«Как здорово жить на земле! Как непросто…»
Урок литературы в 8 классе
по повести В.Тендрякова «Весенние перевёртыши»
(районный семинар)
Учитель: Устинова Светлана Алексеевна.
Цели урока
1. Познакомить с жизнью и творчеством В.Тендрякова.
2. Исследовать процесс формирования характера главного героя Дюшки Тягунова, попутно обозначая этапы нравственного становления подростка.
3. Обратить внимание восьмиклассников на радостную силу и красоту бытия.
4. Разбудить желание активного сопротивления злу.
5. Способствовать развитию художественного вкуса учащихся через наблюдение над языком и стилистикой повести.
Оборудование урока
1. Тексты повести «Весенние перевёртыши».
2. Портрет Натали Гончаровой (репродукция с акварели А.П.Брюллова).
3. Рисунок ученика «Римка Братенёва» (головка).
4. Диск «Очарована, околдована».
5. Оформленная доска.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Объявление темы и цели урока.
- Урок внеклассного чтения по повести Владимира Фёдоровича Тендрякова «Весенние перевёртыши». Накануне какого праздника проводится урок?
- Вспомните, какие произведения о первой любви, влюблённости вы читали?
(И.С.Тургенев «Ася», Карамзин «Наталья, боярская дочь», Пушкин «Капитанская дочка».)
- Откройте тетради по литературе, запишите число, тему, эпиграф «Всё, что происходит с человеком после 14 лет, не имеет существенного значения»
Книга «Девочка и птицелёт».
3. Слово учителя о В.Тендрякове и его творчестве.
- Владимир Фёдорович Тендряков проработал в литературе тридцать пять лет. Его «Избранное» составляет шесть объёмных томов романов, повестей, рассказов. Писатель, который прошёл трудными дорогами Великой Отечественной войны, неравнодушно относится к тому, что происходит у нас в России. Его книги пронизаны чувством острейшего беспокойства за судьбу своего народа, за будущее молодого поколения.
Сообщение ученика.
Биография Владимира Фёдоровича Тендрякова.
Владимир Фёдорович родился в декабре 1923 года в деревне Макаровская Верховажского района Вологодской области. Война для него началась на утро после школьного выпускного вечера, и он, семнадцатилетний, ушёл на фронт. Воевать ему довелось недолго, но в пору войны самую тяжёлую. В 1943 году под Харьковом он был тяжело ранен и демобилизован.
Так началась его, как говорили тогда, жизнь «на гражданке». Понятно, что никакой профессии к тому времени у него не было, и он пошёл преподавать в школу то, что знал и умел, - военное дело.
В 1945 году Тендряков стал студентом Московского института кинематографии, а через год перешёл в Литературный институт имени М.Горького, который и окончил в 1951 году.
С этих пор начал он работать в литературе. Сначала журналистом. Темы и сюжеты его очерков, а затем рассказов и повестей чаще всего связаны с опытом прежней жизни писателя.
Произведения В.Тендрякова почти всегда вызывали острые споры. Писатель, как правило, не предлагал однозначных ответов. Особое место в творчестве Тендрякова занимали произведения, посвящённые школе, проблемам образования и воспитания, учителю и ученику. Тендрякова волнуют и собственно школьные проблемы (кто, что и как преподают в ней), но, главным образом, то, как готовит школа молодого человека к встрече с жизнью.
Этой проблеме посвящены повести «Весенние перевёртыши» (1973 год), «Ночь после выпуска» (1974 год).
Автор показывает, как именно маленький герой входит в большой мир, как открывает его для себя и как, в свою очередь, этот мир входит в душу ребёнка, определяет строй его мыслей и чувств, закладывает основы характера будущего взрослого человека, гражданина.
Учитель. Писатель справедливо считает, что школа должна не только давать знания, но и воспитывать граждан России, прививая им с детства добрые чувства, неравнодушие к окружающей жизни.
