План урока
Предмет: русский язык
Класс: 7
Тема: «Возвратные глаголы»
Цели: - образовательные: ознакомить с возвратными глаголами; со способами их образования и особенностями употребления в речи;
- воспитательные: воспитывать бережное отношение к людям и природе.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: с использованием интерактивной доски.
Основные понятия: возвратные и невозвратные глаголы, постфикс -ся (сь).
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал.
Методы: а) словесные методы (беседа, чтение учебника, звуковоспроизведение);
б) наглядные методы (показ мультимедийных проекций);
в) практические (упражнения, тест) .
Ход урока
Этап урока | Содержание | Формы взаимодействия
|
1.Организационный
| Приветствие. Проверка готовности к уроку. Проверка отсутствующих. |
|
2. Проверка домашнего задания | 1. Расскажите о глаголе как о части речи. Перечислите постоянные и непостоянные грамматические признаки глагола. 2. Как представляют действие глаголы совершенного и несовершенного вида? Приведите свои примеры. 3. Чем переходные глаголы отличаются от непереходных? Приведите свои примеры. | Фронтальный опрос |
У доски 1 учащийся выполняет упражнение 76. [pic] | Индивидуально |
Работа по карточкам Определите, переходными или непереходными являются приведённые ниже глаголы. отчистить — понимать — упростить — догадаться — остановить — удивлять — являться — преследовать — светить — выпрямиться — продолбить — прикасаться — осведомлять — узаконить — подзадорить — начинать —
| Индивидуально |
3.Мотивация и целеполагание | Запись даты, темы урока в тетрадь. Сформулируйте. После урока я буду знать…, уметь… Мне это нужно для того … |
|
4.Актуализация знаний учащихся
| Материал для наблюдения [pic] | Фронтально |
5. Усвоение новых знаний
| Слово учителя [pic] Чтение статьи в учебнике на стр. 52, 53. Упражнение 84 устно.
| Фронтально |
6. Первичная проверка усвоения знаний
V.Физкультурная минутка
| Дополнительный материал
[pic]
| Самоконтроль
|
7. Физкультминутка | Отдых для глаз Упражнения для осанки |
|
8. Закрепление знаний
| Материал учебника [pic]
[pic] | 2 учащихся у доски; взаимопроверка |
9. Обобщение и систематизация знаний | Вернёмся к стихотворению Ф.Тютчева. Образуйте от невозвратных глаголов возвратные. Графически обозначьте постфикс –ся(сь)
| Самоконтроль |
10. Контроль знаний | Дополнительный материал Выполните словообразовательный разбор глаголов. Укажите непроизводные глаголы.
[pic]
| Учительский контроль |
11. Повторение | Материал учебника Упражнение 87. Рассмотрите схему. Сформулируйте правило правописания глаголов на -ться и -тся.
Привести свои примеры | Фронтально |
12. Рефлексия | Оцените сложность заданий. Поставьте напротив упражнений +,-, ? Оцените свою работу на уроке по 10-бальной шкале. | Индивидуально |
13. Подведение итогов | Выставление отметок. Ответы на вопросы учеников. | |
14. Домашнее задание | Материал учебника [pic]
| комментирование |
Русский язык: учебник для 7 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения / Л.А.Мурина [и др.]. – Минск: НИО, 2015.