ГБОУ РК «Феодосийская санаторная школа-интернат»
Урок русского языка в 9 классе
«Р.р. Контрольное сочинение по данному началу»
Шостак Наталия Петровна,
учитель русского языка
и литературы
Феодосия
2016
Урок русского языка в 9 классе.
Шостак Н.П.
Тема: Р.р. № 2-3 Контрольное сочинение по данному началу
Цель: формирование коммуникативной и речевой компетенции, мобилизация теоретических знаний по теме ССП, развитие эмоциональной и интеллектуальной сфер личности на культурологическом материале. Проверить умение писать сочинение по данному началу.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Записать предложение в тетрадь
Эпиграф
Наша совесть — судья… мудрый, строгий, непогрешимый, пока мы не убили ее. (Оноре́ де Бальза́к (; [link] »)
3. Работа с эпиграфом
- Как понимаете цитату-эпиграф?
В помощь ученикам:
Словарь Д.Н. Ушакова: совесть — внутренняя оценка, внутреннее сознание моральности своих поступков, чувство нравственной ответственности за своё поведение.
Словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона: совесть — нравственное сознание человека, выражающееся в оценке собственных и чужих поступков, на основании определенного критерия добра и зла.
Словарь В. Даля: совесть — нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка. Заимствовано из ст.-сл. яз. В памятниках письменности отмечается с XI.
Беседа, с целью настроя учащихся на выполнение творческой работы:
-Что же такое совесть? ( Совесть - это внутренний мир человека.)
- И зачем она нужна? (совесть нужна, чтобы жить в мире с самим собой.)
- Где совесть с правдой обитают? (Обитает в душе, в сердце твоем)
(Учитель читает стихотворение)
Совесть
Что значит «совесть», и кому она нужна?
Где отыскать её бездушным, хитрым, грубым,
Тем, кто порочны и на помощь скупы,
Кому она ни капли не важна?
Что значит «совесть» для того, кто врёт,
Кто может поступить нечестно, подло?
Её изгнали и живут свободно,
Не зная ни мучений, ни хлопот.
Они не думают о том, что не всегда
По силам будет совести перечить.
Она проснется, и придётся им ответить
Пред ней за все жестокие и подлые дела...
- О чём стихотворение? (О совести и её предназначении)
- Какова главная мысль стихотворения? (Совесть – внутренний судья человека, которого невозможно обмануть).
- Какие лексические и синтаксические средства использует автор? (олицетворение, вопросительные предложения, многоточие и т.д.)
- О чём сегодня будете рассуждать в своём сочинении? (о совести и её значении для каждого человека).
Начало сочинения: «Спроси у совести своей»
Спокоен и счастлив тот, кто живёт в ладу со своей совестью. Незавидна участь того, кто разминулся с ней, поступился совестью ради сиюминутной выгоды или отрёкся от неё из личного эгоизма.
Совестливый человек не обманет, не украдёт, не предаст, не схалтурит. В частной жизни не оставит без помощи и внимания старых родителей или собственного ребёнка, не обидит слабого и не унизит себя лицемерием и лестью. Совестливый - значит порядочный, честный человек, наделённый чувством достоинства, справедливостью, добротой.
Продолжить сочинение-рассуждения, используя аргументы из литературы.