Ребята! Готовясь к уроку, я вновь перечитала повесть «Весенние перевёртыши» и вновь волновалась и радовалась встрече с книгой. Очень хочу, чтобы она стала для вас открытием, заставила «остановиться - оглянуться» и посмотреть на себя со стороны: каким я расту и живу на земле? Что со мной происходит? Пришла пора, дорогие друзья, ставить такие вопросы и отвечать на них. Цель нашего урока по большому счёту – постараться увидеть и понять, как это делает главный герой повести Тендрякова Дюшка Тягунов, ваш ровесник.
Литературная викторина
Цель её, ребята, проста: уяснить, насколько внимательно вы читали повесть, готовы ли к беседе по её содержанию, к анализу проблем, которые поставил перед читателем В.Ф.Тендряков.
- Назовите главных действующих лиц повести.
(Дюшка Тягунов, Санька Ераха, Лёвка Гайзер, Минька Богатов, Вася –в- кубе, Римка Братенёва, мать Дюшки – Вера Петровна, отец – Фёдор Андреевич).
- А кто помнит второстепенных героев?
(Клавдия Климовна, Гринченко, Колька Лысков, Женька Клюев, Петька Горохов, Лялька Сивцева и др.)
- Чей это портрет?
«…под лохматой, - «из чистой медвежатины» - шапкой широкое, плоское, розовое лицо, на нём торчком твёрдый решительный нос, совиные, с прозеленью глаза».
(Санька Ераха)
- «…самый мелкий по росту – большая голова дыней на тонкой шее, красный нос стручком, синие глаза».
«Минька Богатов)
- «Долговязая, тонкая, нескладная. И тонкая шея круто падает из-под вязаной шапочки, и выбившиеся непослушные волосы курчавятся на висках».
(Римка Братенёва).
- Кто кому, при каких обстоятельствах говорит:
«Хочу сказать, - голос его стал твёрд, лицо величественно – что когда вы в ущерб семье с раннего утра до позднего вечера пропадаете на работе, то не считайте – мол, это так уж полезно для общества»
(Вася -в – кубе отцу Дюшки, Фёдору Андреевичу, когда посетил своего ученика).
- «Я считаю, в математику надо бросать человека, как в воду: выплывешь – значит, и дальше станешь плавать, не выплывешь – чёрт с тобой, тони, того стоишь».
(Лёвка Гайзер – Дюшке, когда пытается оказать ему помощь по математике.)
- «Чирикаете, чижики! В школу опоздаете!»
(Римка Братенёва – Дюшке с Минькой, когда выбегает из подъезда дома, около которого видит спорящих ребят).
- «Я не хочу знать, когда я умру. Я хочу знать, рожусь ли я снова после смерти».
(Лёвка Гайзер – Дюшке в разговоре о проблемах относительности времени.)
- Кто сказал о себе:
«- Я раб. Я не могу взбунтоваться».
(Минькин отец, Никита Богатов).
- « - Да! Жизнью, мне выпавшей, счастлив».
(Отец Дюшки, Фёдор Андреевич).
- «Надо открыть для этого одну проблему. Над которой сейчас бьются все учёные мира. Я жизнь положу, а открою».
(Лёвка Гайзер. Хочет открыть, бесконечна наша вселенная или конечна…)
Подведение итогов литературной викторины
Слово учителя
- А теперь, друзья, обратимся к страницам повести «Весенние перевёртыши» под другим углом зрения: попытаемся стать достойными собеседниками ее автора, поговорим о её героях, их характерах, проблемах, победах и поражениях, поговорим о жизни Дюшки Тягунова и о нашей с вами тоже. Послушайте:
«Дюшка Тягунов хорошо знал, что такое хорошо и что такое плохо, потому что прожил на свете уже 13 лет. Хорошо – учиться на пятёрки, хорошо – слушаться старших, хорошо – каждое утро делать зарядку…
Учился он так себе, старших не всегда слушался, зарядку не делал, конечно, не примерный человек – где уж! – Однако таких много, себя не стыдился, а мир кругом был прост и понятен».
