Организационная информация |
Автор урока | Конюкова Агнесса Николаевна |
Предмет | Русский язык |
Класс, профиль класса/группа, количество человек | 1 А |
Продолжительность урока (занятия) |
|
|
Тема урока /занятия/мероприятия
|
|
Автор учебника или УМК, по которому ведётся обучение (если имеется) | УМК «Школа 2100» |
Классификация урока/занятия/мероприятия в системе образовательных мероприятий (тип, взаимосвязь с предыдущим и последующим уроками/занятиями/мероприятиями) | Тип урока: Повторение изученного
|
Цели урока/ занятия/ мероприятия
| Повторение и обобщение пропедевтического курса русского языка, знакомство с которым происходило в ходе обучения грамоте. |
Задачи урока/ занятия/ мероприятия
| Закреплять умения правильно писать:
буквосочетания жи-ши, чк, чн; слова с непроверяемыми орфограммами (словарные слова);
Отрабатывать умения:
Развивать у детей любовь и интерес к русскому языку.
|
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики/коллектив в ходе урока / занятия/ мероприятия
| 1.Закрепят знания в написании буквосочетаний жи-ши, чк-чн, словарных слов. 2.Актуализируют полученные умения правильно выполнять звукобуквенный анализ слова, находить однокоренные слова и выделять в них корень. 3. Актуализируют полученные знания образовывать новые слова. |
Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению
| 1.Действия находить однокоренные слова 2.Правило написании буквосочетаний жи-ши, чк-чн, словарных слов. 3.Выполнение звукобуквенного анализа слов. |
Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока | Мультимедийная установка, интерактивная доска, презентация к уроку, конверты с заданиями для работы в группе. |
Этап урока Продолжительность этапа
Название метод
Подробное описание АМО
по установленной схеме:
- Цели и задачи метода
- Технология проведения
Инструкции учителя обучающимся
Действия учащихся
УУД
- Личностные
- Регулятивные,
- Познавательные,
- Коммуникативные
Организационный момент
2 мин
АМО
«Приветствие», упражнение «Часы».
Метод индукции – создание эмоционального настроя, мотивирующего творческую деятельность
Этап урока: Инициация
Время проведения: 3 мин.
Название метода: «Приветствие»
Цель:
1.Создание благоприятного эмоционального начала урока
2. Снятие статического напряжения
3. Создание ситуации выбора и доверия на уроке для повышения его мотивации
- Ребята, закройте глаза и представьте, что мы в Японии. Сегодня мы поздороваемся как японцы.
- Присаживайтесь.
- А теперь послушайте, как тикают часы.
- А теперь давайте начнём урок.
Выполняют инструкцию учителя
Успокаиваются, стараясь услышать часы. Настраиваются на работу.
Личностные: интерес выполнения задания
Регулятивные:понимать выделенные учителем ориентиры действий
Коммуникативные:
выстраивает конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
Формулирование темы
7 мин
Метод постановки учебной задачи
Этап урока: Вхождение в тему
Время проведения: 3 мин.
Название метода: «Поставь учебную задачу»
Цель:
-сформулировать учебную задачу урока;
-выделять существенные признаки объекта по его модели;
-классифицировать и делать выводы
– Откройте рабочую тетрадь на с. 20.
– Поставьте точку на верхней строке.
– Что мы запишем здесь? (Дату.)
– Какую запись должны сделать дальше?
– Выделите орфограммы «Классная работа».
Чистописание
1.Запись слогов под диктовку:
ок ву ша юр че ам ил зя
2.Списывание с доски.
Слова на доске напечатаны.
Шишка, чаща, чулок, жир, щука.
- Подчеркните карандашом один слог и одно слово, которое аккуратней и красивей всего написано.
- Теперь давайте выделим орфограммы в словах.
– Как вы думаете, над какой темой нам сегодня предстоит поработать?
– Тема сегодняшнего урока нам знакома или нет?
– Как вы думаете, что мы должны будем повторить на уроке? Задачи урока скажите.
Выполняют запись
Записывают слоги под диктовку
Списывают слова, выделяют орфограммы.
Называют тему урока: Повторение\закрепление написания словосочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу.
Ставят задачи
Личностные
-познавательный интерес
Регулятивные, включая действия саморегуляции
-постановка учебной задачи
Познавательные, включая общеучебные и логические
-выделять существенные признаки, делать вывод
-понимать инструкцию
Коммуникативные
-оформить свою мысль в устной речи
Развитие умений – применение знания
10 мин
5 мин
5 мин
5 мин
1. На доске:
- По какому признаку объедены строчки?
1.Час, часок, часик, часы (однокор)
-выдели корень.
2.Ягода,яблоко, рябина (Сл.слова)
- поставь ударение,
- подчеркни орфограммы.
3.Конь, пень, лень.
- одинаково здесь количество звуков и букв?
- Почему?
ФИЗМИНУТКА
На доске:
Чижи, чулок, роща, машина, камыши, чищу, щавель, жизнь, чашка, чудо, чары, щука.
- сейчас будем работать по группам:
1ряд – первая группа: выписывают слова только на правило ЖИ-ШИ
2ряд – вторая группа: выписывают слова только на правило ЧА-ЩА
3ряд – третья группа: выписывают слова только на правило ЧУ-ЩУ
Карточки
- Работаем в парах.
- Раздаю 2 карточки, дети в паре самостоятельно выполняют.
- Проверка по 1 человеку.
Списывают строчки, выполняют задание
Выполняют задание, выписывают нужные слова
Выполняют задание, вписывают нужные слова
Познавательные: находить и извлекать информацию, представленную в разных формах.
Анализировать, сравнивать различные факты.
Самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, представленную в разных видах.
Коммуникативные: сотрудничать в поиске и сборе информации, совместном решении проблемы.
Уметь точно выражать свои мысли, уметь договариваться.
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Итоги урока
5 мин
1. Игра «Договорите правило».
АМО «Ромашка»
Цель: эффективное подведение итогов урока.
Участники: все обучающиеся
АМО «Мухомор»
Цель: эмоциональное подведение итогов урока.
Участники: все обучающиеся
Сочетания жи–ши
Только ... (с буквой и пиши).
Сочетания чу–щу
Только ... (с буквой у пишу).
Чаща, дача и печать –
Нужно ... (с буквой а писать).
Учитель подносит ромашку по очереди к детям, они отрывают по одному лепестку, и отвечают на вопросы.
- какое задание было самым сложным
- назови по одному слову на правила жи-ши, ча-ща, щу-чу
Назовите орфографически три словарных слова
- какое правило вы бы хотели повторить на следующем уроке
- было ли трудно писать словосочетания жи-ши, ча-ща, щу-чу? Почему?
- добились ли мы цели урока?
Детям раздаются круги, они там в виде смайликов отмечают своё настроение и приклеивают их на мухомор.
Дети отрывают лепестки ромашки, по кругу и отвечают на вопросы, относящиеся к уроку, к целям.
Регулятивные: саморегуляция, оценка и самооценка.
Познавательные: понимание и адекватная оценка полученной информации.