Разработка урока Сложноподчиненное предложение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Акмолинская область

Жаркаинский район

Львовская основная школа






Конспект урока по русскому языку
в 9 классе





« Сложноподчинённое предложение. Строение СПП.»



[pic]



























Цель:

  • совершенствовать умения: устанавливать смысловые отношения между простыми предложениями в СПП; составлять схемы СПП;

  • определять место придаточных в сложноподчиненном предложении, средства их связи с главным;

  • развивать навык правильной постановки знаков препинания в СПП, орфографическую зоркость;

  • проверить умения выполнять синтаксический и пунктуационный разбор СПП;

  • воспитывать бережное отношение к слову, интерес к изучению русского языка;

Оборудование:

  • таблицы – схемы СПП;

  • мультимедиа

Ход урока

1.Оргмомент: Итак, давайте оформим тему урока в рабочих тетрадях. Запишите сегодняшнее число и тему «Сложноподчинённые предложения. Строение СПП».

Целью сегодняшнего урока будет:

-установление смысловых отношений между простыми предложениями в СПП; составление схем СПП;

-совершенствование умения определять место придаточных в сложноподчиненном предложении, средства их связи с главным;

-и, конечно же, воспитание бережного отношения к слову.

2. Проверка Д/З. Поскольку основной единицей синтаксиса является предложение, то начнем урок с синтаксического разбора предложения. (Как раз то, что вы делали дома.) Один человек поработает у доски. (Индивидуальное задание)

И [pic] звестная всему миру галерея, в которой представлены произведения русских художников, носит имя П.М.Третьякова. - Другой ученик поработает в тетради по теме «Корни с чередованием». (Индивидуальная работа)

3. Практическое задание

А мы с вами выполним другое задание. Посмотрите, пожалуйста, на экран.




Ваша задача - из «перепутанных» предложений надо собрать текст. (Коллективная работа). Из “перепутанных” предложений соберите текст.

  1. Он был человеком деловым, и дело его процветающим.

  2. Третьяков свято верил, что “нажитое от народа” должно обязательно вернуться “народу в каких - либо полезных учреждениях”.



  1. Третьяков П.М. (27 декабря 1832 - 16 декабря 1898) – российский предприниматель, меценат*, собиратель произведений отечественного изобразительного искусства, основатель художественной галереи.

  2. Он был потомственным купцом и оставался им всю свою жизнь.

Выберите вариант ответа:

А) А, B, C, D

B) C, D, А, B (правильный ответ)

C) B, C, А, D

D) А, D, B, C

- Знаете ли вы значение выделенного * слова (меценат)?

Я попросила ученицу сделать небольшую исследовательскую работу, поработать со справочными материалами , « покопаться» и найти происхождение этого слова. Пожалуйста, давайте послушаем. В первом веке до нашей эры жил в Риме богач Меценат (это имя собственное, то есть так его звали)(между 74 и 64 г. до н. э.). Он служил при дворе императора Августа [1], был умелым дипломатом и ловким политиком. Но, главное, Меценат был ценителем искусства и оказывал покровительство поэтам, художникам и артистам: помогал им деньгами, давал работу, приглашал на пиры... И именно этим обессмертил своё имя. Со временем меценатами стали называть всех богатых людей, помогающих искусству. В Толковом словаре под редакцией Ожегова и Шведовой статья гласит, что это богатый покровитель наук и искусств; вообще тот, кто покровительствует какому-нибудь делу, начинанию.

- Выпишите СПП. Объясните графически постановку знаков препинания. Постройте схему предложения.

  1. Третьяков свято верил, что “нажитое от народа” должно обязательно вернуться “народу в каких - либо полезных учреждениях”.

(Предложение сложное, сложноподчинённое, имеет две грамматические основы. Простые предложения в составе сложного соединены подчинительным союзом ЧТО, поэтому поставлена запятая.)



- Проверка синтаксического разбора предложения

Известная всему миру галерея, в которой представлены произведения русских художников, носит имя П.М.Третьякова. (Повест., невоскл, сложное,

союзное, СПП: 1. Простое, двусоставное, распр.

2.Простое, двусоставное, распр.)

- Мы только что разобрали с вами один из видов сложного предложения, давайте попробуем восстановить знания о сложном предложении. Итак - небольшой тест. (Тест находится у каждого в папочке для индивидуальной работы) Тест.1. Укажите неверные утверждения. Сложные предложения бывают:





а) союзные; б) бессоюзные; в) сложносочинённые; г) сложноподчинительные.

2. Укажите верное утверждение. Сложноподчиненные предложения состоят

а) только из придаточных предложений; б) из 2 независимых предложений; в) из главного и придаточного.

3. Укажите верное утверждение. Придаточные стоят:

а) только после главного; б) только перед главным; в) перед главным, разрывает главное, после главного предложения.

А теперь давайте проверим!

