Урок русского языка в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ (задание 25) по тексту А.И. Солженицына Колокольня из цикла Крохотки.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока-консультации по русскому языку

Учитель: Овсянникова Галина Николаевна

Класс: 11

Тема: Подготовка к ЕГЭ (задание 25) по тексту миниатюры А.И.Солженицына «Колокольня» из цикла «Крохотки».

Тип урока- консультации: комбинированный с использованием ИКТ.

Технология: технология критического мышления.

Методы: объяснительно-иллюстративный; метод наблюдения и анализа языковых единиц, исследовательский; анализ текста; аналитическая беседа.

Принципы: доступности, сознательности и активности, связи теории с практикой, научности, наглядности.

Цели урока:

Образовательные:

  1. познакомить учащихся с циклом «Крохотки» А.И. Солженицына, с особенностями жанра миниатюр посредством анализа текста;

  2. активизировать знания учащихся о тексте, о выразительных средствах языка; определить роль индивидуально- авторских образований слов в художественном тексте;

  3. совершенствование практических умений и навыков анализа текста;

Развивающие:

  1. совершенствовать языковую и коммуникативную компетенцию учащихся при формировании умения анализировать текст и создавать сочинение- рассуждение на основе данного;

  2. совершенствовать умение работать со справочной литературой, навыки выразительного чтения, устную речь учащихся, обогащать их словарный запас; формировать интерес к русскому языку и литературе как учебным предметам;

  3. развивать интеллектуальные умения: выделять главное, устанавливать причинно-

следственные связи, анализировать информацию.

Воспитательные:

  1. формировать ценностное отношение к жизни; раскрыть духовно- нравственное содержание миниатюр «Крохотки»;

  2. воспитывать чувство любви к родине, любовь к родному языку, прививать интерес к его познанию, уважение к труду писателя; формировать самостоятельность мышления.

Задачи урока:

  1. уметь правильно определять проблемы текста, авторскую позицию, выражать собственное мнение по прочитанному тексту;

  2. написать сочинение - рассуждение.

УМК и оборудование:

раздаточный материал (текст миниатюры, задания для групп);

записи на доске (тема урока, фразеологизмы, эпиграф);

памятка  «План сочинения ЕГЭ по русскому языку»; памятка «Рефлексия»;

речевые клише для подготовки к написанию сочинения- рассуждения;

рекомендации по написанию сочинения-рассуждения;

презентация, созданная в программе Office Power Point 2007, компьютер, мультимедиа проектор, экран.













Ход урока.

СЛАЙД 1-2

На доске запись: дата, тема урока «Подготовка к сочинению -рассуждению (задание 25) по тексту миниатюры А.И.Солженицына «Колокольня» из цикла «Крохотки».

Эпиграф к уроку (на слайде презентации и на доске): «…нет, всю Русь до конца не попустит Господь утопить» (А.И. Солженицын «Колокольня»).

I этап. Стадия вызова. 1.Звучит колокольный звон.

2. Беседа с учащимися. Слово учителя: - Ребята, какие чувства вызвал у вас колокольный звон?

Ответ учащегося: ощущение светлого праздника, трепет, ликование. Божья благодать в душе, наполняет сознание любовью к Родине. Словно слышим голос предков. Звон колоколов- это искусство, талант звонарей.

СЛАЙД 3: ЗВОНИТЬ ВО ВСЕ КОЛОКОЛА СМОТРЕТЬ СО СВОЕЙ КОЛОКОЛЬНИ.

Слово учителя: -Прочитайте фразеологизмы. Как вы понимаете их смысл?

Ответ учащегося: Звонить во все колокола - во всеуслышание, повсюду всем говорить о чем-либо,  смотреть со своей колокольни - судить о чем-либо односторонне.

Слово учителя: - В какие моменты жизни звонили наши предки в колокола?

Ответ учащегося: Торжественным перезвоном встречали победоносных ратников. Всполошённый колокол предупреждал о появлении неприятеля. Набатный колокол оповещал о войнах и пожарах. Метельный звон помогал найти дорогу путникам. Благовест извещал о начале богослужения. Трезвон звучал по большим праздникам. Вечевой колокол собирал людей для решения общественных дел. Колокола объединяли народ, это помогало выстоять в несчастьях и вместе радоваться победам.

Слово учителя: - Когда сегодня можно услышать колокольный звон?

