Технологическая карта урока
Учитель Пашкова Татьяна Вячеславовна
Предмет
Русский язык
Класс
5
УМК
Под редакцией С.И.Львовой
Тема урока
НЕ с именами существительными
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Цели урока
Создать условия для формирования навыка слитного и раздельного написания НЕ с именами существительными
Задачи
Предметные:
формировать умение правильно писать НЕ с именами существительными, объяснять условия выбора того или иного употребления и обозначать графически;
актуализировать уже имеющиеся знания учащихся об имени существительном, а также о тексте и лексике;
Развивающие:
Воспитательные:
воспитывать любовь к родному языку;
воспитывать позитивное отношение к урокам русского языка через использование средств активизации учебного процесса
воспитывать умение слушать и слышать друг друга
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
формирование умения отличать приставку НЕ от частицы НЕ и от НЕ, входящей в состав корня слова;
знание норм русского литературного языка и речевого этикета и использование их в речевой практике при создании высказывании;
Метапредметные:
развитие способности извлекать информацию из различных источников;
овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему;
способность определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты;
способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета;
применение приобретенных знаний, умений, навыков в повседневной жизни
Личностные:
понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа;
уважительное отношение к русскому языку, гордость за него;
стремление к речевому самосовершенствованию.
Методы обучения
Исследовательский
Виды работы
Фронтальная работа, индивидуальная работа
Средства обучения
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник, карточки с заданиями, сигнальные карточки, карточки для учёта предметных достижений учащихся
Время (в мин.)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные, личностные
1
Организационный момент
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей, создание благоприятного психологического настроя на работу
Приветствуют учителя, включаются в работу
1
Умение слушать
2
Лингвистическая разминка
Учитель предлагает учащимся прочитать пословицы, указать слово, значение которого неясно.
(СЛАЙД № 2/ КАРТОЧКА № 1).
Учитель вызывает к доске заранее подготовленного учащегося, который рассказывает о происхождении и значении слова «невежда» (СЛАЙД № 3).
Учитель просит объяснить лексическое значение приведенных пословиц (СЛАЙД № 4)
3 ученика читают по очереди пословицы вслух; непонятным для учащихся оказывается значение слова «невежда».
Заранее подготовленный ученик рассказывает о происхождении и значении данного слова (СЛАЙД № 3).
Остальные учащиеся слушают.
Учащиеся предлагают свои варианты, объясняя представленные высказывания.
4
Смысловое чтение, работа с информацией, выделение необходимой информации; построение высказывания в устной речи.
Умение оформлять свои мысли в устной форме, умение слушать, вступать в диалог.
3
Формулирование темы урока, целеполагание
Учитель обращает внимание класса на пословицы и задает вопрос: «О какой орфограмме пойдет речь на сегодняшнем уроке? Сформулируем его тему. Определим его цель». (СЛАЙД № 5).
Учащиеся наблюдают и делают вывод, что урок будет посвящен изучению правописания НЕ с именами существительными, и формулируют самостоятельно тему «НЕ с именами существительными», ставя перед собой следующую цель: «Познакомиться с правилами употребления НЕ с именами существительными и научиться применять их на практике» (СЛАЙД № 6). Учащиеся делают запись темы в тетради.
2
Самостоятельное выделение и формирование познавательной цели
Постановка цели
Умение слушать, выражать свои мысли
4
Изучение нового материала
Учитель предлагает учащимся совместно формулировать правило употребления НЕ с именами существительными. С этой целью учитель вызывает к доске заранее подготовленного ученика для чтения стихотворения «Страна без частицы НЕ» (КАРТОЧКА № 2 / СЛАЙД № 7).
Далее учитель предлагает определить тему текста и назвать
слова, от которых «убежала» частица НЕ, восстанавливая при этом исходное слово.
Затем учитель просит
выписать из текста только имена существительные, причем в начальной форме, выделить корни слов. Попутно учитель предлагает вспомнить, какая форма является начальной для имени существительного. После учитель предлагает дополнить записанный перечень другими словами, также выделить в них корни и объяснить лексическое значение.
В результате учитель предлагает сделать вывод на основе рассмотренных примеров: когда НЕ пишется слитно с именами существительными?
Учитель предлагает записать предложение:
Неправды я не потерплю ни в ком.
В рамках фронтального опроса учитель просит:
- найти существительное;
- определить, какой морфемой является НЕ в слове;
- указать, каким словом можно заменить данное;
- определить, чем же являются по отношению друг другу слова «неправда», «ложь», «обман»;
- вспомнить определение «синонимов»;
- И сделать вывод: когда НЕ пишется слитно с существительными (СЛАЙД № 11)?
Заранее подготовленный ученик наизусть читает стихотворение «Страна без частицы НЕ» (КАРТОЧКА № 2 / СЛАЙД № 7).
Остальные учащиеся слушают.
Учащиеся определяют тему,
работают с текстом, называют слова (СЛАЙД № 8).
Учащиеся выбирают из текста только имена существительные в форме И.п.ед.ч., называют их и записывают в свои тетради, выделяют корни (СЛАЙД № 9).
На СЛАЙДЕ № 10 представлены слова. Ученики записывают их, выделяют корни. Учащиеся, получившие карточки перед уроком, зачитывают лексическое значение записанных ранее слов из словаря С.И.Ожегова.
Проанализировав языковой материал, учащиеся делают вывод о том, что НЕ пишется слитно с именами существительными, если слово не употребляется без НЕ.
