Технологическая карта занятия по русскому языку Мои игрушки для д/с средняя группа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта

Группа: средняя

Образовательная область: Коммуникация

Организованная учебная деятельность: русский язык

Тема: Мои любимые игрушки

Цель: Обучающая: познакомить с новыми словами по теме, уччить называть игрушки, слушать и отвечать на вопросы, обогащать словарный запас

Развивающая: развивать внимание, память

Воспитательная:воспитывать бережное отношение к игрушкам

Обогащение и активизация словаря: мяч, кукла,медведь,заяц,кошка, собака, машинка, пирамида, матрешка, игрушки, любимая, красивая, играть

Материал и оборудование: игрушки, ролевые игры, картинки


Действия педагога


Деятельность детей

Мотивационно- побудительный

Приветствие.

Круг радости «С добрым утром!»

Утром свежим и румяным

Люди просыпаются.

С добрым утром,

Сдобрым утром!

Друг другу улыбаются.

Дети приветствуют, встают в круг и повторяют хором

Организационно - побудительный

Сюрпризный момент: Посмотрите, что я вам принесла. Это волшебная коробка. Что в ней? Достает из коробки игрушки, показывает и называет их.


Игровой момент «Котенок».

Как обращаться с игрушками


Дидактическая игра «Один -много». Закрепление понятия об образовании множественного числа

Одна кукла – много кукол, один мяч – много мячей


Физминутка «Мячик»

Раз, два, прыгай мячик,

Раз, два и мы поскачем,

Девочки и мальчики,

Прыгают как мячики.

Игровое упражнение «Расскажи о своей любимой игрушке» по образцу.


Дети внимательно слушают педагога,

принимают активное участие , повторяют хором

Внимательно слушают и

отвечают педагогу

Называют слова.

Играют в игру.





Выполняют движения в соответствии с текстом.


Рассказывают о своей любимой игрушке


Рефлексивно-корригирующий

Подводит итог. Поощрение детей. Правила обращения с игрушками. Организует игры в игровом уголке

Высказывают свое мнение, рассказывают как обращаться с игрушками



Ожидаемый результат:


Знать: названия игрушек на русском языке, о бережном отношении к игрушкам

Иметь: представление об игрушках, о множественном числе предметов

Уметь: узнавать и называть игрушки на картинках, иллюстрациях, составлять простые предложения.