Урок развития речи в 7 классе по теме Описание внешности

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок развития речи по теме «Сочинение-описание внешности человека»


ЦЕЛЬ УРОКА: создать условия для обучения составлению текста сочинения - описания.

  • Задачи урока: образовательная: повторить понятие «портрет», дать понятие о его видах, использовании в разных стилях.

  • Развивающая: развивать исследовательские и творческие навыки.

  • Воспитательная: привлечь внимание к внутреннему миру человека, выраженному через портрет; формировать культурологическую компетенцию в области литературы.

Задачи  урока реализуются:

1. В работе по конструированию  алгоритма, составлению  текста;

2. Через монологическую речь учащихся при воспроизведении теоретического материала, комментировании ответов, развитие логического мышления, их аналитических способностей – через умение сравнивать, сопоставлять обобщать, делать выводы по теме;

3. Через подбор дидактического материала, воспитывающего у учащихся такие  нравственные качества;  как «доброта»,  позитивное  отношение к миру  формировалось через  просмотр произведений искусств, прослушивание монологических ответов учеников, работу в коллективе.

Метод урока по типу познавательной деятельности:  частично-поисковый (знания не предлагались в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно под руководством учителя),  осуществлялся творческий характер познавательной деятельности (через составление  описания на определённую тематику).

На данном уроке я старалась реализовать важные для современного урока русскогоязыка подходы:

  • текстоориентированный: работа с текстом художественного стиля.

  • функциональный: исследование текстов, творческие задания, лексическая работа, творческая работа, беседа, работа с текстом.

  • коммуникативно-деятельный: работа с разными текстами.

  • интегрированный: связь с литературой осуществлялась через тщательный отбор дидиактического материала.

Соблюдены были структурные компоненты урока.

Этапы урока

1.Оргмомент

Создание ситуации успеха, благоприятного климата.

 2. Мотивация. Постановка цели и задач.

Цель: побудить к совместной деятельности, погрузить в учебный материал; сформировать информационное поле урока. Чтение, определение темы, целевые установки.

3. Актуализация опорных знаний.

Цель и содержание: выявить компоненты описания, познакомить с портретным словарем.

4. Изучение нового материала

А. Работа с текстами. Цель: соотнести авторский замысел с особенностями портрета; познакомить с видами описания портрета.

Б. Составление плана сочинения.

В. Лексико – семантическая работа.

5. Закрепление

Творческое задание. Развитие самостоятельности мышления школьников.Применение на практике полученных знаний.

6. Рефлексия. 

Подведение итогов урока. Выставление оценок за урок.

7. Домашнее задание.

На протяжении всех этапов урока происходит смена деятельности, что положительно сказывается на активности учащихся.

На уроке преобладал творческий характер познавательной деятельности.

На уроке были развиты психологические моменты: развитие внимания, памяти, воображения, активности.

Главным акцентом на уроке то, что дети должны были выявить особенности художественного описания, выявлять компоненты описания.

На уроке использованы межпредметные связи –это связь с искусством.

На уроке был создан нужный для работы психологический микроклимат, характер общения с учащимися доброжелательный.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


 Мотивация. Постановка цели и задач.

Цель: 

побудить к совместной деятельности, погрузить в учебный материал; сформировать информационное поле урока.

Чтение, определение темы, целевые установки.

А теперь давайте немного поиграем в сыщиков. Ваша задача найти человека, который находится с вами в данный момент в этом кабинете, на этом уроке. Итак, что же нам известно об этом человеке: это человек женского пола, азиатской национальности, на вид лет 25-28, невысокого роста, волосы прямые, светлые, средней длины, лицо средней ширины, худое, глаза карие, выпуклые. Отличительные черты: в одном ухе носит две золотые сережки в форме треугольника, она одета в трикотажное платье темно-синего цвета.

- Ребята, вы узнали этого человека?

- Что вам в этом помогло?

- Таким образом, вы догадались, какова наша тема сегодняшнего урока?

Итак, тема нашего урока «Описание внешности человека».


- Какие задачи мы должны сегодня решить?

-- Что такое описание внешности человека;

-- Какова задача описания;

-- Каковы особенности описания;

-- Как построить описание.

Актуализация опорных знаний.

Цель и содержание: выявить компоненты описания, познакомить с портретным словарем.


- Ребята, у вас есть карточка №1 с компонентами описания внешности человека. Посмотрите и скажите, что с помощью этих слов можно описать во внешности? (описывают внешность человека, а именно лицо, глаза, волосы, фигура, мимика, жесты.)

Карточка №1 Компоненты описания внешности человека.

  • высокая, стройная - фигура

  • причесанные, темные, распущенные – волосы,

  • озорной, глубокий, строгий, притягательный –взгляд,

  • блестящие, карие – глаза;

  • взволнованная, звенящая – речь.

Ребята, скажите, пожалуйста, что вы представляете, когда речь идет о портрете? (картина, на которой изображен человек).

- Вы правы. Слово портрет заимствовано из фр. рortrait, от старофранц. portraire – «воспроизводить что-либо черта в черту», устар. парсуна от лат. persona – «личность, особа» – изображение или описание какого-либо человека, либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности. В зависимости от того, кто изображен на портрете портреты относятся к групповым (двойным) и одиночным.

