Конспект урока литературы в 5 классе на тему: « У лукоморья дуб зелёный…» (вступление к поэме А.С. Пушкина « Руслан и Людмила»). Сказочный мир, созданный А.С. Пушкиным.
Цели:
1.Образовательные:
-познакомить с биографией и произведениями А. С. Пушкина,
-формировать умение выразительно читать, анализировать текст, ориентироваться в тексте,
-расширить словарный запас детей.
-формировать умение находить нужную информацию в словарях, в том числе в конце учебника;
Развивающие:
-развивать умение чувствовать себя и передавать своё
отношение через цвет, эмоции, развивать память, внимание,
артистические способности.
-развивать речь учащихся, ввести термины: неведомый, видение, чредой, пленять, чахнуть и др.
-развивать интеллектуально-образное и эмоциональное восприятие художественного произведения;
Воспитательные:
-воспитывать любовь к творчеству А.С. Пушкина и русской поэзии;
гуманное отношение к людям, уважительное отношение к родителям, бережное отношение к слову, интерес к знаниям, чувство ответственности за результаты своего труда, культуру общения.
Ход урока
Организационный момент урока
Ровно встали. Тихо сели. Посмотрите на своего соседа или соседку по парте и улыбнитесь. Пусть доброжелательность и взаимоуважение сопровождает вас весь урок.
2. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ УРОКА. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Предварительная беседа.
Величайший русский поэт А.С. Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Начальное образование, воспитание получил от гувернантов-французов, бабушки Марии Алексеевны Ганнибал, которая научила Сашу читать и писать по-русски, и любимой няни Арины Родионовны, рассказавшей будущему поэту много замечательных сказок. Окончил Царскосельский Императорский лицей и был принят на государственную службу. Основное время посвящал литературному творчеству. А.С. Пушкин написал много сказок, которые до сих пор любят взрослые и дети».
- Всего сказок у А. С. Пушкина пять: ·«Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке». Еще сказкой считают и сказочную поэму «Руслан и Людмила».
- Кто слышал эту сказку? О чем она?
(О том, как злой волшебник унес со свадьбы невесту Руслана - Людмилу.
О том, как он и еще три жениха Людмилы отправились ее искать, об
их приключенuяx и счастливом конце.)
- Эту поэму А.С. Пушкин написал в 1820 году, когда ему было 20 лет, а вступление к ней - в 1824.
Но прежде, чем начать читать, давайте сделаем небольшую гимнастику для глаз.
Закройте глаза. Отдых 10-15 сек. Откройте глаза. Повторить 2-3 раза.
Движение глазными яблоками:
- глаза вправо –вверх;
- глаза вправо - вниз;
- глаза влево – вверх;
- глаза влево – вниз.
Повторить 3-4 раза. Глаза закрыть. Отдых 10-15 секунд
-Давайте вспомним, какие произведения А.С.Пушкина вы знаете?
- А насколько вы хорошо помните, сейчас узнаем
Работа в группах.
Игра «Найди пару».
Задание: подберите к отрывкам из стихотворений и сказок А.С.Пушкина их названия.
1. Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь крещёный мир
Приготовила б я пир.
2. "Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора:"
3.Старичок отправился к морю,
(Почернело синее море).
Стал он кликать золотую рыбку.
Приплыла к нему рыбка, спросила:
"Чего тебе надобно, старче?"
4. Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
5.У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
6."Свет мой, зеркальце! скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?"
7. Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждёшь меня.
8.Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
9.Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя…
(«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Уж небо осенью дышало», «Сказка о царе Салтане», «Няне», «Сказка о золотой рыбке», «У лукоморья дуб зелёный…», «Сказка о попе и работнике его Балде»,«Зимний вечер», «Сказка о золотом петушке»).
3 . Сообщение темы урока.
- Ребята, вы правильно подобрали названия к отрывкам из сказок и стихотворений.
- Какой отрывок из стихотворения показался вам незнакомым?
- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?
Сегодня мы познакомимся с новым произведением, которое написано красивым литературным языком "У лукоморья дуб зелёный:"
- Как вы думаете, к какому жанру можно отнести это произведение?
