План-конспект урока чтения А.Куприн Белый пудель

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата: 21.04.16 г. Класс : 5 «А» Предмет: чтение и развитие речи Учитель Вайзерова Е.А.

Тема: А.И. Куприн «Белый пудель» . 3 часть «Выступление Сергея».

Цель: обучающиеся продолжат чтение повести А.Куприна, разберут поступки героев повести.

Задачи :

образовательные: отработка навыка грамотного чтения, чтения по ролям;

коррекционно - развивающие : развитие устной связной речи через построение ответов с опорой на вопрос, пополнение и уточнение словаря обучающихся;

развитие произвольного слухового и зрительного внимания при работе над текстом, «словарной работе»;

воспитательные : воспитание интереса к «вдумчивому» чтению, чтению произведений, рассказывающих об истории нашей Родины.

Тип урока: комбинированный

Основные знания: жизнь детей в дореволюционной России зависела от социального положения людей (богатые, бедные).

Оборудование: портрет А.Куприна, «обложка книги», раздаточный материал для словарной работы.


ХОД УРОКА

Цель : подготовка учащихся к ра­боте на уроке


Взаимное

Проверка готовности к уроку.

Работа по чистоговорке:

Топали да топали,

дотопали до тополя

до тополя дотопали,

а ноги – то оттопали.


приветствие

Настраиваются на работу.


Проговаривают; сильные ученики увеличивают скорость чтения

чистоговорки.


Итог работы по

Коррекция поведения, умения переключаться с отдыха на учебную работу, организация обучающихся.





чистороворке

  1. Проверка домашнего зада­ния / Актуализация знаний

Цель : проверить уровень подготовки домашнего чтения, выполнения других заданий , понимание прочитанного текста, новых слов:

установить уровень усвоения материала /предыдущих знаний, знаний по теме; привлечь внимание и вызвать интерес к теме.

Беседа с обучающимися:

-Как называется повесть А.Куприна, которую вы читали дома?

- Назовите главных героев повести?

- Что можете рассказать об Арто?

- Что уже известно о Сереже, как он стал бродячим артистом?

- Как можно одним словом назвать этих героев? / труппа/










Вопросы по содержанию прочитанного:

- По какой причине бродячие артис-ты не сразу смогли начать выступление?

- Опишите, как вёл себя богатый мальчик?

- Как обращается к нему слуга? Почему именно так?

- Что мама мальчика готова была сделать и делала для сына?

- Был ли мальчик правда болен?

- Какое впечатление на Сергея произвела эта сцена?


на доске карточки :

- отвечают, дополняют



а) молчаливое чтение стр.208-210

дифференцированная работа

1 группа 2 группа 3 группа

готовят стр.208-209 читают

чтение по небольшие,

ролям указанные

учит-м отрывки


б) чтение вслух /стр. 208-209,

стр. 210 по ролям





- отвечают, дополняют







Итог чтения обуч-х и их работы по

Коррекция слухового внимания через прослушивания ответов, исправление неточностей, дополнение, развитие навыков самоконтроля при проверке д/з.

Коррекция и развитие устной речи через построение ответов ; развитие регулирующей функции речи через рассуждения , объяснения























содержанию прочитанного.

3. Гимнастика для глаз

Цель: смена деятельности;

отдых для глаз

работа по плакату «Гимнастика для глаз»

Обучающиеся выполняют упражнения.

Умение переключаться с учебной деятельности на физминутку и наоборот.

4.Словарная работа.


Раздаю обучающимся листы (А4) с написанными на них 8-ю словами и пакетики с 8-ю картинками.

Задание: найди каждому слову картинку с нужным изображением


дифференцированная работа

1 группа / 2 группа 3 группа

самостоятельно с помощью

учителя


После выполнения работы вопросы:

-Объясните значение слова

«шарманка».

-Словосочетания «лакей во фраке»?

- В какое время дня дама могла появиться «на людях» в капоте?

и т. д.







шарманка терраса

[pic] [pic] [pic]



[pic] капот бакенбарды

[pic]



веер труппа

[pic] [pic]



лакей фрак

[pic] [pic]





Подведение итога


Коррекция зрительного произвольного внимания, памяти;

развитие регулирующей функции речи через рассуждения, объяснения значения слов
















словарной работы.

5. Сообщение нового мате­риала

Цель : организовать познаватель­ную деятельность обучающихся; сообщить цель и задачи изучения материала, познакомиться с произведением; проработать содержание прочитанного материала; отрабатывать разные виды чтения : «цепочкой», по ролям, выборочное, наизусть.





- Сегодня мы продолжим чтение отрывков из повести «Белый пудель»

а) читаю 3 часть/стр. 211-213.

б) краткая беседа по прослушанному:

- Почему бродячих артистов сначала выгнали, а потом вернули?

- Как выступал Сергей?

- Что во время выступления мальчика делал дедушка Лодыжкин?

в)словарная работа:

репертуар- ….

трюк -……


г) первичное чтение



дифференцированное задание

1 группа / 2 группа 3 группа

следят по тексту за слушают

учителям, подчёркивают

новые/сложные слова



отвечают, дополняют




дают толкование / слушают объяснение учителя


читаю обучающиеся 1-й группы.




Коррекция слухового внимания, объёма внимания через прослушивание чтения учителя, обучающихся;

коррекция и развитие личностных качеств: усидчивость, старательность;

коррекция речи через работу над словом, его значениями, сферами употребления.






6. Подведение итогов урока, оценивание обучающихся.

Цель : сделать вывод, подвести итог работы класса и отдельных учеников, отметить работу обучающихся

- Какая работа на уроке вам понравилась сегодня и почему?

- В чём вы испытывали трудности? с чем это связано?

отвечают, объясняют




Подведение итога урока,

оценивание работы обучающихся





7.Домашнее задание

Цель: озвучить задание, нацелить обучающихся на работу, предупредить возможные ошибки при выполнении задания.



Объявление домашнего задания

читать:

стр. 211-213

отвечать на вопросы :1-3 стр.213

Другое задание: 1 группе – работа с новыми словами


Записывают домашнее задание в дневники