Конспект урока СПП с придаточными изъяснительными

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Цели урока:

ЗНАТЬ, какие придаточные в сложноподчиненном предложении (далее – СПП) являются изъяснительными, какими союзами и союзными словами они присоединяются к главному предложению.

УМЕТЬ:

1) определять место придаточных изъяснительных в СПП, средства их связи с главным предложением, производить их синонимическую замену;
2) правильно расставлять знаки препинания в СПП с придаточными изъяснительными;
3) составлять схемы предложений с указанными придаточными.

Тип урока – комбинированный.

Форма проведения урока – работа с компьютерной поддержкой.

Оборудование:  карточки с дидактическим материалом;  компьютер; проектор; экран, интерактивная доска.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент.

II. Проверка домашнего задания

Учитель: В качестве домашней работы вы получили задание повторить правописание Н-НН в прилагательных, причастиях, теоретический материал о СПП с придаточными изъяснительными . Приступаем к проверке.

1) Лингвистическая разминка. Подготовка к ГИА. (Слайд 6)

А4. Укажите ошибочное суждение.

1.В слове КРОВЬ - на конце [ ф]

2. В слове СЧАСТЬЕ - 2 слога.

3. В слове СЕРДЦА - [ д ] не произносится.

4. В слове МАЯК - 5 звуков..

А5. Укажите слово с чередующей гласной в корне.

1.убегала 2.показать 3.замерла 4. помирил

А5. Укажите слово с чередующейся гласной в корне.

предмет комната скамейка скрипач

А6. В каком слове правописание приставки определяется ее значением - "приближение".

1. пришейте 2. привстаньте 3. приклейте 4. принесите

А6. . В каком слове правописание приставки определяется ее значением- "неполнота действия"

1.прикрыл 2. прибежали 3. привыкли 4. приходивших

В1. Замените разговорное слово стремглав нейтральным в предложении

Она стремглав неслась из зеленой глубины сада.

В2. Замените словосочетание "собачья душа" синонимичным со связью управление.

В3.Выпишите грамматическую основу предложения:

Но ее приласкали.

В7. Чем осложнено предложение:

Дубровский, объезжавший свое малое хозяйство" услышал стуки топора.

В8. Чем осложнено предложение:

Волк ночью, думая попасть в овчарню, попал на псарню.

2) Орфоэпическая пятиминутка.(Приложение. Слад 7 )

Сливовый, кухонный, торты, звонишь, звонит, досуг, углубить, каталог, красивее, хозяева, средства.

3) "Магический квадрат". Проверка выполнения учащимися за компьютерами теста

по теме "Правописание Н-НН в прилагательных, причастиях, существительных".(Слайд 8)

4) Анализ предложений. Задание: расставить знаки препинания , перестроить в СПП, составить схемы полученных предложений. (Приложение. Слайд 9,10)

«Слово о полку Игореве» уникальное художественное произведение повествующее о воинских подвигах русичей в защиту родной страны.

«Слово о полку Игореве» - уникальное художественное произведение, повествующее о воинских подвигах русичей в защиту родной страны.

«Слово о полку Игореве» - уникальное художественное произведение, в котором повествуется о воинских подвигах русичей в защиту родной страны.

5) Фронтальный опрос.

На какие вопросы отвечает придаточное определительное?
– Расскажите, как прикрепляются придаточные определительные к поясняемому слову.
– На какие вопросы отвечают придаточные определительные?

III. Сообщение темы и целей урока

(. Слайд 1-2)

Ребята, сегодня мы поговорим о сложноподчинённых предложениях с придаточными изъяснительными, определим их место среди других придаточных предложений, сравним особенности построения данных придаточных  .

IY. Работа по теме урока. Актуализация знаний учащихся

(Слайд 11 )

Я попросил его, чтобы он принес книгу.

Было слышно, как в саду тихо шуршал дождь.

-На какие вопросы отвечает придаточные изъяснительные?
-Придаточные изъяснительные отвечают на вопросы косвенных падежей.

-Давайте посмотрим, как присоединяются придаточные изъяснительные к главному

предложению.

(Слайд 12 )

Меня спросили, знаю ли я его.

Он рассказал, что брат привез подарок.

Он рассказал, что ему привез брат.

