Класс 6
Название урока
Л. Н. Толстой. Старая лошадь
Общие цели урока
Раскрытие темы, идеи и содержания текста.
Задачи урока
Прививать чувства доброты, сострадания, жалости к беззащитным, слабым, больным, старым людям.
Ожидаемый результат
Активизировать мыслительную деятельность учащихся. Поддержка друг друга в групповой работе, В ходе парной работы учащиеся научатся сформулировать вопросы и отвечать на них.
На основе осмысления изученного текста учащиеся научатся сопоставить образы лошади и человека.
Учащиеся научатся оценивать себя и других.
Источники, оснащение, оборудование.
Учебник «Литературное чтение» для 6 класса Р. Нуртазина, Э. Сулейменова, К. Уразалина. Алматы «Білім» 2010 г., презентации, стикеры, фломастеры, бумага А3, слайды, светофор, сюжетные картины, разрезанные открытки, карточки с заданиями
Ход урока
Организационный момент
Деление на группы
По методу мозаики. Дети должны собрать целую открытку из 5 частей. Так образуются 3 группы.
Снятие психологического напряжения
— Улыбнитесь соседу слева, соседу справа, улыбнитесь всем. Успехов вам!
Эпиграф урока:
… участь сынов человеческих и часть животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом.
Екклезиаст.
Мозговой штурм.
(Звучит ржание лошади)
— Кто так голос подает?
— Лошадь.
— Правильно, лошадь. Сегодня мы будем говорить о лошади. (Объявление темы урока)
Опережающее задание
Сообщение ученика о биографии и творчестве Л. Н. Толстого.
Работа со словарем
Найдите в толковом словаре значения слов: Конюшня – помещение для содержания лошадей
Кучер – тот, кто правит запряженными в экипаж лошадьми
Облезший – лишившийся части волос, шерсти, перьев
Сударь – форма вежливого обращения к мужчине высшего общества
Хлыст – тонкий и гибкий прут
Шибко – сильно, очень
Групповая работа
1 Группа.
Найдите абзац, где дается описание портрета Пимена Тимофеевича, запишите в правый кружочек. (У нас был старый старик, Пимен Тимофеевич. Ему было 90 лет. Он жил у своего внука. Спина у него была согнутая: он ходил с палкой и тихо передвигал ногами. Зубов у него не было, лицо было сморщенное. Нижняя губа его тряслась, когда он говорил, нельзя было понять, что он говорить).
2 группа.
Найдите описание портрета Воронка, тоже запишите в левый кружочек (Ему 20 лет. Лошадь измучена, насилу дышит, да и стара. Ведь она такая старая, все равно как Пимен Тимофеевич).
3 группа.
Запишите в кружочек в середине, что их объединяет.
Индивидуальные задания для лидеров.
Учитель – С чьим произведением можно сравнить этот рассказ?
(Рассказ Л. Н. Толстого можно сравнить с повестью Ч. Т. Айтматова «Прощай, Гульсары». Образ Пимена Тимофеевича напоминает образ Танабая Бакасова, а образ Воронка напоминает образ Гульсары. Эти образы по-своему переплетаются и дополняют друг друга).
Разминка
Руки в стороны а кулачок.
Разжимай и на бочок.
Правой вверх, левой вверх.
В стороны, накрест.
В стороны, вниз.
Тук-тук-тук.
Сделаем большущий круг.
Коллективная работа
1 группа. Найдите то место, где старший брат катается на коне и запишите в первой стрелке (Первым поехал старший брат. Он долго ездил; ездил кругом сада; и когда он подъезжал назад, мы закричали: «Ну, теперь проскачи!» Старший брат стал бить Воронка ногами и хлыстом, и Воронок проскакал мимо нас).
2 группа. Найдите то место, где второй брат катается на коне и запишите во второй стрелке (После старшего сел другой брат и он ездил долго, тоже хлыстом разогнал Воронка и проскакал из-под горы. Он еще хотел ездить, но третий брат просил, чтобы он поскорей пустил его.
3 группа. Найдите то место, где третий брат катается на коне и запишите в третьей стрелке (Третий брат проехал вокруг сада, да еще по деревне проскакал из-под горы к конюшне.
Найдите то место, как Воронок ведет себя после катания третьего брата и запишите в четвертой стрелке.
Парная работа
Найдите разговор между дядей и автором, прочтите по ролям (стр.161,162)
Домашнее задание
Первый уровень: Продолжить рассказ.
Второй уровень: пересказ текста.
3 уровень. Сопоставление образов в рассказе.
Оценивание
— Оцените свои знания по методу «Светофор». Поднимите цветной кружочек.
Зеленый — я всё понял и усвоил;
Желтый — знания нуждаются в повторении и закреплении;
Красный — мне многое непонятно.
Рефлексия
Закончи предложение.
«Сегодня я узнал, что…»
«Теперь я буду …»
«Я знаю, что …»