Словарная работа: запомни правописание слова ПОРТРЕТ, используя его лексическое значение.

Описание внешности называется портретом, вот его компоненты, запишите их в тетрадь.

Изучение нового матеориала

Цель:

- соотнести авторский замысел с особенностями портрета.

- познакомить с видами описания портрета.

-составление плана сочинения.




А теперь  выясним, какие бывают портреты. Нам помогут тексты, в которых встречаются описания портретов.

Пожалуйста, прочитайте первый отрывок.

  1. Первому старшему изо всех, Феде, вы бы дали лет 14. Это был стройный мальчик. С красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица. Кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами и постоянно полувеселой, полурассеянной улыбкой.

У второго мальчика, Павлуши, волосы были всклоченные, черные, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот большой, тело приземистое, неуклюжее.

Лицо третьего, Ильюши, было довольно незначительное: горбоносое, вытянутое, подслеповатое, оно выражало какую-то тупую, болезненную заботливость; сжатые губы….., сдвинутые брови не расходились.

Четвертый, Костя, мальчик лет двенадцати….с печальным взором. Все лицо его было невелико, худо, в веснушках, книзу заострено, как у белки; но странное впечатление производили большие, черные, жидким блеском блестевшие глаза.

Последнего, Ваню, я сперва было и не заметил….только изредка выставлял кудрявую голову.

Учитель:

- Кто назовет автора и произведение? ( «Бежин луг» И.С.Тургенев)

- А теперь определим задачу  описания, в этом вам поможет карточка №2.

- Цель - подчеркнуть индивидуальность.


2. Это был мальчик лет десяти, больше меня, худощавый и тонкий, как тростинка. Одет он был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких и коротких штанишек. Тёмные волосы лохматились над чёрными задумчивыми глазами.

- А этого отрывка кто автор? («Дети подземелья» В.Г.Короленко)

- Цель – показать социальное положение


3. Очередь была за Дубровским. Секретарь поднес ему бумагу. Но Дубровский стал неподвижен, потупя голову и молчал. Потом вдруг поднял голову, глаза его засверкали, он топнул ногою, оттолкнул секретаря с такою силою, что тот  упал….

- Назовите автора и название? («Дубровский» А.С.Пушкин)

- А что этим портретом хотел сказать автор? (Передать эмоциональное состояние)


4. Настя была как золотая курочка на высоких ножках. Волосы у неё, ни темные, ни светлые, отливали золотом, веснушки по всему лицу были крупные, как золотые монетки, и частые, и тесно им было, и лезли они во все стороны. Только носик один был чистенький и глядел вверх. Митраша был моложе сестры на два года. Ему было всего только десять лет с хвостиком. Он был коротенький, но очень плотный, лобастый,затылок широкий. Это был мальчик упрямый и сильный.

- Назовите автора и произведение? (“Кладовая солнца” М.М.Пришвин) Какова задача этого описания? (Раскрыть внутренние качества)

5. Характерны темная кожа, курчавые волосы, широкий нос, толстые губы. Нация распространена в Африке, к югу от Сахары.

- А какова задача этого описания?

- Ребята, из каких источников прозвучали эти описания?


- Друзья,  в зависимости от замысла и цели, описания внешности делятся на несколько видов: деловое, научное, художественное. Давайте вернемся к нашим портретам и определим их вид?

- Какой вид описания мы с вами будем использовать в домашнем сочинении?

- Мы узнали, что значит описать внешность человека (это…).

- Каким человеком надо быть (наблюдательным, внимательным к окружающим тебя людям). Надо обязательно суметь передать индивидуальность человека, его характер, настроение, душевное состояние в этот момент.


Несколько пожеланий, которые помогут вам правильно это сделать.

  • Определи свой замысел. Зачем ты описываешь именно этого человека?

  • Почувствуй индивидуальность неповторимость, что поможет понять его характер, настроение, внутреннее “Я”.

  • Продумайте последовательность изложения.

  • Не заменяйте описание повествованием (т.е. вместо описания друга, вы рассказываете о том, как вы познакомились и подружились).


Переходим непосредственно к нашему сочинению. Составим план сочинения. Сколько основных частей мы выделяем в сочинении? (Три.) Какие? (Вступление, основная часть, заключение.)

- Поговорим о первой части. С чего начать сочинение? (Указать, о ком пойдет речь, при каких обстоятельствах мы наблюдаем за его внешностью.)

- О чем будем писать в основной части?

1. Характерные черты внешности моего знакомого (фигура, лицо, волосы, глаза.)

2. Некоторые детали одежды, манера одеваться.

3.Главные черты характера, что отличает моего знакомого.

4. Поступки, в которых раскрываются особенности его характера.

5. Особенности его речи.

Чем закончите сочинение? (Описанием своего отношения к этому человеку.)

6. Мое отношение к этому человеку.

Лексико – семантическая работа со словом.


  1. Перед вами лексический материал, который можно использовать для описания внешности, но нам нужно отобрать из них только те, которые мы будем использовать именно для художественного описания. Подчеркните только те слова, которые помогут нам не только описать внешние характеристики человека, но и раскрыть внутреннний мир человека, его индивидуальность.