- Это вступление к поэме "Руслан и Людмила". А что такое поэма?
(Демонстрация иллюстраций к поэме «Руслан и Людмила»).
Это очаровательная поэма, в которой причудливо переплетаются нянины сказки, романтические баллады, рыцарские поэмы. Это мир добрых и злых волшебников, мир увлекательных и интересных, опасных приключений, похищений, фантастических превращений.
– Сформулируйте перед собой учебную задачу при изучении произведения «У лукоморья дуб зелёный …».
4. Введение нового материала. Работа над темой: «А. С. Пушкин. «У лукоморья дуб зелёный…» (вступление к поэме «Руслан и Людмила»). Сказочный мир, созданный Пушкиным».
1). Вступительное слово учителя.
- Эту поэму А.С. Пушкин написал в 1820 году, когда ему было 20 лет, а вступление к ней - в 1824.
2). Выразительное чтение учителем или подготовленным учеником стихотворения «У лукоморья дуб зелёный…» стр.89-90
Работа над структурой и эмоциональным строем текста.
Словарная работа
- А что такое лукоморье, ребята, кто из вас знает?
- Подумайте, каким изображает поэт лукоморье?
1) - Ребята, сколько частей в этом произведении?
- Что изобразил поэт в этой части? (читают по цепочке)
- А каким вы представляете себе Кота учёного? - Почему кот учёный?
-Что вы можете сказать о второй части?
- Описание, какого чуда, занимает центральное место в отрывке? Прочитайте.
— Как вы представляете себе лешего, русалку? Где вы встречались с этими персонажами?
- А почему леший не идёт, а бродит?
- Ребята, а как вы думаете, может ли русалка на ветвях сидеть?
Оказывается могут.
В русальную неделю (следующая за троицей), выходят из воды, бегают по полям, качаются по деревьям, могут защекотать встречных до смерти или увлечь в воду.
— Что значит выражение «на неведомых дорожках»?
— Кто живет в избушке на курьих ножках? В каких сказках мы встречаем Бабу-ягу?.
- Ребята, кто нарисует нам избушку на курьих ножках?
- Что означает «дол»?
- Как вы понимаете слова «видений полны»?
- Кого в Древней Руси называли витязем?
- Как витязи выходят на берег?
- Почему воды названы ясными?
Дядька в старину: старый солдат. Наш дядька не простой солдат, а морской.
- Каким вы представляете себе колдуна и что знаете о нём?
— Как вы понимаете выражение «царевна тужит»?
- Что необычного в описании волка?
— Как вы понимаете выражение «царь Кащей над златом чахнет»?
— Для каких произведений характерна такая концовка: «И я там был, и мед я пил...»?
Состоит из двух частей.
Описал (время и место), где и когда происходят события сказочного мира.
Образованный, мудрый, знающий песни и сказки.
Более объёмная. Много сказочных персонажей, героев, с которыми происходят чудеса.
Говорится о сказочных героях
(поэтому эта поэма – сказка).
Леший – хозяин леса и зверей.
Бродить - едва ходить, еле таскать ноги, плестись.
(«Толковый словарь» В.И.Даля)
Нет.
Читают сноску в учебнике:
«На неведомых дорожках» - на неизвестных дорожках.
5. Прослушивание поэмы «Руслан и Людмила»
- В каких словах выражена основная мысль отрывка? Как вы понимаете это выражение. Чтение учащимися по частям по «цепочке» с кратким комментированием
ФИЗМИНУТКА.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгали как зайки.
Стоп. Немножко отдохнем.
И домой пешком пойдем.
7. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
- О каких сказочных чудесах рассказал кот учёный?
- Найдите в тексте строки, где упоминается о витязях морских и их дядьке.
8. ИТОГ УРОКА
- С каким новым видом жанра познакомились сегодня на уроке?
- Что особенно вам понравилось?
- Кого бы вы поселили в страну Лукоморье?
- С какими героями этой страны вам хотелось бы подружиться?
Подведем итоги урока:
- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из вариантов ответа» ( заполнить лист самооценки)
1. Мне было трудно понять…».
2.Урок понравился, потому….».
3. «Я усвоил….»
7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Выучить наизусть отрывок .