Ответ учащегося: Сегодня колокольный звон созывает верующих на молитву, к богослужению

СЛАЙД 3.

Слово учителя: Прочитайте определение лексического значения слова «колокольня» из словаря В.И. Даля.

Ответ учащегося: Колокольня – звонница, башня при церкви для подвески колоколов, обычно ставится перед трапезною, напротив алтаря, и через нее бывает вход в церковь.

Слово учителя: - Можно ли назвать колокольню местом «очищения» для верующих?

Ответ учащегося: Трудно подобрать более подходящую музыку для очищения людских душ, чем колокольный звон.

Слово учителя: - Известный русский писатель, публицист, философ наших дней Александр Исаевич Солженицын «звонил во все колокола», призывал к духовному очищению всю свою жизнь.

3. Проверка домашнего задания.

СЛАЙД 4- 14

Слово учителя: -Проверим домашнее задание. Расскажите о личности и жизни А. И. Солженицына, публициста, гражданина, борца  за права человека.

Ответ учащегося 1 группы. Александр Исаевич Солженицын – «писатель, рожденный своим страшным временем». И личная, и творческая жизнь его –череда нелегких испытаний и преодолений их. В его книгах боль и забота о судьбе России, пережившей множество «исторических переломных моментов». Его судьба - «книга жизни» его страны, соотечественников. «Солженицын – это эпоха»,- сказал священник Андрей Постернак (слайд №4). В истории развития литературы и общественной мысли России второй половины ХХ века Солженицын - могучая фигура. Начиная с того момента, как в печати появились первые произведения («Один день Ивана Денисовича», «Случай на станции Кочетовка», «Матрёнин двор» и «Для пользы дела»), имя его стало знамением времени (слайды № 5-9). Его произведения открыли в русской литературе «лагерную тему». Биография Солженицына, история его высылки из Советского Союза, присуждения и вручения Нобелевской премии по литературе не просто факты личной биографии, а знаки времени (слайды № 10-15). 

СЛАЙД 16.

Слово учителя: У Солженицына есть миниатюры, которые писатель назвал «Крохотки». С ними вы знакомились дома. Что вам известно о миниатюрах?

Ответ учащегося 2 группы:

«Крохотки». Индивидуально - авторское название, такого слова в литературном языке нет. «Крохотки» писались с 1958 по 1960 год по впечатлениям от поездок по Средней России. Попытки напечатать их на Родине оказались безрезультатными, первая публикация осуществлена в Германии. «Крохотки» - жанр для Солженицына сокровенный, на чужбине он не мог их писать.

СЛАЙД 17.

Слово учителя: Перед нами его миниатюра с символичным названием «Колокольня». Сегодняшний урок – это попытка разобраться, о чем нас предупреждает «колокольный звон» писателя, понять его тревогу, откликнуться на голос добра. Итогом наших размышлений должна стать творческая работа – сочинение- рассуждение по типу задания 25 ЕГЭ.

Запишите тему урока: Подготовка к сочинению- рассуждению (задание 25) по тексту миниатюры А.И.Солженицына «Колокольня» из цикла «Крохотки». Ребята, давайте сформулируем цели сегодняшнего урока

Ответ учащегося: уметь анализировать текст, определять проблему, выявлять авторскую позицию, выражать собственное мнение по прочитанному тексту, приводить аргументы, работать над созданием сочинения-рассуждения на основе прочитанного.

Слово учителя: Прочитайте эпиграф к уроку: «...нет, всю Русь до конца не попустит Господь утопить...» Раскройте смысл слов Солженицына.

Ответ учащегося 1 группы. В этих стрОках все думы автора о судьбе Родины, о судьбе ее народа. В советское время безответственность, безнаказанность позволили власть имущим творить хаос на земле русской.

4. Работа с текстом А. И. Солженицына «Колокольня» (из цикла миниатюр «Крохотки»)

Слово учителя: Безусловно, к вопросу о будущем России обращались писатели и поэты во все времена. Александр Исаевич Солженицын посвящает этому жизнь.

.Прослушаем миниатюру «Колокольня» в исполнении самого автора А.И. Солженицына. (на столах учащихся текст миниатюры).

Аудиозапись миниатюры «Колокольня» А.И. Солженицына.

Кто хочет увидеть единым взором, в один окоём, нашу недотопленную Россию — не упустите посмотреть на калязинскую колокольню.

