Конспект урока русского языка в 7 классе НЕ с причастиями и деепричастиями

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Технологическая карта урока русского языка в 7 классе по теме " Не с причастиями и деепричастиями".

1.Предмет: русский язык

2.Класс: 7

3. Тема урока: " Не с причастиями и деепричастиями".

4. Тип урока: повторение ранее изученного.

6. Цель урока: изучить орфограмму «Не с причастиями и деепричастиями".

7. Задачи урока:

отработать алгоритм применения правила, отработка орфографических навыков, совершенствовать навыки расстановки знаков препинания в простом осложнённом предложении; совершенствовать навыки работы с текстом (тема, идея, тип речи, стиль и его признаки).

Воспитывать правильное отношение к слову, корректно исправлять ошибки одноклассников.


8. УУД:

личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

регулятивные: учится обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, принимает и сохраняет учебную задачу, планирует (совместно с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, действует по плану, в диалоге с учителем учится совершенствовать критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки;

познавательные: анализирует, сравнивает, квалифицирует и обобщает факты и явления;

коммуникативные: задаёт вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает свою точку зрения, при необходимости отстаивает её, аргументируя; учится подтверждать аргументы фактами, осуществляет совместную деятельность в парах (группах) для решения конкретных учебных задач, учится принимать точку зрения других

9. Планируемые результаты: учащиеся должны знать:

условия выбор н и нн в словах разных частей речи, графическое обозначение орфограммы;

должны уметь:

различать части речи; верно обозначать орфограмму в разных частях речи, применять правило принаписании слов с данной орфограммой.

10. Межпредметные связи: литература, живопись.

11. Ресурсы: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карточки с заданием.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время


Деятельность учителя

1.Организацион

ный момент


1. Приветствие учащихся

Приветствие друг друга

Принцип психологической комфортности


1 мин

Приветствует учеников

2.Мотивация к учебной

деятельности


1. Работа со словами, «конструирование» предложения (использование презентации слайд 1) Россыпь слов: большой, удача, успех, с, малый, начинается

- Почему именно с этой фразы мне хочется начать урок?

-Чем будут для нас эти слова?

Вы все прекрасно знаете, какую роль играет знание русского языка для каждого человека. Только изучая его с желанием, можно научиться правильно, грамотно говорить и писать. Итак, сегодня мы собрались здесь для того, чтобы показать наши знания и получить новые.
I. Проверка домашнего задания.

1. У доски: н и нн в причастиях

2. Анализ предложения из дом упр.

3. Объяснительный диктант

Выкрашенный забор, тканная шёлком скатерть, глиняный кувшин, книга прочитана, скошенная трава, сервированный стол, кованое железо, воспитанный ребёнок, пустынная улица, временное жильё, крашеный забор.

4. Беседа

- На сколько частей и по какому признаку можно разделить записанные слова?

- Подчеркните прилагательные, объясните их написание.

- Объясните написание причастий.





4.Оценка ответов учащимися


Учащиеся составляют из слов предложение, выделяют

грамматическую

основу

С малой удачи начинается большой успех (СЛАЙД 2)

У доски уч-ся готовят монологичное сообщение на лингв. тему, разбор пр-я, класс записывает словосоч-я.


Учащиеся отвечают на вопросы


Показывают знания предыдущей темы



2мин










5мин















Диктует




Выслушивает ответы






Корректирует

3.Актуализация знаний
























4.Целеполагание















5.Осознание недостаточности имеющихся знаний, целеполагание



6.Коммуникация (поиск новых знаний)













7.Самостоятельная работа с закреплением по Эталону





8.Коммуникация









9.Самостоятельная работа с закреплением по Эталону













10.Включение в систему знаний и повторения.














11.Рефлексия учебной деятельносьти на уроке



12.Домашнее задание.

Работа с текстом

  1. Осень полновластной хозяйкой (не)знающей запретов вошла в лес. 2) (Н..)кого (не)спросив она разноцветной кистью раскрасила листву на деревьях, а в (не)которых местах уже обнажила ветви. 3) На сердце (не)весело, а печально и зябко.

4) Идёшь по грустному осеннему лесу (не)разбирая дороги. 5) Весь лес – как (не)прочитанная книга. 6) (Н..)кого (не) встретишь в эту раннюю пору. 7) Лицо обвевает (не)ласкающий, а обжигающий утренним холодом ветерок. 8) (Не)высокая лесная трава шуршит под ногами, будто шепчет о чём-то (не)весёлом. 9) (Не)кто (не)видимый вдруг защёлкал в кустах. 10) Бросаешь туда (не)доумевающий взгляд и видишь серенькую (не)взрачную птичку. 11) Она (не)хотя вспархивает и скрывается в (не)проходимой чаще.

12) (Не)весело на душе. 13) Так (не)хочется прощаться с летним теплом и зелёным буйством леса.



  1. Определите тему, идею текста.

  2. К какому типу речи он относится?

  3. Каков его стиль? Назовите его признаки.



