Внеклассное мероприятие.
День славянской письменности и культуры.
Цель мероприятия:
познакомить учащихся с историей создания славянской азбуки, с историей русского алфавита;
показать значение научного и просветительского подвига Кирилла и Мефодия, создателей азбуки;
развивать у учащихся интерес к родной истории, к родному языку;
воспитывать у учащихся чувство патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, гражданственности;
Оборудование: музыкальная вставка «Колокольный звон», музыка Эдварда Грига, презентация, инсценировка из повести М.Горького «Детство», буквы, текст приказов.
Ход мероприятия.
Колокольный звон
Слайд
1 чт.
По широкой Руси – нашей матушки
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.
Слайд
2 чт.
Вспоминают Кирилла с Мефодием,
Братьев славных, равноапостольных,
В Белоруссии, Македонии,
В Польше, Чехии и Словакии. Хвалят братьев премудрых в Болгарии,
В Украине, Хорватии, Сербии!
1 чт.
Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
-2-
2 чт.-
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей.
На фоне музыки Эдварда Грига.
1 вед. Добрый день, дорогие гости. Мы рады видеть Вас на нашем мероприятии, посвящённом Дню славянской письменности и культуры.
Ежегодно 24 мая в России, как и в других славянских государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день вспоминают создателей славянского алфавита - великих просветителей Кирилла и Мефодия.
2 вед.
Праздник пришел к нам из Болгарии, где этой традиции уже больше ста лет. По центральным улицам идут красочные демонстрации. Демонстранты в этом красочном шествии в руках несут огромные буквы, составляющие как болгарский, так и русский алфавит. Разной величины и разного цвета в руках взрослых и детей буквы проплывают над шеренгами. А на портретах – Кирилл и Мефодий, которые создали славянскую азбуку.
1 вед.
В нашей стране он стал отмечаться с 1986 года. Центрами празднования в разные годы были города Мурманск, Вологда, Новгород, Москва, Белгород, Псков, Смоленск.
Чтец.
Святые Кирилл и Мефодий пред нами,
Их праздник великий и славный мы чтим.
Украсьте же, люди, икону цветами,
Пролейте слезу благодарности им.
1 вед.
Простые их буквы - не искры ли это?
Не брызги ли это небесных лучей?
-3-
Снопами великого вечного света
Они воссияли над жизнью людей.
2 вед.
Константин (после принятия монашеского сана Кирилл) и Мефодий(в миру Михаил) родились в византийском городе Солуни в семье военачальника, их детство прошло в двуязычной среде – мать была гречанка, отец - болгарин. Характеры братьев были очень схожи. Оба много читали, любили учиться.
1 вед.
Под руководством лучших наставников Кирилл изучил многие науки. Он хорошо знал еврейский, славянский, греческий, латинский и арабский языки. Тогда он и получил прозвище «Философ», оставшееся за ним навсегда.
Мефодий, подобно отцу, посвятил свою жизнь военной службе. Он был честным и прямодушным человеком, нетерпимым к несправедливости.
2 вед.
Кирилл и Мефодий участвовали в боевых походах, выполняли дипломатические миссии, переводили книги, были отправлены с просветительской миссией в Моравию. Но просвещение славян оказалось невозможным без книг на их языке. Поэтому Кирилл и Мефодий, опираясь на основы греческого письма,СЛАЙД
приступили к созданию славянской азбуки. 24 мая 863 года братья огласили изобретение славянского алфавита.
Слайд.
2 вед.
Это славянская азбука, В ней 43 буквы, (19 гласных). Каждая имеет свое название, похожее на обычные слова: а - азъ, б -буки, в - веди, г- глаголь, д - добро, ж-живете, з-земля и т.д. Азбука - само название образовано от названия двух первых букв- азъ-буки.
1 вед. А теперь предлагаем вам посмотреть, как учили азбуку в прошлом.
Сценка.
Инсценировка по повести «Детство» М. Горького.