Она стояла при соборе, в гуще изобильного торгового города, близ Гостиного двора, и на площадь к ней спускались улицы двухэтажных купеческих особняков. И никакой же провидец не предсказал тогда, что древний этот город, переживший разорения жестокие и от татар, и от поляков, на своём восьмом веку будет, невежественной волей самодурных властителей, утоплен на две трети в Волге: всё бы спасла вторая плотина, да поскудились большевики на неё. (Да что! — Молуга и вся на дне.) И сегодня, стань на прибрежной грани, — даже воображению твоему уже не подъять из хляби этот изневольный Китеж, или Атлантиду, ушедшую на дюжину саженей глубины.

Но осталась от утопленного города — высокостройная колокольня. Собор взорвали или растащили на кирпичи ради нашего будущего — а колокольню почему-то не доспели свалить, даже вовсе не тронули, как заповедную бы. И — вот, стоит из воды, добротнейшей кладки, белого кирпича, в шести ярусах сужаясь кверху (полтора яруса залито), в последние годы уж и отмостку присыпали к ней для сохранности низа, — стоит, нисколько не покосясь, не искривясь, пятью просквоженными пролётами, а дальше луковкой и шпилем — в небо! Да ещё на шпиле — каким чудом? — крест уцелел. От крупных волжских теплоходов, не добирающих высотой, как издали глянуть, и на пол-яруса, — шлёпают волны по белым стенам, и с палуб уже пятьдесят лет глазеют советские пассажиры.

Как по израненным, бродишь по грустным уцелевшим улочкам, где и с покошенными уже домишками тех поспешно переселённых затопленцев. На фальшивой набережной калязинские бабы, сохраняя старую приверженность к исконной мягкости и чистоте волжской воды, тщатся выполаскивать бельё. Полузамерший, переломленный, недобитый город, с малым остатком прежних отменных зданий. Но и в этой запусти у покинутых тут, обманутых людей нет другого выбора, как ж и т ь. И жить — здесь.

И для них тут, и для всех, кто однажды увидел это диво: ведь стоит колокольня! Как наша надежда. Как наша молитва: нет, всю Русь не попустит Господь утопить.

Слово учителя: - Известно, что Солженицын был знатоком истории. Что вы слышали о калязинской колокольне и Мологе?

СЛАЙД 18- 25.

Выступление учащегося 3 группы: В рассказе «Колокольня» описывается затопление древнего города Калязин в советское время. В 15 веке построен Троицкий Калязинский монастырь. При монастыре колокольня с 12 колоколами. Пережил город и монголо-татарское иго, и нашествие поляков, и Гражданскую войну. Восемь веков отстоял и в 1932 году был утоплен на две трети в Волге при строительстве глубоководного пути от Москвы до Астрахани. Осталась от утопленного города высокостройная колокольня. Стоит с 1932 года на полтора яруса в воде и не качнется. К сожалению, великие стройки советской страны принесли немало горя и слез на берега реки Волга. В зону затопления вошло 65 населенных пунктов. Отзвонили навеки 15 церквей. В том числе и калязинская колокольня!

СЛАЙД 26.

Выступление учащегося 1 группы: «Молога и вся на дне». Древний город затоплен в 1935 году при строительстве Рыбинского и Угличского гидроузлов. Весной 1941-го с территории выселено 130 тысяч человек. Некоторые жители нашли здесь смерть: добровольно ушли из жизни со своим домом при наполнении водохранилища 294 человека. Некоторые закрепляли себя замками, приковав к глухим предметам. На дне Рыбинского водохранилища покоятся 600 деревень и сел, кладбища, церкви. Полвека в печати о Мологе не было сказано ни одного слова. Уровень водохранилища колеблется, раз в два года Молога показывается из воды. Обнажаются улиц, фундаменты домов, кладбище с надгробиями.

II этап. Стадия осмысления содержания.

(На партах – листы с текстом миниатюры, речевыми клише, рекомендациями по написанию сочинения-рассуждения).

  1. Беседа по вопросам:

Слово учителя: Обратимся к тексту миниатюры. Определите стиль и тип речи.

Ответ учащегося: Художественный стиль; описание и рассуждение.

Слово учителя: Определите жанр.

Ответ учащегося: Эссе.

Слово учителя: -Какой теме посвящен текст?