  1. Подберите краткие прилагательные и причастия к опорным словам.

Волосы (аккуратно пострижены, уложены в прическу, заплетены, растрепаны, спрятаны под шапку);

Лицо (спокойно, возбуждено, безжизненно, сурово);

Глаза (опущены, широко раскрыты, распахнуты, лучисты, скорбны, грустны, внимательны, ясны, чисты, красивы.)

Закрепление

Развитие самостоятельности мышления школьников.

Применение на практике полученных знаний.


- Как Вы думаете, определил ли автор этого описания свой замысел? Показал ли он в описании индивидуальность этого человека? Да ещё подруги!

(НЕТ! Потому что описываются отдельные детали внешности девочки, их перечисление. А индивидуальное, существенное не выделено. Получился набор фраз!)

- Давайте попробуем исправить. Я думаю, у нас получится.

Давайте подумаем, какой мы хотим себе представить эту девочку? Определи замысел! (Девочка приятная, открытая, доброжелательная….)

- Простым карандашом делаем вставки. Читаем целиком исправленный текст. Теперь появилась индивидуальность.


Рефлексия. 

Подведение итогов урока. Выставление оценок за урок.

- Вы сегодня замечательно поработали на уроке, и мы многое успели сделать. Вам понравился сегодняшний урок?

- Узнали ли вы для себя или о себе что-то новое? 

Домашнее задание.

- Ребята, я вам предлагаю дома описать своего любимого учителя. Подчеркните в его портрете индивидуальность, так чтобы мы по описанию внешности могли его узнать. Спасибо вам за работу на уроке.





Текст №1. Первому старшему изо всех, Феде, вы бы дали лет 14. Это был стройный мальчик. С красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица. Кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами и постоянно полувеселой, полурассеянной улыбкой.

У второго мальчика, Павлуши, волосы были всклоченные, черные, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот большой, тело приземистое, неуклюжее.

Лицо третьего, Ильюши, было довольно незначительное: горбоносое, вытянутое, подслеповатое, оно выражало какую-то тупую, болезненную заботливость; сжатые губы….., сдвинутые брови не расходились.

Четвертый, Костя, мальчик лет двенадцати….с печальным взором. Все лицо его было невелико, худо, в веснушках, книзу заострено, как у белки; но странное впечатление производили большие, черные, жидким блеском блестевшие глаза.

Последнего, Ваню, я сперва было и не заметил….только изредка выставлял кудрявую голову.

(И.С. Тургенев «Бежин луг»)



Текст №2. Это был мальчик лет десяти, больше меня, худощавый и тонкий, как тростинка. Одет он был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких и коротких штанишек. Тёмные волосы лохматились над чёрными задумчивыми глазами.

(В.Г. Короленко «Дети подземелья»)




Текст №3. Очередь была за Дубровским. Секретарь поднес ему бумагу. Но Дубровский стал неподвижен, потупя голову и молчал. Потом вдруг поднял голову, глаза его засверкали, он топнул ногою, оттолкнул секретаря с такою силою, что тот  упал….

(А.С.Пушкин «Дубровский»)




Текст №4. Настя была как золотая курочка на высоких ножках. Волосы у неё, ни темные, ни светлые, отливали золотом, веснушки по всему лицу были крупные, как золотые монетки, и частые, и тесно им было, и лезли они во все стороны. Только носик один был чистенький и глядел вверх. Митраша был моложе сестры на два года. Ему было всего только десять лет с хвостиком. Он был коротенький, но очень плотный, лобастый,затылок широкий. Это был мальчик упрямый и сильный.

(“Кладовая солнца” М.М.Пришвин)




Текст №5. Характерны темная кожа, курчавые волосы, широкий нос, толстые губы. Нация распространена в Африке, к югу от Сахары. (Энциклопедия)



Карточка №1. Компоненты описания внешности человека.

  • высокая, стройная -

  • причесанные, темные, распущенные –

  • озорной, глубокий, строгий, притягательный –

  • блестящие, карие –

  • взволнованная, звенящая –




Карточка №2. Цели описания


  1. Раскрыть внутренние качества.

  2. Передать эмоциональное состояние.

  3. Подчеркнуть индивидуальность.

  4. Передача национальных черт.

  5. Показать социальное положение.

  6. Передача особых примет, по которым можно найти человека.



План сочинения-описания внешности

  1. Вступление. О ком хочу рассказать. В какой момент я наблюдаю за ним.

  2. Основная часть:

А. фигура, лицо, волосы, глаза;

Б. одежда, манера одеваться;

В. черты характера (что отличает моего знакомого, поступки, в которых раскрываются особенности его характера)

В. особенности его речи.

3. Заключение. Мое отношение к этому человеку.



Карточка №3. Портрет подруги.

Ей четырнадцать лет. Черты лица мелкие. Лицо круглое. Лоб небольшой, открытый. Волосы русые, заплетённые в косу с голубым бантом. Глаза синие и живые. Нос небольшой с горбинкой. Рот маленький. Губы красные.