- Придаточные изъяснительные присоединяются к главному предложению при помощи союзов и союзных слов.

Союзы: что, как, будто, чтобы, ли.

Союзные слова: кто, что, когда, куда, сколько .

Y. Закрепление темы.

1. Укажите СПП предложения с придаточными изъяснительными.

(Слайд 13 )

  1. Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок.(А.Пушкин)

  2. Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты. (А.Чехов)

  3. Напишите, когда вы приедете. (А.Чехов)

  4. Я давно угадал, что мы сердцем родня. (А.Фет)

5. Этот листок, что иссох и свалился золотом вечным горит в песнопенье.(А.Фет)

2. Сравните два предложения.

Я вспомнил историю, что была мне рассказана давно.

Я пообещал ему, что обязательно зайду в гости.

3.Выполнение упражнения 117 по вариантам !в.-1,2,3 предложения 2в.-6,7,8.

ВЫВОД: (Слайд 16 )

Придаточные изъяснительные относятся к словам со значением мысли,

чувства или состояния.

Придаточные изъяснительные отвечают на вопросы косвенных падежей.

Придаточные изъяснительные присоединяются к главному при помощи союзов и

союзных слов.

Придаточные изъяснительные могут стоять до, после и внутри главного предложения

Деловая игра "Корректор".(Слайд 17)

1. Судья сказал участнику матча, что вы нарушили правила.

2. Мне дали понять о том, что я жду напрасно.

3. У костра отец спросил, что где находится лесная избушка.

4. Он спросил , что долго ли художник работал над картиной.

Проверяем. (Слайд 18)

1. Судья сказал участнику матча, что тот нарушил правила.

2. Мне дали понять , что я жду напрасно.

3. У костра отец спросил, где находится лесная избушка.

4. Он спросил , долго ли художник работал над картиной.

YI. Работа с синтаксическими синонимами.(Слайд

Задание: перестроить предложения с прямой речью в предложения с косвенной речью.

1. Чайковский отмечал: “Вдохновение – такая гостья, которая не любит посещать ленивых”.

(Чайковский отмечал, что вдохновение – такая гостья, которая не любит посещать ленивых.)

2.Собака словно просила: «Не прогоняйте меня!»

(Собака словно просила, чтобы ее не прогоняли.)

3.Нас не спрашивают: «Вы хотите сдавать экзамен?»

(Нас не спрашивают, хотим ли мы сдавать экзамен.)

В косвенных предложениях вопросительная и восклицательная интонация исчезают, знаки вопроса и восклицания не ставятся.

YII. Подготовка к ГИА. Часть С.

Использование СПП с придаточными изъяснительными при цитировании.

Записать цитаты в виде СПП с придаточными изъяснительными. Сделать схемы СПП.

При написании вступления к сочинению-рассуждению можем воспользоваться СПП с придаточными изъяснительными.

Начало предложения может быть таким:

  • Я (полностью) согласен с …

  • Не могу не согласиться с …

  • Я разделяю точку зрения …

  • Я поддерживаю мнение …

Используйте глаголы: (Автор) считает, утверждает, писал, убеждает нас

вводные конструкции: По мнению…, По словам…

Например: "Грамматика позволяет нам связать между собой любые слова, чтобы выразить любую мысль о любом предмете». Л.В.Успенский.

Л.В.Успенский  утверждал, что «грамматика позволяет нам связать между собой любые слова, чтобы выразить любую мысль о любом предмете». Русский филолог имел в виду, что…

(в языке все взаимосвязано: слова имеют лексическое значение, но если они не употреблены

по грамматическим законам, то представляют собой набор слов. Только будучи организованными грамматически они становятся предложением и приобретают смысловую и интонационную законченность.)

Нельзя не согласиться с мнением русского филолога Л.В.Успенского, утверждавшего, что «грамматика позволяет нам связать между собой любые слова, чтобы выразить любую мысль о любом предмете».


ИТОГ УРОКА.

Над какими СПП мы сегодня работали?

Что вы запомнили о придаточных изъяснительных?

1. Вопросы.
2. К чему относятся.
3. Место придаточного.
4. Чем прикрепляются к главному.

Употребление СПП делает нашу речь богаче и помогает точнее выразить свою мысль.

Домашнее задание: Параграф 23, упражнение119.

Рефлексия.