Класс: 8 Предмет: русский язык Учитель: Филиппова Елена Александровна
Тема урока: Полные и неполные предложения
Тип урока: урок объяснения нового материала
Цель: научиться распознавать неполные предложения, определить сферу их употребления
Задачи: образовательные:
находить неполные и полные предложения в тексте;
характеризовать предложения по наличию главных и второстепенных членов;
давать определение полного и неполного предложения
развивающие:
строить устный монологический ответ;
выделять главное в изучаемом материале;
структурировать знания о полном и неполном предложении;
извлекать информацию из учебной статьи и дополнительного источника;
анализировать и классифицировать языковой материал по теме урока;
воспитательные:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат деятельности
1. Орг. момент
Включение в деловой ритм. Приветствие. Просит учащихся прочитать эпиграф. Спрашивает:
-Как это понимаете?
Мир освещается солнцем, а человек - знанием.
Приветствуют учителя. Записывают число и «Классная работа». Читают эпиграф, объясняют смысл.
Выявлен смысл пословицы.
2.Проверка Домашнего задания
Создаёт условия для проверки домашнего задания. Организует беседу.
Задаёт вопросы. Просит выразительно прочитать свой текст из домашнего задания. Оценивает работу.
-У кого Д.з. вызвало затруднение?
-Тексты какого стиля и типа речи у вас получились?
Проверяют выполнение домашнего задания, объясняют затруднения.
- 1 текст относится к худож стилю речи, это текст описание.
- 2 текст относится к научному стилю речи,это текст повествование.
Правильно выражена мысль.
3.Формулирование темы и целей урока
Читает отрывок. Спрашивает:
-Что объединяет этот текст с тем, что составили дома?
-А я тоже выполнила домашнее задание , вот какой текст у меня получился. (на экране и на листочке)
Текст с пропусками сказуемого и дополнения.
Приложение 1.
-Охарактеризуйте предложения, входящие в текст, по известным вам признакам. -Какое затруднение у вас возникло?
- С такой ситуацией мы ёще не встречались. Какие у вас предположения? С точки зрения полноты ,какое это предложение?
-Вы правы, есть ёще одна характеристика предложения, с которой познакомимся сегодня. Это и есть тема нашего урока:
«Полные и неполные предложения»
-Так чему же мы будем учиться сегодня на уроке?
Отвечают на вопросы учителя, разбирают предложения по членам, приходят к выводу о том, что во втором предложении нет грамматической основы. Формулируют цель.
Записывают тему в тетрадь.
- Здесь есть метафоры .
- Во втором предложении нет грамматической основы.
-Будем учиться распознавать неполные предложения и сферу их употребления.
Проанализированы объекты с целью выделения признаков, выявлена учебная цель. Сформулирована перед собой проблема и тема.
4. Наблюдение над языковым материалом.
Обеспечивает условия для сравнения полученной информации с информацией в учебной литературе. Активизирует знания учащихся. Предлагает поработать над эпиграфом. Создаёт проблемную ситуацию. Предлагает сверить со слайдом на экране. Задаёт вопросы:
-Прочитайте второе предложение.
-Понятен ли был его смысл без первого предложения?
-А можно ли восстановить необходимые для полноты строения и значения члены предложения? (выделенное записывает на доске).
-Прочитайте второе предложение с восстановленными в нем недостающими членами(с опорой на первое )
-Вы уже догадались, что второе предложение в тексте – это и есть неполное предложение.
-Просит сформулировать определение полного и неполного предложения.
Делает установку на осознанность восприятия. Предлагает поработать в парах.
1)
Читают текст, анализируют, сравнивают, выделяют новое в характеристике неполного предложения. Формулируют определение полного и неполного предложения. Сверяют свои выводы со слайдом на экране (в учебнике)
Записывают в тетради:
В неполном предложении может отсутствовать один или несколько членов (главных или второстепенных), которые будут ясны из контекста (речевой ситуации)
Работают в парах. Восстанавливают диалог. Делают выводы о сфере употребления неполных предложений. Говорят о постановке в них тире на месте пропуска. Разбирают по членам сложное предложение.Заполняют схему «Сфера употребления неполных предложений»
Сформулировано определение полного и неполного предложения. Составлена схема «Сферы употребления неполных предложений», проиллюстрирована примерами.
Сфера употребления неполных предложений
[pic] [pic]
Диалог Вторая часть СП
-Перед вами три предложения.
-Можете ли вы сказать, о чём идёт речь?
- В шестом.
- Конечно.
- На Дачной.
-Что такое перед нами?(реплики диалога, ответы , а вопросов нет)
-В котором часу приходит автобус?
-А Лиза поедет с нами?