Ответ учащегося: изображение калязинской колокольни

Слово учителя: Символично название миниатюры?

Ответ учащегося: да, чудом сохранившаяся после затопления города колокольня является символом надежды на воскрешение Руси.

СЛАЙД 27.

  1. Составление кластера. Работа в группах.

- А сейчас предлагаю в группах поразмышлять над образом колокольни и авторским отношением к ней. (Слайд с видом калязинской колокольни)

(Дети получают листы - заготовки, оформленные на формате А3, карточки с заданием прикрепляются. Работа идет в группах. По завершению работы на доске учащиеся размещают записи)

в [pic] [pic] [pic] ыпишите слова – образы, характеризующие образ колокольни. Ответ оформите в виде кластера.

Сделайте вывод.

[pic]

[pic] [pic]

[pic] [pic]

Сохранение духовно- исторической памяти народа


Слово учителя: - Проанализируйте, какие виды проблем поднимаются в тексте А.И. Солженицына?

Ответ учащегося: Философские, социальные, политические, нравственные.

СЛАЙД 28

Слово учителя: -Определите их, найдите подтверждение по тексту.

Ответ учащегося: философская проблема - судьба России, русских людей.

Ответ учащегося: социальная - проблема покинутых и обманутых людей.

Ответ учащегося: политическая - проблема безответственного отношения власти к народу, историческому прошлому страны, уничтожение русских городов, русской старины.

Ответ учащегося: нравственная - сохранение духовно–исторической памяти народа.

Слово учителя: -Эта проблема является основной в тексте. Докажите.

Ответ учащегося: Она вбирает в себя смыслы всех названных проблем.

СЛАЙД 29

3.Работа над композицией сочинения- рассуждения:

Слово учителя: Над этой проблемой мы и будем работать в сочинении. Запишите ее в тетрадь. Ребята, давайте вспомним алгоритм написания сочинения- рассуждения

  1. Вступление.

  2. Формулировка основной проблемы текста.

  3. Комментарий к основой проблеме текста.

  4. Определение авторской позиции.

  5. Изложение собственной позиции.

  6. 1-й аргумент.

  7. 2-й аргумент.

  8. Заключение.

Слово учителя: -Итак, сейчас нам предстоит обобщить всю ту работу, которую вы провели самостоятельно дома. Прочитаем вариант вступления. Пожалуйста.

Ответ учащегося: Александр Исаевич Солженицын - правозащитник, непримиримый противник  тоталитаризма, великий писатель-гуманист, сторонник идей православия, горячий поклонник русской духовной и поэтической культуры.

СЛАЙД 30.

Слово учителя: Обратимся к алгоритму работы с исходным текстом при написании комментария. Разделим текст на микротемы, подчеркнем ключевые слова каждой микротемы, сформулируем основную мысль. Итак, составим комментарий проблемы сохранения духовно–исторической памяти народа.

Ответ учащегося 1 группы: Солженицын, обращаясь к истории нашего Отечества, показывает, сколько пережила наша Родина: продолжительные войны, набеги, смена власти, бунты, революции… - все это оставило неизгладимые шрамы на ее лице. Но она «не падала», стойко выдерживая все и оставаясь «на плаву». И «утопить» ее не смог никто. Именно поэтому писатель обращает наше внимание на калязинскую колокольню. По его мнению, она, «высокостройная», возвышающаяся над Волгой, олицетворяет Россию и надежду людей. Город, где находится эта колокольня, затоплен  большевиками, которые поскупились на вторую плотину. Автор обращает наше внимание на то, что на уцелевших улочках с прежней приверженностью продолжают жить люди и вести привычный образ жизни, как будто колокольня дает им силы и терпение).

Ответ учащегося 2 группы: Образ непокорённой, несломленной России реализуется автором в православном христианском символе- образе колокольни. В тексте Солженицына звучит тема памяти, тема героического исторического прошлого, поднимается проблема духовности. Духовное возрождение России автор усматривает в тесной связи русского человека с православной традицией. Солженицын осуждает преступления тоталитарного режима.

Слово учителя: -Ребята, сформулируйте позицию автора по выбранной проблеме.

