнем задании
Цель: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей.
Записывает задание на доске: Т: пар.14, повторить термины; П: упр. 200 или творческое задание: составить и записать связный рассказ об осени (5предложений) по данному началу « Дни становятся короче, и всё реже проглядывает солнце», подчеркнуть грамматические основы
Записывают задание для самостоятельной работы в дневник
Личностные:
осуществляют познавательную и личностную рефлексию.
8. Рефлексия
Цель: формирование личной ответственности за результаты деятельности, оценивание работы.
Проводит беседу по вопросам:
-Что нового узнали на уроке?
– Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали?
– Понравилось ли вам на уроке? - Какое настроение у вас сейчас?
– Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных
на вашем столе карточек и принесите мне на стол. Урок понравился – выбираете карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом
Вспоминают ход урока, делятся впечатлениями, учатся анализировать свою работу или товарищей на уроке, оценивать её.
Личностные: приобретают мотивацию к результатам своей деятельности
Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных
на уроке знаний и операционных, исследовательских, аналитических умений.
Регулятивные: оценивают свою работу.
Приложение 1
Терминологический диктант
Языкознание, синтаксис, пунктуация, интонация, словосочетание, предложение, пунктограмма, знаки препинания, пунктуационный разбор.
Приложение 2
Тест «Верные-неверные утверждения
Слово пунктуация происходит от лат. слова punctum – запятая. НЕТ
Словосочетание – самая маленькая единица синтаксиса, а текст – самая большая. ДА.
В школе изучаются 10 знаков препинания. ДА.
Место в предложении, где нужно решить пунктуационную задачу, называют пунктограммой. ДА.
Золотым дождём – это словосочетание. ДА.
Листья кружатся – это тоже словосочетание НЕТ (объясняем, почему последнее утверждение неверно).
Приложение 3 Слайд 4
[pic]
Приложение 4
Карточки с вопросами для осознания теоретического материала
Что такое предложение?
Каковы основные признаки предложения?
Что такое грамматическая основа предложения?
Из чего состоит грамматическая основа предложения?
О чём сообщает знак препинания в конце предложения?
Всегда ли интонация конца предложения выражается в понижении голоса? ( Задание 3 упр.196)
Приложение 5
Игра «Собери слова-бусинки на нитку» Составление предложения по “рассыпанным” словам.
Несколько слов взятых из словаря напоминают бусинки, между ними нет связи. Начинаем собирать слова-бусинки, нанизывать их нитку. Из бусинок получаются бусы, из слов – предложение.
Учитель предлагает ребятам составить предложение из данных слов (слайд 6).
Дни, реже, всё, и, становятся, солнце, короче, проглядывает.
(Дни становятся короче, и всё реже проглядывает солнце.)