- Как вы считаете, эти слова следует понимать в прямом смысле? Или здесь чувствуется ирония, улыбка автора? Если да, то по отношению к кому?
(Автор, разумеется, иронизирует над нами, взрослыми, вечно регламентирующими мир детства…)
- С чего же начинается взросление героя?
(Ответы учеников)
Обобщение учителя
Да, с отрочества, вы правы. С этих вот своих тринадцати лет, когда Дюшка САМ стал вглядываться в окружающий мир. Это были счастливые мгновения. Что он увидел, прочитайте:
(- увидел, как лезет трава во все щели;
-какое «весело – разбойное» солнце;
-какая под ногами «живая земля»;
- и над головой «оглушающее синее небо»).
- Прочитаем описание весны со слов «А на улице за эти 15 минут что – то случилось…» до слов «…такая внутренняя лёгкость».
(Отрывок читает подготовленный ученик)
«А на улице за эти 15 минут что – то случилось. Небо, солнце, воробьи, девчонки – всё как было, и всё не так. Небо не просто синее, оно тянет, оно засасывает, кажется, вот – вот приподымешься на цыпочки да так и останешься на всю жизнь. Солнце вдруг косматое, непричёсанное, весело – разбойное. И недавно освободившаяся от снега, продавленная грузовиками улица сверкает лужами, похоже, поёживается, дышит, словно её пучит изнутри. И под ногами что-то посапывает, лопается, шевелится, как будто стоишь не на земле, а на чём – то живом, изнемогающем от тебя. И по живой земле прыгают сухие, пушистые, согретые воробьи, ругаются надсадно, весело, почти что понятно. Небо, солнце, воробьи, девчонки – всё как было. И что-то случилось.
Он не сразу перевёл глаза в её сторону, почему – то вдруг стало страшно. Неровно стучало сердце: не надо, не надо, не надо! И звенело в ушах.
Не надо! Но он пересилил себя…
И никак нельзя отвести глаз от её легко и бесстрашно летающих рук. Испуганное сердце колотилось в рёбра: не надо, не надо!
И опрокинутое синее небо обнимает улицу, и разбойное солнце нависает над головой, и постанывает под ногами живая земля. Хочется оторваться от этой страдающей земли хотя бы на вершок, проплыть по воздуху – такая внутри лёгкость».
Учитель. Дюшка увидел в Римке Братенёвой пушкинскую Мадонну, «чистейшей прелести чистейший образец». Эта отроческая влюблённость делает душу мальчика особенно чуткой ко всему прекрасному.
- Однако давайте подумаем: только ли с появлением нового чувства связано взросление? Или ещё и с напряжённой работой разума? Докажите это, обращаясь к тексту.
Дюшка много думает, в его сознании рождается образ крадущего времени:
«Вчера на берёзе не было дымки, вчера ещё не распустились почки – сегодня есть! Это след пробежавшего времени».
Он размышляет над тайнами бытия своим «зреющим хрупким разумом»:
то его пугает мысль об огромности вселенной и собственном ничтожестве;
то радует мысль о всемогуществе человеческого разума и равновеликости человека и космоса.
Рождается диалектика мышления.)
- Согласитесь, ребята, что для взросления и становления характера мало только думать и размышлять, хотя это и архиважно. Что необходимо ещё?
(Ответы учащихся, которые обобщает учитель, подводя их к работе над текстом.)
Обобщение учителя
Да, вы совершенно правы, полагая, что раздумья героя над жизнью должны привести к нравственному резонансу, сформировать нравственные принципы его отношения к окружающему, научить разбираться в людях, в их взаимоотношениях, которые вовсе не просты.
Вашему вниманию сейчас будет предложено три диалога из повести. Вслушаемся в них повнимательнее и попробуем определить, чья позиция вам ближе. (Сценки играются учащимися.)
Сцена 1
Мать и отец Тягуновы.
- Кто знал, что в этом году будет такой паводок. Берег подмывает, гляди да локти кусай – кувыркнётся в воду наш красавец – кран. А кто настаивал: надо выдвинуть в реку бетонный мол. Нет, мол, накладно. Из воды выуживать эту махину не накладно? Да дешевле новый кран купить! Всегда так – экономим на крохах, прогораем на ворохах!..