-Где мы будем выходить?
-Теперь посмотрите на восстановленный диалог. Сделайте вывод о сфере употребления неполных предложений.
2) -Давайте обратимся к нашему эпиграфу.
Мир освещается солнцем, а человек - знанием.
-Разберите предложение по членам. Что вы заметили? Восстановим пропущенные члены предложения. Что помогло в этом?
Подводит учащихся к выводу о том, что неполные предложения ещё могут быть частью СП.
Приблизительный ответ ученика:
-Неполные предложения могут входить в состав сложных, и, чтобы избежать повтора, в одной из частей пропущен член предложения (сказуемое).
В устной речи на месте пропуска делается пауза, которая на письме заменяется тире.
5. Закрепление
Организует закрепление изученного, предлагает выполнить упражнение 183 из учебника и задание по карточке.
-Прочитайте, охарактеризуйте вы-
деленные предложения из первого столбика, на основе вышесказанного о неполном предложении сделайте вывод.
Создаёт условия для самостоятельной работы с последующей проверкой.
(Задание на карточках)
Осуществляет проверку.
Выполняют упражнения. Дают характеристику выделенных предложений из первого столбика, делают вывод:
-Данные предложения являются неполными, так как в них отсутствуют необходимые члены предложения, которые легко восстанавливаются из контекста.
Выполняют самостоятельную работу. Выбирают неполные предложения, записывают их номер, осуществляют самопроверку и взаимопроверку. Корректируют ошибки.
Повторяют алгоритм действий (при затруднении):
Найдём неполное предложение.
Сравним его с предыдущим.
Определим пропущенные слова.
Выполнены упражнения, закреплено умение распознавать неполные предложения, строить устный монологический ответ по алгоритму.
6. Подведение итогов урока
Организует рефлексию.
-Какую цель мы поставили в начале урока?
- Удалось ли нам её достичь?
-Что мы для этого делали?
Осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты.
Проведена рефлексия.
7.Домашнее задание
Даёт указания по выполнению, нацеливает на выбор индивидуального задания.
Упр.187, 180,184
(по другим уч.241, 245, 248)
Выбирают задание, записывают в дневник, задают вопросы.
Записано домашнее задание.
Выписать номера неполных предложений
1. Сегодня у нас праздник.
2. Таня перешла в восьмой класс.
3. Ира – в пятый.
4. О чем ты мечтаешь?
- О каникулах.
5. Дерево узнают по плодам, а человека - по делам.
6. А волна за волной блещет в разгульном стремлении.
7. В подвале - картофель и морковь.
8. Я за свечку, свечка - в печку.
9. Как прекрасен этот мир!
10. Москва - всем городам мать.
Самоанализ урока русского языка в 8 классе
Тема урока: Полные и неполные предложения.
Тип урока: урок объяснения нового материала
Цель: научиться распознавать неполные предложения, определить сферу их употребления
Задачи: образовательные:
находить неполные и полные предложения в тексте;
характеризовать предложения по наличию главных и второстепенных членов;
давать определение полного и неполного предложения
развивающие:
строить устный монологический ответ;
выделять главное в изучаемом материале;
структурировать знания о полном и неполном предложении;
извлекать информацию из учебной статьи и дополнительного источника;
анализировать и классифицировать языковой материал по теме урока;
воспитательные:
При планировании урока были учтены следующие факторы: возраст детей, особенности класса, опора на ранее изученный материал по характеристике предложений. На уроке применялись методы обучения: частично-поисковый,наглядный, практический и объяснительно-иллюстративный.
На уроке использовались различные формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная. На этапе психологической подготовки к изучению новой темы ставился проблемный вопрос: «Охарактеризуйте предложения, входящие в текст, по известным вам признакам. Какое затруднение у вас возникло?» Этот вопрос позволил подойти к формулировке цели для каждого ученика. При изучении нового материала также применялись таблицы, дифференцированные карточки, работа с учебником, ранее подготовленный учеником доклад по теме, презентация.
Виды речевой деятельности на уроке разнообразны: слушание, говорение, письмо. Закрепление нового материала было дано в форме работы в парах. За урок учащиеся получили положительные оценки, которые выражались через похвалу и одобрение. Чередование и смена видов деятельности обеспечивали поддержание работоспособности учащихся на уроке. Через диалогическое общение школьники свободно выражали своё мнение, не опасаясь критики со стороны учителя. Всё это помогло создать благоприятный психологический климат на уроке. В конце урока был подведён итог, проведена рефлексия, что помогло увидеть обратную связь.
Выбранная мною структура урока и его содержание рациональны для решения поставленных задач и изучения заявленной темы. Цель урока достигнута.