5 класс Изложение «Лето в тундре»
Цель: Формирование навыка письменной речи.
Задачи:
Развитие умения писать изложение по коллективно составленному плану.
Развитие умения раскрывать тему и основную мысль текста.
Развитие орфографической зоркости.
Обогащение словарного запаса учащихся.
Расширение кругозора знаний о природе, воспитание любви, бережного отношения к природе.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2.Актуализация знаний.
3. Чтение текста учителем.
Летняя пора в тундре короткая. В мае ещё бывают метели, дуют ветры. Потом вдруг исчезает снег. Начинает расти трава. Распускаются цветы.
В тундре летом собирается много птиц. Им здесь не нужно беспокоиться о корме. Мошки и комары сами в рот летят. На берегах озёр птицы откладывают яйца, выводят птенцов. Они вырастят их и улетят с ними далеко за горы, леса и моря.
Быстро проходит лето. Наступит день, когда солнце не поднимется над тундрой. Начнётся долгая полярная ночь. (77 слов)
4.Первичный анализ содержания текста.
- О чём говорится в тексте?
- Каким вы представляете себе тундру?
- Совпадает ли ваше представление о тундре с иллюстрацией?
-Что изменилось в природе с приходом весны?
- Знаете ли вы что-нибудь о полярной ночи?
5. Лексическая работа. Тундра – пространство приполярных областей со скудной мелкой растительностью. Полярная ночь – часть года за полярным кругом, в течение которой солнце не восходит.
6. Составление плана.
1. Наступление весны в тундре.
2. Жизнь птиц тундры.
3. Наступление полярной ночи.
7. Самостоятельное чтение рассказа детьми.
8. Написание изложения.
снег(что делает?) трава(что начинает делать?) цветы(что делают?)
Что не надо делать? Что делают? Что сделают?
корм берег озера вырастят улетят
комары мошки яйца птенцы горы
леса
моря
проходит наступит солнце начнётся что?
Что? Что? что сделает? какая ночь?
[pic]
[pic]