Ответ учащегося 3 группы: позиция автора текста очевидна: пренебрегать духовно-историческим опытом прошлого безнравственно. Солженицын верит в будущее России, ее духовное возрождение. Автор призывает к бережному отношению к истории своего Отечества и  духовному единению нации, а также предостерегает нас  от ошибок страшной эпохи. У Солженицына читаем: «И для них тут, и для всех, кто однажды увидел это диво: ведь стоит колокольня! Как наша надежда. Как наша молитва: нет, всю Русь не попустит Господь утопить».

Слово учителя: - Согласны ли вы с мнением автора?

Ответ учащегося 1 группы: Мне близка позиция автора, так как я считаю, что осквернение памятников культуры- это преступление против Родины. Мы должны сохранять национальное достояние нашего народа, любить свою Родину и помнить все, что было в нашей истории, не повторять ее ошибки.)

СЛАЙД 31.

Слово учителя: -давайте приведем аргументы из литературных произведений, документальные факты из истории культуры. Докажем свое мнение по проблеме.

Ответ учащегося 1 группы: история Храма Христа Спасителя – яркий пример, подтверждающий   мою собственную позицию по этим вопросам. Читаем об этом в книге П.Л. Проскурина «Отречение».В1812 года император Александр I издал манифест о возведении в Москве храма в честь победы России над армией Наполеона. Он должен был стать олицетворением подвига русского народа и ознаменованием  «благодарности к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели». Храм возвели на месте бывшего Алексеевского женского монастыря: соседство с Кремлем подчеркивало связь храма Христа Спасителя с русской историей и культурой. На строительство и отделку ушло 44 года. 26 мая 1883 года храм был освящен. Просуществовал 48 лет. Величественный собор вызывал раздражение Советского правительства. По распоряжению Сталина храм Христа Спасителя был взорван в декабре 1931 года. Место храма использовано для строительства плавательного бассейна. В конце 1980-х годов появилось общественное движение за возрождение храма Христа Спасителя, а в 2000 году полностью воссозданный храм был освящен.

Слово учителя: -Вспомним повесть В.Г. Распутина «Прощание с Матерой», в которой автор рассматривает проблему сохранения духовно- исторической памяти. Расскажите об этом. Пожалуйста.

Ответ учащегося 2 группы: — В произведении В.Г. Распутина «Прощание с Матёрой» наблюдаем похожую ситуацию, описываемую в тексте. Остров Матёру затопило после постройки Братской ГЭС на Ангаре, как и город, описываемый в крохотке Солженицына. Хранительницей родовой памяти в повести выступает главная героиня — старуха Дарья. Для нее близкая гибель Матеры — огромная беда. Именно Дарья говорит, что«правда в памяти. У кого нет памяти, у того нет жизни». Ведь мы —звено в цепи существования, малая частица людского рода. Мы должны помнить и беречь все хорошее, что было до нас. Иначе человечеству придется вечно блуждать в непроглядном тумане, как блуждали на катере Петруха и Павел, потерявшие вместе с Матёрой своих матерей, свои корни. Эта женщина является хранительницей вечности, поэтому переселение для неё подобно смерти. К сожалению, верными своей маленькой родине, Матёре, остаются только старики и старухи. Егор, Настасья, Сима, странник, юродивый Богодул – всем им больно расставаться с родной землёй, которая вынянчила и вырастила их. Снова и снова откладывают они переезд и грудью встают на защиту своих святынь.

Слово учителя: - Обратимся к наиболее ярким эпизодам, иллюстрирующим проблему сохранения духовно- исторической памяти. Пожалуйста.

Ответ учащегося 2 группы: Вспомним, как отчаянно борется Богодул за сохранение кладбища, как старушки до последней ночи ползают по нему, втыкают обратно кресты, восстанавливают надгробия. Надеждой и олицетворением могущества этого места стал листвень – дерево, которое очень долго не могли срубить. Что будет с Россией? Что ждёт её в будущем? Распутин выражает надежду и веру в то, что наши люди в силах сберечь родную землю, не дать ей исчезнуть без следа. Для этого надо быть на ней не временными жильцами, а вечными хранителями, как Дарья, чтобы не испытать перед потомками чувства вины за утрату чего-то родного, близкого сердцу, без чего не будет счастья, да и самой жизни. «Старухи Валентина Распутина, наши матери и женщины России спасли совесть народа, отогрели его душу, вдохнули силы. У нас есть Вера, Душа, Совесть. И значит, вечна Россия, вечен ее народ, значит, не покинута она Богом», - писал Валерий Ганичев.