- На какие группы делятся сложные предложения? Итак, сложные предложения бывают :

[pic]

- Какие предложения называются сложными?



Я вам сделала небольшую подсказку, но и тут вы должны поработать. Соедините части рассыпанного текста.



4…это такие сложные предложения, в которых одна часть по смыслу подчинена другой и связана с ней подчинительным


союзом или союзным словом.

2Сложные предложения

5… это такие сложные предложения, которые обходятся без союзов и союзных слов.

3Сложносочинённые предложения

1…это предложения, в которых имеется только одна грамматическая основа.

4Сложноподчинённые предложения

2… это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений.

5Бессоюзные предложения

3… это сложные предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу и связываются сочинительной связью.

Правильно ставить знаки препинания помогает знание строения предложения и умение строить схемы сложноподчинённых предложений.

Прочитайте схемы. Объясните постановку знаков препинания в данных схемах.

[pic]

4. Схематический диктант. (Один чертит схемы на доске)

1.Воздух мы замечает тогда, когда его начинает не хватать.

2.В одном месте мы спугнули несколько пар журавлей, которые с печальным криком полетели дальше.

3.Если будет лётная погода, экспедиция отправится в Арктику.

4. Чтобы свет не беспокоил больного, окна завесили шторами.

5.На дворе было холодно, хотя ярко светило солнце.

Физминутка

Поиграем!

Ответ: (1-3, 2-5, 3-1, 4-2, 5-4).

5-4 (ССП лишнее)



- Сегодня мне хотелось бы поговорить с вами о поэзии Жана Робертэ. Это французский поэт 15 века. Его поэзией интересовался Пушкин и, оценивая творчество Жана Робертэ, говорил: “Он развивал мысль о том, что человек одинок среди людей”. А парадокс называл “главным, излюбленным приёмом его творчества” Странно звучит. Но давайте прочитаем одно стихотворение этого поэта и попытаемся проникнуть в его художественный мир.

Над родником от жажды умираю.

Мне сладко то, что горьким должно быть.



К внушающим вражду любовь питаю.

Враждую с теми, кого след любить.

Хвалю всех тех, которых след хулить.

Я зло охотней, чем добро, приму.

Ищу того, чего искать напрасно.

Не верю в то, что ведомо уму.

Уверен в том, в чём сомневаюсь страстно.

( Жан Робертэ)





- Каким вы представляете себе лирического героя?

(Человек, который всё противопоставляет.)

( Он всё понимает, но осознанно отвергает всё..)

(Мне кажется , что он отвергает законы, по которым живёт общество.)

(Он почему-то себя мучает.)

-Да, наверное, он за что-то себя наказывает, уже в первой строчке мы можем это увидеть, потому что родник всегда даёт жизнь водоёму, питает всё живое, а герой отказывается от жизни, он от жажды



умирает. Наверное, он грешник и наказывает себя за это.

- Ребята, а из каких предложений состоит это стихотворение?

(СПП)

- Назовите их.

-Это синтаксический параллелизм. Так же как и в геометрии, вы чертите параллельные, так же расположены и предложения в стихотворении.

-Часто ли мы встречаем СПП в поэзии?

( Чаще в типе речи рассуждение, когда автор пытается создать атмосферу непринуждённой беседы с читателем, словно повествует о чём-либо)

- Давайте выпишем СПП предложения и построим их схемы.





Если останется время – работа по индивидуальным папкам по вариантам:

1 вариант

Расставьте знаки препинания в << отрезках >> предложений.

сосуд крышка которого…
… оболочка из пластмассы назначение которой…
… высоким забором вдоль которого…
… большие дома в нижних этажах которых…

(… сосуд, крышка которого…
… оболочка из пластмассы ,назначение которой…
… высоким забором, вдоль которого…
… большие дома , в нижних этажах которых…)



2 вариант

Отредактируйте текст, устранив назойливое повторение союзного слова который. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.

Только нужный предмет который использу ...тся в практике получа...т наименование. Грибники дают название только тем грибам которые они соб...рают у (не) съедобных же которые (ни) кто (не) берёт далеко (не) всегда есть название. Перевод гриба который ранее (не) употр…блялся в пищу всегда связ...н с тем что он пр...обрета...т имя слово как будто прор..ста …т с позн... ва…мым предметом.

(Только нужный предмет, который используется в практике, получает наименование. Грибники дают название только тем грибам, которые они собирают, у несъедобных же, которые ни- кто не берёт, далеко не всегда есть название. Перевод гриба, который ранее не употреблялся в пищу, всегда связан с тем, что он приобретает имя, слово как будто прорастает с познаваемым предметом.)

Домашнее задание: комментарий учителя

- Составьте предложения по данным ниже схемам (схемы записаны на доске):

[ ук. сл. + сущ. ], (какой - = ).

[ сущ. ], ( где = - и - ).

[ сущ.], ( который = ).

[ ук. сл. + сущ.], ( куда = - ].

или

выполните упр.88