Дедушка, Алеша.
-4-
Дедушка. – Ну-ка, ты, пермяк солёны уши, поди сюда! Садись, скула калмыцкая! Видишь фигуру? Это – аз. Говори: аз! Буки! Веди! Это - что?
Алеша.– Буки.
Дедушка. – Попал! Это?
Алеша.– Веди.
Дедушка. – Врёшь, аз! Гляди: глаголь, добро, есть – это что?
Алеша.– Добро.
Дедушка. – Попал! Это?
Алеша. – Глаголь.
Дедушка. – Верно! А это!
Алеша. – Аз.
Дедушка. – Валяй, Лексей! Земля! Люди!
Алеша. – Слова были знакомы, но славянские знаки не отвечали им: «земля» походила на червяка, «глаголь» - на сутулого Григория, «я» - на бабушку со мною, а в дедушке было что-то общее со всеми буквами азбуки. Он долго гонял меня по алфавиту, спрашивал в ряд и вразбивку; он заразил меня своей горячей яростью, я тоже вспотел и кричал во всё горло. Это смешило его; хватаясь за грудь, кашляя, он мял книгу и хрипел:
Дедушка. – Мать, ты гляди, как взвился, а? Ах, лихорадка астраханская, чего ты орешь, чего?
Алеша.– Это вы кричите…
Дедушка. – Я кричу, потому что нездоровый, а ты чего?
Дедушка (бабушке). – А неверно поняла покойница Наталья, что памяти у него нету; память, слава Богу, лошадиная! Вали дальше, курнос!
2 вед.
Научиться читать в старину было гораздо труднее, чем сейчас. Сначала надо было вызубрить трудные названия букв, потом научиться складывать из букв слоги. Одолев склады, принимались, наконец, за чтение.
-5-
2 вед.
Глаголица и Кириллица – это первые славянские азбуки. Название азбуки «Глаголица» происходит от слова ГЛАГОЛ, что обозначает «речь». А «Кириллица» названа в честь её создателя. В Древней Руси глаголица использовалась для передачи церковных текстов и просуществовала 3 века, а в бытовой письменности использовали кириллицу. В кириллице 43 буквы, в последствии эта азбука стала основой русского алфавита.
1 вед.
Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий.
Лишь в петровское время в наш алфавит понадобилось внести изменения.
Военный в треуголке.
- Господа! Царским указом велено упростить наше письмо. Отныне отменяются буквы «юс малый», «юс большой», «кси», «зело», «омега». Они стали обузой в русском языке и поэтому из него исключаются.
2 вед.
. Во второй половине 18 столетия русский алфавит пополнился новыми буквами, которых не было прежде в славянской азбуке.
Военный в треуголке. Это буквы «э», «я», «и-краткое», «е».
1 вед.
В начале 20 века снова понадобилось упростить русский алфавит и правописание. Такую реформу провели в 1918 году.
На сцену выходит Красноармеец в будёновке.
Красноармеец в будёновке .
Товарищи! Указом Наркома просвещения упраздняются буквы «и-десятеричное», «ять», «фита», «ижица», «ер» на конце слов.
1 ведущий. Наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. Она содержит оптимальное количество букв – 33, при помощи которых мы довольно точно можем передавать звуки русского языка.
Вы подумайте о чуде:
Сколько букв - сестёр родных?
Тридцать три.
А сколько люди
Могут слов сложить из них?
2. А закончит наше мероприятие гимн, который написал в честь Кирилла и Мефодия поэт 19 века Алексей Хомяков.
В исполнении учеников звучит стихотворение.
1вед.
Слава вам, братья, славян просветители,
Церкви Славянской Святые Отцы,
Слава вам, Правды Христовой Учители,
Слава вам, грамоты нашей творцы.
Будьте ж Славянству звеном единения,
Братья святые Мефодий, Кирилл!
Да осенит его дух примирения
Вашей молитвой пред Господом Сил!