- Федя, ты не помнишь, что случилось 15 лет назад?
- 15 лет?.. Гм!.. 15… Нет, что – то не припомню. Кстати, как сегодня здоровье твоего Гринченко?
- Представь себе, лучше.
- А почему похоронное настроение, словно у тебя там несчастье?
- Да так… Вдруг вот вспомнилось…Пятнадцать лет назад бежали ручьи и капало с крыш, как сегодня.
- Что за загадки? Говори прямо.
- 15 лет назад, Федя, в этот день ты мне поднёс…белые нарциссы, помнишь ли?
- Ах да! ..Да!.. Бежали ручьи…Помню.
- С этих цветов, собственно, и началось.
- Да, да.
-Ты тогда был неуклюжий, сутулился.. Цветы, ручьи и твоя слоновья вежливость.
-Действительно, я боялся тогда тебя.
- Я прижимала твои цветы и думала: господи, возможно ли так, чтобы просыпаться по утрам и видеть этого смущающегося слона день за днём, год за годом. Не верилось.
- Мы вместе, Вера. 15 лет…
- А вместе ли, Фёдор? Краны, тягачи, кубометры, инфаркты, нефриты – гора забот между нами. Чем дальше, тем выше она… Федя, ты мне уже никогда больше не дарил цветов. Те белые нарциссы – первые и последние.
- Белые нарциссы…Я даже еловых шишек не могу здесь поднести, к нам приходят раздетые донага брёвна… Вера, ты сегодня что-то не в настроении. Что-то у тебя случилось? Какая неприятность?
- Случилась очередная весна, Федя.
Сцена 2.
Мать и отец Богатовы.
Здесь же Дюшка и Минька.
- Ты радуешься новой куртке, сын. радуйся, но помни – ни куртка, ни любая другая вещь не делает человека счастливым. Люди наделали много вещей, полезных, помогающих удобно жить, но счастливей от этого не стали.
- Никита…
- А что? Разве я что – нибудь?
- Хоть сегодня-то не заумничай, Никита. Дети же перед тобой. Что они поймут?
- Да… Да… Так выпьем…Выпьем, сын, за то, чего не было никогда у твоего отца – за уважение.
- А я, сынок, пью за то, чтоб ты стал нормальным человеком, жил нормальной, как у всех, жизнью. Это, наверное, и есть счастье. Я хочу, чтоб у тебя в жизни было побольше маленьких радостей, хотя бы таких вот, как эта новая куртка.
- Нет! Нет! Желать маленького – курточек, чистых простынь, вкусных пирогов… Нет! Нет! Унизительно!
- Я простая баба, Никита, хочу уюта, чистоты, покоя, не заносясь высоко.
- Нет, нет, ты не такая. Не клуша! Мальчик, не верь ей. Это великая женщина!
- Брось, Никита, не надо.
- 14 лет мы живём рядом. И всякий раз, как я вижу её, во мне что-то обрывается. У меня изорвана вся душа, мальчик. Все внутренности в лохмотьях. И я…я благодарен ей за это. За рваные незаживающие раны…
Любить иных тяжёлый крест,
А ты прекрасна без извилин,
И прелести твоей секрет
Разгадке жизни равносилен.
Это ещё не мои слова. Я пока не дорос до такого. Но дорасту, дорасту! Сколько было на свете таких, которые казались смешными, над которыми издевались при жизни, а после смерти ставили им памятники.
- О господи! После смерти – памятник. Чем ты себя баюкаешь? Какая цена этому бреду? Цена – наша жизнь, моя, его? «Любить иных тяжёлый крест». Ложь! Быть любимой – тяжёлый крест, когда тебя любят не просто, а с расчётом на… на памятник после смерти.
Сцена 3.
Никита Богатов и Фёдор Тягунов.
Здесь же почти сонный Дюшка.