Слово учителя: - Как проблема сохранения памяти отражается в публицистике Дмитрия Сергеевича Лихачева и Владимир Алексеевича Солоухина Пожалуйста.

Ответ учащегося 3 группы: Не помня и не ценя истории собственной се­мьи, родного края, ис­тории России, человек становится «диким». Па­мятники истории, церк­ви, старинные здания, картины, книги отража­ют важнейшие события минувшего времени. Со­хранить всё в памяти, не забыть помогают нам публицисты XX века — Д.С. Лихачёв и В. А. Солоухин. Публицистика В.А. Со­лоухина — это настоящее гражданское, патриотиче­ское служение. Публицистические произведения: «Время собирать камни», «Чёрные Доски», «Письма из Русского музея» — необходимы нам накануне вступления в самостоятельную жизнь. Показателен в этом случае образ берёзы, символа на­шей страны, при описа­нии взрыва Симонова мона­стыря, где было фамильное захоронение Аксаковых. Хранит берёза, национальный символ России, вечный покой своих верных сынов, тех, кто хранил при жизни её в сердце и в душе своей.

Ответ учащегося 3 группы: Проблема утраты «исторической памяти», исчезновения памятников культуры - общее дело, и решить её можно только сообща. В статье «Любовь, уважение, знание» академик Д.С. Лихачёв пишет о «невиданном поругании народной святыни» — взрыве чугунного памятника герою Отечественной войны 1812 года Багратиону. Памятник выражал признательность всего народа брату-грузину, мужественно сражавшемуся за независимость России. «Историческая память наро­да формирует нравственный климат, в котором живёт на­род». А если память стирает­ся, то люди становятся и безучастными к свидетель­ствам прошлого. Поэтому «па­мять — основа совести и нрав­ственности».

Слово учителя: О чем мы будем писать в заключении? (тезисы, вариативность вывода):

Ответ учащегося: о гражданской и христианской позиции писателя Солженицына, его вкладе в дело возрождения России; о роли художественной литературы в формировании отношения  к духовно-исторической памяти нации.

СЛАЙД 33-34

4.Итоговая творческая работа. Синквейн. (Коллективная работа).

Слово учителя: Ребята, а теперь давайте составим синквейн.

Первая строка- тема, выраженная одним словом-существительным.

Вторая строка- описание темы в двух словах – прилагательное.

Третья строка- описание действия в рамках темы в трех словах - глаголы.

Четвертая - фраза из четырех слов, выражающая отношение автора к данной теме.

Пятая строка - одно слово- синоним первому, повторяющий суть темы.

(Учащиеся работают на местах, потом на доске размещают листочки с записями).

Солженицын

Честный, смелый

Видит, учит, помогает

Не боится говорить правду

Патриот

Слово учителя: Прочитаем составленный нами синквейн

III этап. Обобщение и систематизация учебного материала.

СЛАЙД 35.

Слово учителя: Писатель и общественный деятель А.И. Солженицын вошёл в историю России как символ совести и веры: «Мы должны строить Россию нравственную… Все добрые семена, какие ещё чудом не дотоптаны, - мы должны выберечь и вырастить…».Задумаемся над этим. Что вам хотелось бы дополнить?

Ответ учащегося: Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет. Мы ответственны за наследие прошлого, каждый из нас обязан принимать посильное участие в сохранении культуры.

СЛАЙД 36.

рефлексия

Слово учителя: Оцените собственную работу на уроке и деятельность своих одноклассников.

Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать…

Для меня было открытием то, что…

Я могу похвалить одноклассников за…

Ответ учащегося: Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать, что проблема сохранения духовно- исторической памяти народа будет актуальна всегда. Мы должны любить свою Родину и помнить свое прошлое, ибо без прошлого нет будущего.

Ответ учащегося: Для меня было открытием то, что столько лет было скрыто от общественности столько преступлений тоталитарного режима, масштабны и последствия которых столь трагичны. Наше поколение не должно повторять ошибок прошлого.

Ответ учащегося: Я могу похвалить одноклассников за активную гражданскую позицию по проблеме сохранения духовно- исторической памяти народа.

Слово учителя: Ребята, мы проделали большую работу по подготовке к сочинению- рассуждению, обсудили его композиционные части, каждый их вас возьмет те литературные аргументы, которые ему близки. По итогам каждый из вас должен написать сочинение –рассуждение.