Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему Знаки препинания при обращении

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по русскому языку в 5-м классе по теме: Обращение. Знаки препинания при обращении.

Образовательные задачи:

  • знать, что такое обращение;

  • уметь находить обращения в тексте;

  • правильно расставлять знаки препинания при обращении;

Развивающие задачи:

  • грамотно использовать обращение в устной и письменной речи в соответствии с речевой ситуацией;

  • выразительно читать предложения с обращениями, соблюдая звательную интонацию.

Воспитательные задачи:

  • внимание к слову,

  • уважительное отношение к окружающим.

Оборудование:

Компьютер, проектор, презентация «Обращение. Знаки препинания при обращении», учебник Львовой С.И., Львова В.В. «Русский язык. 5 класс»

Конспект урока

  1. Орг. момент

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь на места. Проверьте свою готовность к уроку. На уроке нам понадобятся знания прошлых занятий, ваше внимание и сосредоточенность. Запишем число, оставим две строки для записи названия темы.

2. Лингвистическая разминка.

Тему урока вы узнаете после того, как успешно ответите на вопросы.

Лингвистическая разминка (кроссворд). (Слайд №2)



  1. Второстепенный член предложения, обозначающий признак предмета и отвечающий на вопросы какой? чей? (определение)

  2. Второстепенный член предложения, обозначающий признак действия, место и время действия и отвечающий на вопросы как? где? куда? (обстоятельство)

  3. Как называется предложение с одной грамматической основой? (простое)

  4. Какими членами предложения являются подлежащее и сказуемое? (главные)

  5. Какой частью речи выражается сказуемое, если отвечает на вопрос что такое? кто такой? (существительное)

  6. Если подлежащее и сказуемое выражены именами существительными в форме именительного падежа, то между ними ставится… (тире)

  7. Два слова, связанные по смыслу и грамматически.(словосочетание)

  8. Второстепенный член предложения обозначает предмет, отвечает на вопросы косвенных падежей и выражается существительным и местоимением. (Дополнение)

  9. Дополнение, определение, обстоятельство называются …(второстепенными) членами предложения.

3. Сообщение темы урока и определение задач.

Какова тема урока? (Слайд 3) (Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращениями)

Чему должны научиться на уроке? ( Слайд4)

4. Актуализация имеющихся знаний и представлений по изучаемой теме.

Что вы знаете об обращении? (Обдумывание 2 минуты, затем обсуждение высказываний каждого учащегося)

Как вы думаете, будет ли на уроке новая информация?

5. Осмысление новой информации.

Откроем учебник стр. 162 прочитаем 1 абзац и подготовим вопросы по прочитанному тексту. Добавить к 1 абзацу: Сейчас обращение употребляется в именительном падеже, а в глубокой древности был еще один падеж звательный. Имена существительные в этой форме и использовались в роли обращения. Добавить к 3 абзацу: Если на письме обращение выделяется запятыми, то как выделить его устно? В устной речи обращение выделяется паузами. Учитель показывает образец чтения.

После анализа каждого абзаца – работа с презентацией. (Слайд 5)

Какую новую информацию получил……(опрос каждого учащегося)

6.Первичное закрепление.

Материал про обращение изучили, какие задачи теперь должны решать? (Ответы учеников)

1. Читаю текст (Слайд 6). Ребята, вы согласны с белкой? Над чем заставляет задуматься текст.

Найдите предложения с обращениями. Прочитайте, соблюдая звательную интонацию.

2.(Слайд 7.) Выпишите предложения с обращениями.

Проверка, затем синтаксический разбор предложений (предложения заранее написаны на доске на обратной стороне)

3.Графический диктант. Я читаю предложение, а вы чертите схему этого предложения в тетради.

а) Мальчик, возьмите за четыре сольдо мою азбуку.

б) Деревянные глазки, почему вы так на меня смотрите?

в) Эй, плутишка, вернись!

г) Спрячь меня, Буратино.

д) В прошлый раз, мой друг, мы остановились на диктанте.

4. (Слайд 8) «Найди ошибки!»

Почему Буратино допустил ошибки? Что здесь перепутано? (Подлежащее и обращение. Подлежащее не имеет звательной интонации)

5. Слово учителя: По правилам русского речевого этикета говорящему нужно уважать собеседника, поэтому нельзя начинать диалог словами эй, ты! и даже эй, вы! (Слайд 9)

Русская грамматика объясняет нам это этикетное правило следующим образом:

  • Чтобы установить диалог, говорящий должен привлечь к себе внимание.

  • Назвать конкретного собеседника, потребив для этого собственное имя существительное. (Слайд 10)

Имя нарицательное неодушевленное тоже может использоваться в обращении. Вспомните такое предложение.

6. Работа с учебником. Упр 443. Составить предложения с обращениями, а затем записать их.

7. Подведение итогов.

А)Какие задачи были поставлены на уроке?

  • Что такое обращение?

  • Как ставятся знаки препинания при обращении?

  • Является ли обращение членом предложения?

Б)Чтобы оценить свою работу, выберите нужное предложение:

  • Я научился находить обращения в предложении и выделять его знаками.

  • Я затрудняюсь находить обращения в предложении и выделять его знаками.

  • Я не понял новый материал.

8. Домашнее задание.

Упр 447 или 448