- Странная ты личность, Никита. Я не говорю плохая – странная. Образован, начитан, умён ведь, а поставить в жизни себя не сумел. Пружины в тебе какой нет, что ли? В областной газете работал – бросил. Почему?
- Из-за самомнительности. Быть газетным подёнщиком, править статьи о силосе, о навозе – нет! Мне свыше предначертано «глаголом жечь сердца людей» я убедил жену, я забрал свои тетради и появился у вас в Куделине. На сплаве выкатывать брёвна слаб, сунулся в контору…Камешком ко дну.
- А может, всё таки…
- Вот-вот, а может, всё-таки я талант. Я убаюкивал себя этими словами много лет. И себя и жену… Камешком ко дну. Но если б я только один камешком, а то и её, и сына… Я рассчитывал на чудо – меня вдруг признают, ко мне придут слава, почёт, деньги. Всё положу к её ногам. И надоел, надоел ей до тошноты. Сын без зимнего пальто. А у неё появилась мания, идея фикс – побывать раз в жизни на юге, увидеть море…
- Дадим путёвку!
- Хватит.
- Что – хватит?
- Хватит тянуть камнем. Пора освободить их от себя.
- То есть как это освободить?
- Не всё ли равно как?
- Испакостил бабе жизнь и бросаешь,, а ещё – складки платья…Мол, вот я какой самоотверженный, помните и страдайте. А так и будет – станут помнить, станут страдать! Сукин ты сын, Никита!
- Но что?.. На что я способен?
- Я возьмусь! Я из тебя человека сделаю.
Дюшка в сторону: «Мамка говорит: «Наш отец любит ковать счастье несчастным на их головах. Не заметит, как человека в землю вобьёт от усердия».
- К делу тебя приспособлю! Я и с женой твоей по-крупному поговорю.
- Не трогайте её, Фёдор Андреевич!
- Не бойся, плохого не сделаю!
- Пап!
- Э-э, да ты тут! Ты ещё не спишь?
- Пап! Тебя просят – не делай!
- А ну спать! Здесь разговоры взрослые, не твоего ума дело!
- Я лягу, пап, только слушай, когда просят. Ты и с мамкой так – она просит, ты не слышишь.
- Ладно, ложись, мы тут без тебя решим.
Учитель.Теперь давайте немного поговорим о том, что только что услышали.
- Чья позиция в споре вам ближе? В какой семье вам хотелось бы жить? Почему?
Семья Тягуновых.
- каковы отношения отца и матери?
- Позиция сына в их споре?
- Под влиянием кого Тягунов – старший отправляется за цветами жене за 100 вёрст от дома?
Семья Богатовых.
- Как складывались взаимоотношения супругов?
- Кого вы считаете виноватым в их беде?
- Талант – это просто дар? Или и ответственность?
(Выслушиваются ответы. Обычно они перерастают в мини – диспут.)
Обобщение учителя
Итак, ребята, вы убедились, что вопросы, которые обрушились на Дюшку и Миньку, вовсе не просты, но и в их сложности есть свои плюсы, ибо они убеждают: нельзя смотреть на жизнь и человека упрощённо. И для вас пришла пора жить в семье в роли равноправных её членов. А это значит, пришла пора отдавать тепло, внимание, время тем, кто вам дорог.
Чтение учителем эпизода возвращения отца Дюшки с нарциссами.
Звучит песня «Очарована, околдована»..
- По улице зарычали первые лесовозы. День начинался, а отца всё не было. Мать ходила из комнаты в комнату, не снимая с себя рабочей кофты. Дюшка думал о её словах: хочется быть маленькой и чтоб отец погладил её по голове. Думал и смотрел в окно, ждал отца, который так нужен сейчас матери. Климовна собирала на стол завтрак, и Дюшке пришлось оторваться от окна.
Отец вырос на пороге с каким-то газетным пакетом, который бережно держал перед собой обеими руками. Он улыбался так широко, радостно, что заулыбался и Дюшка.
- Вот! Держи! – Отец шагнул к матери и опустил на её рукиневесомый пакет.
