Конспект урока русского языка в 5а классе 6.12.16.
Тема. Простые и сложные предложения.
Цель:
- формировать познавательную активность, умение различать простые и сложные предложения, формировать орфографическую и пунктуационную зоркость;
- закрепить умение находить грамматическую основу предложения, строить графические схемы предложений, повторить основные характеристики предложения, термин «синтаксис»;
- воспитывать уважение к собакам-спасателям.
Оборудование: учебник «Русский язык 5 класс часть 1» под ред. Е.А. Быстровой, КИМы для 5 класса, текст рассказа Л.Н. Толстого «Пожарные собаки», презентация, листы для работы групп, рыбки из бумаги, фломастеры.
Ход урока.
Отгадайте загадку. Не хожу и не летаю,
А попробуй, догони!
Я бываю золотая.
Ну-ка, в сказку загляни!
В какой сказке мы встречали этого сказочного персонажа?
Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке? Попросим у золотой рыбки, запишите каждый на своей рыбке свое желание. В конце урока мы посмотрим, сбылись ли наши желания.
Анализ и сравнение предложений.
Прочитайте предложения.
Как вы понимаете их смысл?
Чем отличаются эти предложения друг от друга?
Записываем предложения, находим грамматическую основу, строим схемы предложений (2 у доски).
Делаем вывод.
Сформулируйте тему урока.
Какие задачи поставим перед собой?
Запишите тему урока на свободной строчке.
Золотая рыбка.
«Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина.
Формулируют личную учебную задачу, записывают на фигурках рыбок.
Читают предложения, записанные на доске, обращают внимание на то, что 1 – простое, 2 – сложное.
Записывают предложения:
Мешок ж..ланий (не) имеет дна.
Ж..лания необходимы, чтобы жизнь постоянно нах..дилась в дв..жении.
Тема: Простые и сложные предложения (записывают).
Учиться отличать простые и сложные предложения и различать виды сложных предложений.
Регулятивные УУД
Самостоятельно
формулировать тему, проблему и цели урока.
Вырабатывать критерии оценки своей работы.
Обобщение теоретического материала
Сейф знаний (работа в группах).
Обобщим изученный теоретический материал с помощью сейфа знаний. Чтобы его открыть, нужно разгадать шифр. (синтаксис)
Что такое синтаксис?
Распределяемся по группам, у каждой группы есть лист с заданием, когда выполните, вывешиваете на доску.
Распределяются по группам своего цвета.
На листы прикрепляют предложения, которые подходят к их теме.
Вывешивают результаты работы в группе на доску. В тетрадь записывают пример.
Коммуниктивные УУД
Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее.
Осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека.
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации; Высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым отстаивать свою точку зрения.
Выступать перед аудиторией сверстников с сообщением.
Закрепление
Практическая дифференцированная работа. Разноуровневые тесты (КИМы – средняя группа, сильные – творческое задание, слабые – по карточке.
В тетради записывают: Практическая работа. Выполняют каждый свой вариант.
Познавательные УУД
Самостоятельно выбирать текстовую информацию: фактуальную, подтекстовую, концептуальную
Пользоваться изучающим видом чтения.
Извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст, несплошной текст: таблица, схема).
Пользоваться ознакомительным чтением.
Осуществлять анализ и синтез.
Устанавливать причинно-следственные связи.
Строить рассуждение
Итог урока. Рефлексия.
Терминологический диктант. Самопроверка по ключу. Поставьте оценку за эту работу.
Составьте предложение, соответствующее этой характеристике. Например: Что было интересного на уроке? Что повторили на уроке?
Мой вопрос: исполнились ли ваши желания, которые вы записали на рыбках?
У кого желание исполнилось, закрасьте свою рыбку желтым цветом. Покажите. У нас получилось целое море желаний. Я желаю вам, чтобы ваше заветное желание исполнилось!
Д.з. Схему «Предложение» повторить,
на выбор:
с. 141 №2 или №8.
Вопросительное, невосклицательное, простое, второстепенных членов, распространенное.
Составляют предложения – отвечают на заданные вопросы.
Закрашивают рыбок (или нет), сигнализируют.
Записывают д.з. по выбору.
Личностные УУД
Ответственно относиться к учебе
Осознавать ценность русского языка и богатство его структурных возможностей для выражения разных оттенков мысли. Совершенствовать собственную речь в процессе наблюдения за языковыми явлениями.