Учащиеся делают записи в тетради, находят в предложении существительное «неправда», верно указывая, что НЕ в данном случае – приставка.
Далее учащиеся предлагают заменить существительное «неправда» словами «ложь» и «обман», которые являются синонимами, то есть словами одной части речи, близкими по значению друг другу.
Проанализировав языковой материал, учащиеся делают вывод о том, что НЕ пишется раздельно с именами существительными, если слово можно заменить синонимом без НЕ.
13
Смысловое чтение. Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний.
Осознанное построение высказывания в устной форме. Анализ объектов.
Действия в новом учебном материале осуществляются в сотрудничестве с учителем, учитывая выделенные им ориентиры.
Умение слушать, выражать свои мысли
5
Закрепление
Учитель предлагает учащимся установить соответствие между словами с приставкой НЕ в левом столбике и синонимичными им словами без НЕ из правого (СЛАЙД № 12).
Учащиеся устно устанавливают соответствие (СЛАЙД № 12).
Задание выполняется на скорость, за каждый правильный ответ учащийся ставит «+» в свою карточку для учета предметных достижений.
2
Работа с информацией. Анализ объектов.
Контроль полученного результата.
Умение слушать. Формирование собственного мнения. Умение оформлять свои мысли в устной форме.
6
Изучение нового материала
Учитель предлагает записать предложение: Не друг ты мне, а враг.
В рамках фронтального опроса учитель просит:
- найти в предложении существительное с НЕ;
- определить, чем НЕ является;
- установить, в каких лексических отношениях находятся слова «друг» и «враг»;
- вспомнить определение «антонимов»;
- выявить, какая часть речи усиливает противопоставление.
После этого учащимся предлагается на основе рассмотренного материала сделать вывод: когда НЕ пишется слитно с именами существительными? (СЛАЙД № 13).
Учащиеся делают записи в тетрадях; находят в предложении существительное «не друг»; определяют, что НЕ – частица; устанавливают, что «друг» и «враг» - антонимы, то есть слова одной части речи с противоположным лексическим значением; определяют, что союз «а» усиливает противопоставление.
Проанализировав языковой материал, учащиеся делают вывод о том, что НЕ пишется раздельно с именами существительными, если есть противопоставление с союзом «а».
5
Смысловое чтение. Поиск и выделение необходимой информации.
Анализ объектов.
Действия в новом учебном материале осуществляются в сотрудничестве с учителем, учитывая выделенные им ориентиры
Умение слушать, выражать свои мысли
7
Физминутка
Учитель приглашает к доске учащегося, который проводит физминутку (СЛАЙД № 14).
Заранее подготовленный ученик проводит физминутку.
1
8
Обобщение изученного теоретического материала
Учитель предлагает ученикам открыть учебник на странице 76 и обобщить правило употребления НЕ с именами существительными, сформулированное перед этим (СЛАЙД № 15).
Учащиеся открывают учебники на странице 76 (параграф 57) и изучают правило, представленное в виде схемы. 1 ученик читает вслух.
1
Анализ информации, умение делать вывод. Структурирование знаний.
Умение слушать.
9
Закрепление
Учитель предлагает учащимся поработать с текстом: прочитать его, определить тему, выписать слова с НЕ и графически объяснить выбор слитного или раздельного написания
(КАРТОЧКА № 3 / СЛАЙД № 16).
Учащиеся читают текст самостоятельно, 1 ученик зачитывает его вслух (КАРТОЧКА № 3 / СЛАЙД № 16).
Учащиеся определяют тему текста, обсуждают варианты заглавия, выписывают выделенные имена существительные с НЕ, объясняют выбор слитного и раздельного написания.
10
Смысловое чтение. Умение извлекать из текста нужную информацию, анализировать ее.
Грамотно излагать свои мысли письменно и устно.
10
Подведение итогов
Подводя итоги урока, учитель в форме фронтального опроса предлагает учащимся еще раз озвучить правило, изученное на уроке.
Учащиеся формулируют правило, изученное на уроке.
1
Построение речевого высказывания в устной форме.
Умение грамотно излагать свои мысли в устной форме.
11
Рефлексия
Учитель предлагает учащимся продолжить три высказывания:
1)Сегодня на уроке я узнал(а)…
2)У меня хорошо получилось…
3)Но мне было трудно…
Далее учитель предлагает каждому оценить степень усвоения материала на уроке с помощью сигнальных карточек 3 цветов:
желтый – «У меня все получилось!»;
зеленый – «У меня многое получилось, но не все»;
синий – «Мне сегодня было очень трудно!»
(СЛАЙД № 18).
Учащиеся заканчивают утверждения, предложенные учителем, а затем дают оценку собственным результатам, поднимая карточку того цвета, который отражает степень усвоения материала.
3
Построение речевого высказывания в устной форме.
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Проводят самооценку своей деятельности на уроке. Оценивают личные достижения, уточняют пробелы в знаниях.
12
Домашнее задание
Формулирование домашнего задания, инструктаж по его выполнению (СЛАЙД 19): параграф 57, упр.563 (2).
Учащиеся записывают домашнее задание, слушают комментарии учителя.
1
Выделение существенной информации из слов учителя.
Слушание учителя.
13
Комментированное выставление отметок
Учитель озвучивает отметки за урок, комментирует работу класса в целом и отдельных учеников в частности.
Учащиеся слушают, выставляют отметки в дневники.
1
Слушание учителя.
Соотнесение самооценки с оценкой, поставленной учителем.