Мать заглянула под бумагу и – порозовела.
- Откуда?
А отец светился, притоптывал на месте, глядел победно.
- Откуда?..
- Ладно уж, похвастаюсь: ночью в город сгонял на катере…
- Так ведь и в городе не достанешь ночью-то.
- А я … - Отец подмигнул Дюшке. – Я с клумбы… Милиции нет, я раз, раз – и дай бог ноги!
До города по реке было никак не меньше ста километров, не удивительно, что отец опоздал.
- Мам, что там?
Она осторожно освободила от мятой газеты букет – нервно вздрагивающие цветы, белые, с узорной сердцевинкой. И Дюшка сразу понял – нарциссы! Хотя ни разу в жизни их не видел. Нарциссы не росли в посёлке Куделино, а когда отец дарил их матери, Дюшки не было ещё на свете.
Учитель. - Повторюсь, ребята, что быть равноправным в человеческих отношениях – значит отдавать тепло и внимание дорогим людям. И это намного приятнее, чем потреблять, потреблять… Но, к сожалению, не все из нас умеют отдавать. Трудно порой сказать, отчего это происходит. Отчего люди нацелены не на добро по отношению к другому, а на зло.
- Почему Санька Ераха вызывает нашу неприязнь?
(- бессмысленно и жестоко уничтожает лягушек;
- унижает ребят, своих ровесников;
- потенциально он готов и на убийство…)
- Как вы думаете, почему неприятие Саньки Ерахи с его злобной жестокостью не закончилось сразу дракой между ним и Дюшкой? Почему Дюшка медлит? Только ли из страха перед физической силой Ерахи? (хотя этот момент, может, и присутствует)?
(- Дюшка слабее Ерахи, боится его.
- Санька долго не попадался на пути Дюшки.
- Дюшка не злой по натуре, он не мог бить Саньку просто так, пока не понял, что ненавидит его…)
Учитель. Каждый из ответов несёт в себе элемент верного предположения, но, пожалуй, ближе всех к истине (здесь учитель назовёт имя ученика, который скажет, что Дюшка вырос, он осознанно выбрал жизненную позицию неприятия зла). Да, схватка Дюшки с Ерахой отдалилась во времени от того момента, когда Санька учинил «расправу» над лягушками. Но это время не было пустым для Дюшки, он жил напряжённой внутренней жизнью, с ним столько случилось важного: мальчик увидел окружающий мир, ощутил почти физически дыхание времени, испытал ошеломляющее чувсво первой любви, понял, как трудна и как прекрасна человеческая жизнь. Дюшка настолько проникся любовью к жизни, что в душе родилось желание защитить её от таких, как Санька Ераха: тупых, жестоких людей.
«Всю выношенную ненависть, свои несчастья, свой стыд – в пятнистую физиономию, в нечистую зелень глаз, в кривую, узкую улыбочку!
- Палач! Скотина! Думаешь, боюсь?»
Он понимал теперь, что с Санькой надо бороться, что в этой борьбе не может быть компромиссов. Дюшка заступился за лягуху, за Миньку, за всё живое! И это было уже не мальчишество, это было столкновение жизненных позиций. Состоялся характер. Состоялся Человек.
Дюшка будет расти, характер будет шлифоваться, но основа его уже заложена.
Читаются монологи героев от 1 –го лица (индивидуальные задания):
1. Минька Богатов: страх перед Санькой, стыд за отца, жалость к матери, уважение к Дюшки, столкновение с Ерахой – смотрите, как он вырос!
2. Римка Братенёва:увлечение Лёвкой, осознание невзаимности, трагедия первой любви… К каким выводам пришла эта девочка?
Так растут и закаляются нравственно самой жизнью наши герои.
Обратимся к эпиграфу урока: «Всё, что происходит с человеком после четырнадцати лет, не имеет существенного значения».
- Это большая правда, ребята. Потому – торопитесь умнеть, добреть, торопитесь быть в жизни деятельными. Жизнь достойна этих ваших усилий.