Бинарный урок русского языка и технологии
на тему:
«Ты, как душа у народа, красива.»
(описание декоративной игрушки)
Цели урока: развивать устную и письменную речь учащихся, учить художественному видению окружающего мира; создать целостное представление о роли игрушки в жизни русского народа; закрепить знания, полученные на уроках технологии; воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту слова.
Оборудование: выставка детских поделок дымковских и филимоновских игрушек, толковые словари, маршрутные листы, черновики, материал для лепки (соленое тесто).
Ход урока.
Учитель русского языка: Ребята, сегодня мы с вами совершаем очередное путешествие в страну знаний. Оно будет очень интересным, так как наш урок необычен. Это бинарный урок. Обратимся к словарю иностранных слов и уточним значение слова «бинарный». Наш урок объединяет два учебных предмета: русский язык и технология.
Учитель технологии: Сегодня мы познакомимся с народными промыслами, узнаем историю филимоновской и дымковской игрушек, сравним их и сделаем вывод о том, чем они отличаются друг от друга, определим место игрушек в жизни народа и даже попытаемся сами создать такую игрушку.
Учитель русского языка: Подводя итог всему сказанному, увиденному на уроке, вы напишете сочинение-миниатюру. Вам сегодня предстоит стать мастерами дымковской игрушки и писателями одновременно. Как люди искусства вы должны в простом предмете увидеть нечто замечательное, свойственное только ему. А это не очень просто, ведь кроме зорких глаз здесь нужна фантазия. Записать свои впечатления, найти единственное нужное слово тоже непросто. Поэтому давайте учиться.
II Речевая разминка
1.Какой предмет спрятался в загадке?
Восемь кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут.
Отгадайте, как зовут?
2.Какие слова помогли вам разгадать загадку?
( Восемь кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах- это описание игрушки)
3. Прочитайте выразительно загадку, соблюдая паузы, интонацию, логическое ударение.
Учитель русского языка :
Оказывается, всем хорошо знакомая «девочка в платочке», «кукла в кукле» пришла к нам из Японии, но так хорошо прижилась в России, что считается русской, любимой русской игрушкой, русским сувениром. Самые крупные экземпляры включают до 60 матрешек.
К.Паустовский писал о матрешках: «Деревенский мастер наградил матрешек чисто русской красотой –соболиными бровями и рдеющим, как угли, румянцем . Их синие глаза он прикрыл такими длинными ресницами, что от одного взмаха должны были вдребезги разбиваться мужские сердца»
А в словаре С.И. Ожегова читаем: «Матрешка - полая внутри деревянная ярко разрисованная кукла в виде полуовальной фигуры, в которую вставляются другие такие же куклы меньшего размера».
Учитель русского языка :
Ребята, для того чтобы ярко, выразительно описать предмет в художественном стиле , необходимо собрать богатый словесный материал. Вы сможете это сделать сегодня, если будете очень внимательными, чуткими, зоркими.
Нас с вами ждет заочное путешествие в страну дымковской и филимоновской игрушек. Приготовьте маршрутные листы, чтобы отмечать все, что будет услышано и увидено в пути.
Учитель технологии :
Первую остановку мы сделаем в мастерской Анфисы Ивановны Воронцовой.
Учитель русского языка :
Ребята, давайте узнаем, как работала эта замечательная женщина ?
(чтение отрывка заранее подготовленным учеником)
2)Как вы понимаете слова мастер, мастерица? Найдите их лексические значения в словаре.
3)Ребята, как вы думаете, можно ли вылепить такую нарядную и веселую игрушку?
4)Проследите за руками мастерицы и обозначьте основные этапы ее работы?
5)Слова какой части речи помогают проследить процесс работы мастерицы? (глаголы)
6)Прочитайте цепочку , которая у вас получилась ?( слепила – обстукала – взяла - вылепила – задумалась – остановилась – расплющила -собрала)
7)Перескажите ту часть отрывка, в которой описывается процесс изготовления игрушки?
8) Как вы понимаете значение слова : рукотворный?
Подберите однокоренные слова ко второму корню этого слова.(творение, творить, творческий )
Учитель технологии:
Итак ,ребята , отправляемся с вами в далекое прошлое , в Дымковскую слободу и в деревню Филимоново.
Рассказ учащихся о дымковской и филимоновской игрушках.
Учитель технологии:
«1)В чем особенность дымковской игрушки?
2) Что интересного запомнилось в филимоновской игрушке?»
Учитель русского языка:
1)Поделитесь тем, что вы записали в своих маршрутных листах во время нашего путешествия
2)Какие эпитеты можно использовать при описании дымковской и филимоновской игрушки? (задорная, нарядная, веселая, озорная)»
III Лепка игрушки.
Учитель технологии:
Ребята, а захотелось ли вам самим попробовать свои силы и вылепить дымковскую игрушку, расписать ее?
Так ли легко будет получаться, как у нашей мастерицы?
Тогда беремся за дело, закроем глаза, откроем и очутимся у себя в классной мастерской.
(Лепка игрушки из соленого теста)
Учитель русского языка:
«Давайте подведем итог нашего урока. Что из услышанного и увиденного на уроке было для вас новым, интересным?
Что вы узнали о дымковской и филимоновской игрушках?
Что еще хотелось бы узнать?
Рефлексия:
-Выразите свои впечатления об уроке, и какую роль сыграла заочное путешествие?
-Какие моменты урока особенно понравились и почему?
-Кто достоин получить хорошую отметку?»
Д/З учителя русского языка:
В1. Сочинить историю дымки (пофантазируйте, как дымка «пришла» к вам в дом или в класс). Постарайтесь включить описание процесса изготовления игрушки.
В2. Оживите дымку, опишите ее действия, ее работу. О своей жизни и о своей работе могут «рассказать» и сами игрушки. Научите их этому!
Учитель технологии:
Ребята ,игрушку мы с вами закончим на последующих уроках.