- Все ли знаки препинания на месте? (Предложения 1, 2, 4) Подчиняются ли они одному правилу?

- Как же отличить причастие от деепричастия?

- Обратимся к орфограммам. Слова с какой орфограммой выделены в тексте?

- Можем ли мы пользоваться одним правилом при написании этих слов? (Нет, они относятся к разным частям речи: существительное, прилагательное, наречие, местоимения)

- Что же мы должны вспомнить?

Работа в группаах: раздать по группам карточки с дополнительными материалами.

I группа: вспомнить правило, в каких случаях не с разными частями пишется только слитно.

II группа: в каких случаях не с разными частями пишется только раздельно.

III группа: правописание не с именными частями речи (существительное, прилагательное, наречия на –о, -е).

IV группа: правописание не с отрицательными и неопределёнными местоимениями.


- Правописание не с какими частями речи ещё не было освещено? (деепричастия, причастия)

Как же мы определим тему нашего урока? (Правописание не с причастиями и деепричастиями)

Какие цели поставим?

- узнать правило написания не с прич. и дееприч.

- научиться правильно писать не с прич. и дееприч.

Слайд

- каким правилам подчиняется написание этих причастий?

  1. Ненавидимый, негодующий

  2. Вовсе не убранный класс

Далеко не завершённое исследование

Отнюдь не воспитанный рубёнок

  1. Не прочитанная, а перелистанная книга

Не решённая, а списанная задача

Запись под диктовку:

  1. Не связанный бабушкой свитер

Не сложенные в портфель учебники (есть завис. слова)

  1. Непрочитанная книга

Несвязанный свите (нет ЗСл., противопост., спец. Слов))

  1. Книга не прочитана

Задача не решена (краткие причастия)

Вывод о правописании не с причастием

Словарный диктант

Нераспечатанное письмо; не распечатанное отцом письмо; письмо не распечатано; не написанный, а отпечатанный текст; полы не покрашены; не покрашенные масляной краской; вовсе не продуманное решение; еще не заселенный дом; незаселенные дома на окраине; вода не пролита.

Проверка «по цепочке»

- А как же быть с деепричастием? Чем оно, кстати, отличается от причастия?

- С чего начнём формулировку правила? (С общих положений).

- А как быть в других случаях? Поскольку деепричастие, как и глагол, обозначает действие, хоть и добавочное, будем писать его с не раздельно, даже не ссылаясь на противопоставление и специальные слова.

- Однако: с недо- деепричастия, как и причастия, пишутся слитно: недосыпая, недовыполнив

Запись под диктовку:

Не зная броду, не суйся в воду.

Не подковав коня, далеко не уедешь.

Не замочив рук, не умоешься.

Не давши слова, крепись, а давши – держись.

Не учась, и лаптя не сплетёшь.

- Объясните написание деепричастий.

- Как вы понимаете смысл пословиц?



Составление таблицы (коллективная работа)

Слитное и раздельное написание не с разными частями речи

Слайд









Вставить пропущенные буквы

  1. Осень полновластной хозяйкой (не)знающей запретов вошла в лес. 2) (Н..)кого (не)спросив она разноцветной кистью раскрасила листву на деревьях, а в (не)которых местах уже обнажила ветви. 3) На сердце (не)весело, а печально и зябко.

4) Идёшь по грустному осеннему лесу (не)разбирая дороги. 5) Весь лес – как (не)прочитанная книга. 6) (Н..)кого (не) встретишь в эту раннюю пору. 7) Лицо обвевает (не)ласкающий, а обжигающий утренним холодом ветерок. 8) (Не)высокая лесная трава шуршит под ногами, будто шепчет о чём-то (не)весёлом. 9) (Не)кто (не)видимый вдруг защёлкал в кустах. 10) Бросаешь туда (не)доумевающий взгляд и видишь серенькую (не)взрачную птичку. 11) Она (не)хотя вспархивает и скрывается в (не)проходимой чаще.

12) (Не)весело на душе. 13) Так (не)хочется прощаться с летним теплом и зелёным буйством леса.



        7.   Подведение итогов урока.

              - Какие цели мы ставили в начале урока?

            -  Что нового узнали?





Домашнее задание

Выучить правило (сводная таблица)

Упр. 256



Выразительное чтение текста














Отвечают на вопросы.














Работа в группах

Определение условий выбора написания не со словами разных частей речи






Формулируют тему, цели






Работа с учебником – чтение определения



Заполнение таблицы, сравнение с учебником






Формулируют правило


Записывают под диктовку


Объясняют орфограмму











Записывают




Объясняют смысл пословиц




В процессе беседы составляется таблица, отражающаяся последовательно на слайде.


















Отвечают на вопросы

10 мин



Слушает














Задаёт вопросы, выслушивает, даёт оценку.















Контролирует работу в группах





















Диктует







Выслушивает, корректирует


Диктует



Даёт образец ответа, лушает











Диктует




Выслушивает





Задаёт наводящие вопросы, корректирует ответы




Контролирует самостоятельную работу учащихся, выборочно проверяет работы.













Выслушивает